Способ дубления голья сульфированным антраценовым маслом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28 а, 6

JQ Щ5T

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа дубления голья сульфированным антраценовым маслом.

К патенту А. И. Киприанова и Я; П. Беркмана, заявленному 6 апреля 1927 года (заяв. свид. № 16752).

О выдаче патента опубяиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известно, что оульфосоли трициктичесиих и Ilîtfèmèû«f÷åñênti: углеводородов, как например, антрацена, pe«I««zrpena, ка рбазо,1R и др., имеют с«ктьнюе дубящее де««ств««е.

В технике нри««еняется ряд спосооов получения губителей сульфирова ниот«этих углеводородов, как и чистом виде, так t«f в в«це смеси (сырой алтрацен, остатки от очистки антрацеиа и т. д.). Получить стойиий, вполне растворимый в воде, дубитель неао редственным сульфирова««иее« сырого аятраценового масла (содержащего автрацен или отделенного от антрацена), как показали опыты авторов, не удается.

Пес,те обработки а««траце««ового масла., юнце««трирова н««ой серпой писаотой, олеумо««илн хлорсульфоновоИ кислохой образуется продукт, который, ес,ти и растворяется в жце, то пр««нагрева«нагни раствора или при продолжительном его стоянии выпадает в осадок. в:виде хлопьев и потому для дубленая неудооен.

Авторами было ««а««денгою, что y«;asaninoe обстоятельство может быть избе««««уто путемм добавки к а нтраце««овот«у насту перед сульфироваиием ««афталина, в количестае 15-20 4 от ап«траценового а«асла.

Такая смесь сутъф««руется легко концентрнрова««««оИ серной кислотой и получаемый продукт оказывается растворимы1«в любых отношениях и впотне стойкпи«пря нагревании. По харантеру же дубящего действ««я ан соипвенгпвует дуб««телят«., no,Ti %aIB3IbIiiI .из углводародон а «п«раценов аго масла,. ,П р п м е р. А ««траце««овое гмаолю 100 ч. нафталина 20 ч., серной к««стоты 66о Ве

180 частей ««агуеваются пр1и постоин««юо« разие«п««ва«ип««при 100-130о до наступления полной раствор««иост««. Пз«одукт, нейтрал««зоваипый до слабо кис,тюк реакции., может служ««ть для дубленая, Предмет патента.

Способ дубления голья сульф««рованны«« антраце««овыл«т«асто««, отличающийся тем, что в целях «тр««да««ия продукту сульфиронаи«гя унт«раце1««оного масла большеИ раст.вор«ы«ост««и стойкости в распворе его сульфируют в присутствии нафталина.