Культиватор навесной виноградный кнв-7,5

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 44

ЛЪ 1 1 15й

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Закс, П. И. Юргенс и Н. К. Соболев

КУЛЬТИВАТОР НАВЕСНОЙ ВИНОГРАДНЫЙ КНВ-,о

Заявлено 2 апреля 1957 г. аа № 571843 в Комитет ио лелаги иаобретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Изобретение относится к культи,ваторам для обработки почвы в междурядьях культуры винограда со шпалерным формированием кустов.

Предлагается культиватор навесной виноградный для одновременной обработки почвы в трех междурядьях виноградников со шпалерным формированием кустов, выполненный в виде расположенной над трактором поворотной фермы с двумя вертикальными понизительными кронштейнами, имеющими форму трехгранных пирамид, вершины которых опущены вниз и служат для навески боковых секций культиватора, а основания монтированы на концевых консолях фермы, которые, с целью настройки культиватора ня междурядья различной ширины, выполнены съемными.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен культиватор в двух проекциях.

Культиватор состоит из трех секций: средней 1 и двух боковых 2 и 3.

Каждая секция культиватора с«аоже.1а рабочими органами (бороздонарезающими корпусами, загортачами, культиваторными лапами, рыхлительными лапами и др.) ооычной конструкции. Средняя екция 1 культиватора монтированя сзади трактора, бокоьые секцш1 2 í 8 укреплены к концевым консолям 4 и э фермы б посредством вертикальных понизительных кронштейнов 7 и r>.

Для осуществления настройки культиватора на обработку почвы в междурядьях различной ширины, концевые консоли 4 и 7 выполнены съемными.

Двухконсольная ферма 6 сидит на вертикальной ос» 9 Г1-образной колонки 10. Для перевода фермы из рабочего положения в транспортное ее поворачивают ня оси 9 на 90 .

П-образная колонка крепится и траверсам 11, соединенным с остовом трактора.

Г1одъем секций, несущих рабочие органы, осуществляется П1дроцилиндрями 12 и 18. Переда гя усилия подъема от гидроцилиндря к цеHTральной секции осуществляет я дьуплечим рычагом 14 и тросовой тягой 15. К боковым секциям усилие передается от штока 16 и дрони;шндра И через сн темы рычягов и

PJo 1 1 1 5о 5 тяг 17, 18, 19, 20, 21 и тросовую тягу 22.

Для улучшения плавности хода культиватора в случаях замены типа рабочих органов, имеющих другое сопротивление или другое расположение в секциях, место крепления П-образной колонки 10 к траверсам I I может быть смещено вперед или назад вдоль трактора.

Предмет изобретения

1. 1(y.ëüòèâàòîð навесной виноградный КНВ-7,5 для обработки почвы в междурядьях виноградников со шпалерной формовкой кустов, оборудованный рабочими органами в виде бороздонарезающих корпусов, загортачей, рыхлительных лап и др. с применением гидромеханизма и рамы в виде поворотной фермы, монтированной сверху над трактором, отличающийся тем, что, с целью крепления боковых секций культиватора, в нем применены два вертикальных понизительных кронштейна, выполненных в виде трехгранных пирамид, вершины которых опущены вниз, а основания †монтированы на концевых консолях фермы.

2. Форма выполнения культиватора поп. 1, отличающаяся тем, что, с целью настройки культиватора на обработку междурядий различной ширины, в нем концевые консоли фермы выполнены съемными.

3. Форма выполнения культиватора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения плавности хода культиватора при замене типа рабочих органов, в нем поворотная ферма монтирована на П-ооразной колонке, место крепления которой к трактору может быть смещено вперед или назад вдоль трактора.

4. Форма выполнения культиватора по п. 1, отл ич а ющаяс я тем, что, с целью уменьшения транспортных габаритов, в нем, между фермой и колонкой, применен опорно-поворотный диск, на котором ферма с боковыми секциями культиватора может фиксироваться в рабочем и в транспортном положениях с поворотом на 90 .

Отв. редактор Л. П. Ситников

Ста.. артгиз. 11одп. к печ. 13/V 1958 г.

Объем 0.34,". л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Типография Ко итета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3335