Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 111570

Класс 84а, 6о1

СССР

Ж ИЩГЯЯ ад

Г п 1 11 -Тф| 1р„ ц

РЫЧАЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Штепа

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Заявлено 5 февраля 1957 г. за Ле 566122 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Водозаборные сооружения, состоящие из донной решетки, водозаборной галереи, совмещенной с гравиеловкой, водоотводной галереи и промывника, известны.

Недостатком такого рода водозаборных сооружений является потребность в большом напоре воды для промывки гравиеловки, а его трудно создать на горных и предгорных участках малых рек, для которых сооружение предназначено. Создание недостающего напора за счет повышения плотины удорожает и усложняет сооружение. Помимо этого, подпоры высотою более 2 — 3 л на горных и предгорных участках рек вызывают резкое изменение бытового режима потока, что нежелательно.

В описываемом водозаборном сооружении этот недостаток устранен.

Достигается это тем, что промыв гравиеловки и удаление из нее наносов осуществляется эжекцией потока, создаваемой в выходном сечении гравиеловки сбросом воды через промывник. Такой способ позволяет уменьшить необходимый напор для удаления наносов.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез одного из возможных вариантов примерного выполнения водозаборного сооружения; на фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемое водозаборное сооружение состоит из донной решетки

1, водозаборной галереи 2, совмещенной с гравиеловкой 8, водоотводящей галереи 4, устраиваемых в теле плотины 5, и промывника 6, перекрываемого затвором 7. Водозаборная и водоотводящие галереи та "же имеют затворы 8 и 9, регулирующие расход воды.

Работа водозаборного сооружения осуществляется следующим образом.

Вода через донную решетку 1 поступает в водозаборную галерею 2.

С водозаборной галереи вода отводится в параллельно расположенную водоотводящую галерею 4, а гравий и крупный песок перехватываются и сбрасываются в нижний бьеф гравиеловко" 8.

Гравиеловка непрерывного или периодического действия может быть выполнена в виде конусообразной трубы, решетчатого канала, промывных труб.

Совмещение гравиеловки с водоза№ 111570

Фиг. 1 борной галереей и поперечный отвод воды позволяют исключить потери напора по длине водозаборной галереи в подводящем и сбросном каналах.

Для повышения действующего напора в гравиеловке устраивается промывник б, через который, без отключения водозабора, сбрасывается весь или часть излишнего расхода.

Сброс воды через промывник создает в выходном сечении гравиеловки эжекцию потока, удаляющего наносы. Использование эжекции потока для промывки гравиеловки позволяет значительно уменьшить напор воды, требуемый для удаления наносов.

Предмет изобретения

Водозаборное сооружение, состоящее из донной решетки, водозаборной галереи, совмещенной с гравиеловкой, водоотводящей галереи и промывника, отличающееся тем, что, с целью уменьшения необходимого напора воды на удаление наносов из гравиеловки, промыв последней осуществляется эжекцией потока, создаваемой в выходном сечении гравиеловки сбросом воды через промывник.

Х 111570

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2912

Поди. к печ. 7Х111-58 г.

Тираж 900 Цена 50 коп.