Молотилка для обмолота початков кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111564

Класс 45е, 4оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. М. Федоров

МОЛОТИЛКА ДЛЯ ОБМОЛОТА ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ

Заявлено 13 июня 1957 г. за ¹ 579462 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обмолот вытиранием или вылавливанием семян между неподвижной и вращающейся поверхностями двух барабанов применяется в машинах для обмолота некоторых технических культуо, например в арахисосушилках, снабженных барабаном, вращающимся внутри цилиндрической поверхности.

Особенность предлагаемои молотal!Ill состоит в применении метоjа выдавливания зерен пз початков куку рузы за счет прохождения пх межлу обрезиненными рабочими поверхностями двух, BcTaBленных один в другой, конических барабанов разных размеров, расположенных верп— кально меньшими основаниями конусов вниз и эксцентрично друг к друту, причем внутренний барабан Вращается от двигателя, а наружныи — закреплен неподвижно на раме молотилки. Простая и оригина,.".ьная схема мологилки ооеспечизает производительную и качественную технологию обмслота початков кукурузы без повреждения зерен.

На чертен с изОбра кена м0,7отилка р разрезе.

Молотилка состоит из двух, вставлен1ых олин В другой, барабанов, имеющих форму усеченных конусов, Наружная поверхность внутреннего барабана 1 и внутренняя поверхность наружного барабана 2 обиты прорезиченным ремнем или резинои 8 и 4. Барабаны расположены вертикально, меньшимп Gcl Овациями кон соВ Вниз> ll эксцснтрпчно друг к другу. Внутренний барабан вращается, а наружный — неподвижно кре,1ится меньшим основание;1 над отьерсгпем крышки рамы 0. 3 большим основанием — к трем стойкам.

Внутренний оар абаи Hocaz4e«»a кв 1драгный Ва;1 6, !10 !ioTopoiti OH ч10жет перемещаться В BCpTHKa Ibllofl п,locl

8 и 9, укрепленных в кронштейнах 10 и 11. Между корпусами подшипников и кронштейнами установлены резиновые подушки 12 .t 18 и pc № 11j564 гу IHpoBDLIIIblL IIpOK. !IIäêè, посредством Y»T»pbIx регулируют зазор между поверхностями барабанов. Верхний подшипник и, следовательно, внутренний барабан подпружинены двумя пружинами 14 с усилием 15 — 20 кг каждая. Пружины и. резиновые подушки придают внутреннему барабану эластичность, необходимую для избежания заклинивания початков.

Внутренний барабан получает вращение от электродвигателя 15.

Початки кукурузы загружаются в приемник 16 по 2 — 3 штуки одноврсменно в любом положении вручную. Початок, попав между стенками барабанов, занимает вертикальное положение и протаскивается, поворачиваясь вокруг своей оси в узкий зазор между конусными поверхностями, где и происходит выдавливание зсрсп кукурузы Вымолоченное зерно попадает на скатную доску17 и через решето 18 поступает ь ящик или другую тару. Нсвымолоченный за первый оборот початок опускается книзу между стенками барабанов и подвергается повторному обмолоту. Обмолоченный початок выпадает через зазор между стенками барабанов в нижней части, на скатпую доску и сходит с решета. В случас попадания между конусами прочного початка, внутренний барабан отойдет, пружины сожмутся, псчагок повернется, и заклинивание не произойдет.

Пружины и резиновые подушки предохраняют зерно и початки от Ip»олен ия.

Предмет изобретения

Молотилка для обмолота початков кукурузы, о тл и ч а ю щ а я с я см, что, с целью устранения поврежден IH зерен и лучшего обмолота по:- п,к.:B, применен метод выдавливания из них зерен за счет прохо>кдс.-. я .: ..»ежду обрези рабсчнми поверхностями двух, вставлен-! ых сдип в друг»й, барабанов разных размеров, расположенных вертикальн», меныпими основаниями корпусов вниз, и эксцентрично друг отI.:îñèIã,II I!» друга, причем внутренний барабан вращается от двигателя, а наружный — закреплен нсп»дипжпо на раме молотилки.