Устройство для стереофотосъемки лицевой части головы человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОФОТОСЪЕМКИ ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА, содержащее станину с направляющими, размещенную в них базисную каретку, несущую два фотоаппарата с механизмом синхронного спуска затвора, фиксирующую рамку для головы пациента с осветительную систему, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обнаружения и из мерения пространственных изменений лицевой части головы пациента по стереофотографиям, оно снабжено оптической проецирующей системой, содержащей в задней фокальной плоскости объектива взаимно перпендикулярные линейные метки и установленной на базисной каретке, а фиксирующая рамка снабжена подвижньми ушными вставками и подвижным вертикальньм упором, i причем на передней части рамки размещены не менее четырех координатных (Л меток, расположенных в одной вертикальной плоскости, не лежащих на одной прямой, и не менее двзгх координатных меток, принадлежащих данной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588955/28-13 (22) 10.05.83 (46) 30.09.84. Вюл. и 36 (72) М.З.Миргазизов, З.Г.Шайдулин и С.П.Третьяков (71) Кемеровский государственный медицинский институт и Кузбасский политехнический институт (53) 616.075.75(088.8) (56) 1."Медицинская промьппленность

СССР", 1957, Ф 12, с. 56-59.

2. Панкратьев 10.Н.> Трезубов В.Н. и др. Стереофотограмметрический метод изучения моделей челюстей и лица. — "Стоматология", 1981, 5, с. 72-74. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОФОТОСЪЕМКИ ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА, содержащее станину с направляющими, размещенную в них базисную каретку, несущую два фотоаппарата с механиз„,SU„„1115718 А < 1 А 61 В 5/1и, С 02 В 27/22 мом синхронного спуска затвора, фиксирующую рамку для головы пациента с осветительную систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности обнаружения и из мерения пространственных изменений лицевой части головы пациента по стереофотографиям, оно снабжено оптической проецирующей системой, содержащей в задней фокальной плоскости объектива взаимно перпендикулярные линейные метки и установленной на базисной каретке, а фиксирующая рамка снабжена подвижными ушными вставками и подвижным вертикальным упором, причем на передней части рамки раз- @ сп мещены не менее четырех координатных меток, расположенных в одной вертикальной плоскости, не лежащих на од- С" ной прямой, и не менее двух координатных меток, не принадлежащих дан- Я ной плоскости.

1115718

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с диагностическими целями в стоматологических учреждениях.

Известно устройство для стереофотосъемки органов че.повека, содержащее станину, на протиноположньгх KQH цах которой закреплены две фотокамеры с синхронно работающими затворами и механизмами перемотки пленки. 10

Направление лучей при фотографировании осуществляется с помощью двух прямоугольных призм, гипотенузные грани которых алюминированы Llg .

Однако это устройство не может 15 быть использовано для съемки всей лицевой части головы ввиду малого поля съемки. Кроме того, сложность изготовления двух одинаковых призм с алюминированными гранями, требую- >0 шими высокой точности обработки, не обходимость тщатепьного размещения специально изготовленных координатных меток в фотокамерах затрудняет создание подобной установки в незаводских условиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для стереофотосьемки лицевой части головы человека, 30 содержащее станину с направляющими, размещенную в них базисную каретку, несущую два фотоаппарата с механизмом синхронного спуска затвора, фиксирующую рамку для головы пациента и осверительную систему Г21.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что для получения стереофотоснимков лица применяется 40 сложная фотограмметрическая камера специального назначения с фиксированными элементами внутреннего ориентирования и двумя значениями базиса фотографирования. фотографирование 4 при горизонтальных положениях взаимно параллельных оптических осей стереокамеры требует сложной установки камеры. Кроме того, с помощью держателя при повторных съемках голове 10 пациента нельзя придать строго первоначального положения, что важно для получения правильных значений изменений определяемых параметров.

Цель изобретения — повышение точ- 55 ности обнаружения и измерения пространственных изменений лицевой части головы по стереофотографиям.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для стереофотосъемки лицевой части гоповы человека, содержащее станину с направляюшимй, размещенную в них базисную каретку, несущую два фотоаппарата с механизмом синхронного спуска затвора, фиксирующую рамку для головы пациента и осветительную систему снабжено оптической проецирующей системой, содержащей в задней фокальной плоскости объектива взаимно перпендикулярные линейные метки и установленной на базисной каретке, а фиксирующая рамка снабжена подвижными ушными вставками и подвижным вертикальным упором, причем на передней части рамки размещены не менее че— тырех координатных меток, расположенных в одной вертикальной плоскости, не лежащих на одной прямой, и не менее двух координатных меток, не принажлежащих данной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство для стереофотосъемки лицевой части головы человека; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Установка имеет металлическую станину 1 с направляющими 2, по которым двигается базисная каретка 3, и опорами 4. Для освещения лица пациента имеется осветительная система, состоящая из двух осветителей 5, в которых расположены по две электролампы мошностью 200 Вт каждая.

Для крепления фиксирующей рамки 6 используется выносной столик 7, крепящийся к станине 1. Для посадки пациента применяется винтовой стул 8.

Базисная каретка 3 имеет выдвижную стойку 9, которая позволяет из— менить высоту фотографирования с помощью стопорных винтов 10. На стойке 9 расположена базисная планка 11 с двумя подвижными каретками

12, на которы закрепляются два фотоаппарата 13, затворы которых работают синхронно. Каретки 12, двигаясь на базисной планке 11, позволяет менять базисное расстояние между центрами объективов фотоаппаратов и устанавливать оси камер относительно объекта съемки.

На базисной планке 11 неподвижно установлена оптическая проецирующая система 14, которая проецирует на лицо пациента две взаимно пер11157 пендикулярные линии вертикального и горизонтального сечения, позволяюющие установить и закрепить голову пациента в фиксирующей рамке б.

Фиксирующая рамка 6 имеет координи-5 рованные точки (выгравированные в виде крестиков), из которых четыре точки 15, не лежащие на одной прямой, находятся в вертикальной плоскости, а две другие точки 16 не принадлежат 10 этой плоскости. С помощью стоек 17 фиксирующая рамка 6 крепится к выносному столику 7 зажимами 18. Высота расположения фиксирующей рамки 6, относительно плоскости выносного сто- 15 лика 7 регулируется с помощью стопорных винтов 19, расположенных на стойках 17. Фиксирующая рамка 6 снабжена подвижным вдоль оси ушными вставками

20 и подвижным вертикальным фиксато- 20 ром — упором 21.

Пример выполнения съемки. Перед фотосъемкой на лице пациента наносится система из необходимого числа антропометрических точек. Пациент 25 усаживается на винтовой стул. Включается осветительная система установки. С помощью винтового стула 8, стопорных винтов 10 и 19 добиваются расположения головы пациента в фиксирующей рамке 6, задающей одновременно и систему координат объекта.

С помощью оптической проецирующей системы 14 на лицо пациента проецируются две взаимно перпендикулярные линии — вертикальная и горизонталь ная. Голову в плоскости рамки 6 устанавливают таким образом, чтобы вер. тикальная линия соответствовала сагитальной плоскости лица, а горизон- 40 тальная — франкфуртской горизонтали.

После этого с помощью подвижньгх ушных

18 4 вставок 20 и вертикального фиксатора — упора 21, придают неподвижность голове пациента. Затем производится синхронная съемка двумя фотоаппаратами 13, во время которой авто— матически выключается оптическая проецирующая система 14.

С правого и левого негативов получают увеличенные фотоотпечатки или диапозитивы. Стереопару таких снимков обрабатывают на стереокомпараторе, позволяющем измерять координаты х, g и параллаксы P и с каждой точки фиксирующей рамки и лица пациента.Полученные данные вводят в ЭВМ.

Машина выдает значения параметров (высотные,широтные,глубинные, угловые), .интересующие исследования. Аналогично выполняются и повторные съемки.

Предлагаемое устройство позволяет, точно определять происшедшие пространственные изменения параметров лица к моменту повторной стереосъемки за счет точной установки головы человека в положение, соответствующее моменту первой стереосъемки.

Использование двух фотоаппаратов любительского типа без внесения в их конструкцию каких-либо изменений и наличие координированных точек на фиксирующей рамке позволяет получить и обрабатывать стереоснимки общего положения, что способствует максимальному ускорению и упрощению процесса съемки.

Использование изобретения позволяет следить за объектом в процессе ортопедического, ортодонтического и хирургического лечения. Повышается эффективность контроля за процессом лечения больных с патологией челюстно-лицевой области.

11157i8

1115718

oui.2

Фию.ю

ВНИИХИ Заказ 6803/3 Тирах 687, Подлисное

Филиал HHH "Патеат", г.Уагород, ул.Проектная, 4