Комбинированная сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 111566

Класс 45е, 29os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Тарасов, А. А. Козырева и П. Г. Волков

КОМБИ Н И РОВАН НАЯ СУШИЛ КА

Заявлено 13 марта 1957 г, за Хо 569125 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

На фиг. 1 изображена комбинированная сушилка в разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА-ББ на фиг. 1; на фиг. 3 — сушилка, вид в плане.

Известны стационарные сушилки для сушки сельскохозяйственных продуктов, в которых сушильным агентом служит подогретый воздух или смесь топочных газов с воздухом, используемая для сушки, а для освобождения продуктов горения то плива от искр и твердых частиц применяются специальные искрогасители, устанавливаемые вне сушильной камеры. В этом случае тепло дымовых газов используется для сушки неполностью и уходит частично в атмосферу, а само сооружение получается громоздким.

С целью более полного использования тепла дымовых газов, предлагается устройство комбинированной сушилки, в которой калорифер и искрогаситель смонтированы как одно целое и размещены в сушильной камере сушилки. В этом случае большая часть тепла топочных газов ис пользуется для сушки продукта и сооружение при этом получается более компактным.

Сушилка (предназначенная в основном для сушки льняной тресты) представляет собой здание, состоящее из отопительного I и сушильного 11 отделений. В отопительном помещении установлена печь 1 с дымовой трубой 2, топкой 3 и вентилятором 4. Сушильное отделение двухэтажное. В верхнем этаже размешены сушильные камеры, отделенные друг от друга перегородками 5 и имеющие внизу колосники 6.

В сушильные камеры загружается материал для сушки. В нижней части сушильного отделения помещаются два борова: нижний 7 и верхний 8, поперечные сборные боровы

9, 10 и 11 и калориферы 12, идушие от нижнего поперечного борова 9 к борову ll и от него обратно к борову 10. Калориферы выполнены из металлических труб. Для подачи дымовых газов в калорифер в боковой стенке печи проделано окно, соединяющееся с боровом 7. Шибер 18, перекрываюший выходное отверстие из печи в трубу 2, служит для регулировки силы тяги воздуха. Окна 14 служат для подачи в сушильную камеру свежего холодного воздуха.

Л 1115бб

Нагретый калориферами воздух через каналы 15 проходит в камеры, отнимает влагу и поступает в вытяжной канал 16, и вытяжной трубой 17 выбрасывается наружу. Дымовые газы из печи через боров 7 поступают в нижний ряд калорифе ров 12, оттуда в боров 11 по пути отдают тепло и освобождаются от искр и газа. Из калорифера топочные газы отсасываются вентилятором 4 и могут быть выброшены по каналу 18 в дымовую трубу 2 или же возвращены в сушильное отделение по каналу 19 и отверстию 20 и использованы непосредственно в качестве сушильного агента.

Таким образом, в зависимости от технических требований режима сушки того или иного материала, сушилка может работать как бездым ная или как дымогазовая. Для снижения температуры дымовых газов перед возвращением в сушилку к ним можно добавить наружный воздух через окно 21, расположенное на всасывающем патрубке вентилятора. В качестве топлива в сушилке могут быть использованы сухая костра или дрова.

Предлагаемая сушилка строится па базе типовой сушилки 3СВИСХОМ с использованием ес оборудования.

Предмет изобретения

Комбинированная сушилка, на базе зерносушилки ЗС-ВИСХОМ, с обогревом материала нагретым воздi хом или смесью топочных газов с воздухом, отл ича ющ а я ся тем, что, с целью лучшего использования тепла, калорифер и искрогаситель смонтированы как один приоор и размещаются в сушильной камере.

ЛЪ 1115бб

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 и. л. Зак. 2977

Поди, к печ ЗОХ111-58 г.

Тираж 800 Цена 75 коп.