Рабочий аппарат хлопкоуборочной машины с вертикальными шпинделями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27;

W«» 111567

СССР " -баню

ПатаНт у-т1„

1 .. .::::ю Р<>v t Etfä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Марков

РАБОЧИЙ АППАРАТ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ lH П И НДЕЛ ЯМИ

Заявлено 8 августа 1987 г. за М 581758 в Комитет по делам изобретеиий и открытий llpll Совете Мииистров СССР

Известны раоочие аппараты хлопкоуборочных машин, выполнсчшые в виде парных, совместно работаю1цих, вращающихся шпиндельных барабанов, охватываюни1х при движении машины куст хлопчатника с обеих сторон. Съем хлопка со шпинделей в такого рода аппаратах производится обычно съемником, выполненным в виде одного лопастного валика, установленного параллельно оси шпиндельного барабана. При вращении валика, его лопасти сбивают волокно с зубьев шпинделей и отбрасывают в трубопровод.

При работе одиночного валика с лопастями некоторая часть волокна остается не снятой и опять переходит в рабочую зону, нарушая процесс съема хлопка с куста.

С целью улучшения съема и очи=тки шпинделей от хлопка-сырца предлагается установить два, рядом поставленных, съемиика, работа1ощих так, что при вращении их лопасти или ребра перекрывают друг друга.

На фиг. 1 показана схема рабочего аппарата хлопкоуборочной машины; на фиг. 2 — схема аппарата i другой конструкцией съемников.

Рабочий аппарат состоит из шпиндельного барабана 1, по окружности которого расположены шпиндели 2.

Шпиндели как обычно приводятся во вращение трением о беговую дорожку, причем в зоне расположения куста направление вращения шпинделя, по его наружной стороне, одинаково с направлением вращения шпиндельного барабана. Благодаря этому куст хлопчатника не наклоняется в момент входа между шпиндельными барабанами и захватывающая способность шпинделя увеличивается, а потери xëîïêа уменьшаются. При этом предусматриьается, 1To хлопок не навивается на шпиндель, как обычно.

Съем хлопка со шпинделей производится съемным аппаратом, состоя цим из двух смежно расположенных съем ников. В алики 3 съем ников несут лопасти, изготовленные из упругого материала или же ребра или диски, изготовленные также из эластичного материала и имеющие по № 111567 сырца, съемный аппарат в нем выполнен из двух смежно поставленных лопастно-ребристых съемпиков. работающих с перекрытием лопастей или ребер.

Предмет изобретения

Рабочий аппарат хлопкоуборочной машины с вертикальными шпинФиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к пеи. 12/V 1958 г. Объем 0,17 и. л. Тираж 300. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Неглинная, д. 23. Зак. 3336

fy Ф наружному Контуру утолщенный край .-";, аi °

В обоих ващ антах устройства лопасти или. ребра заходят друг за друга так, что при вращении съемциков траектории их движения перекрываются.

Благодаря совместной работе двух съемников достигается более полный съем хлопка со шпинделей барабана. долями включающий в констр кци|о раму, механизм привода, шпипдельные барабаны, съемный аппарат и транспортеры, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения очистки шпинделей от хлопка