Устройство для лечения контрактур пястнофаланговых суставов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОНТРАКТУР ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ СУСТАВОВ, содержащее опору, связанную с полукольцом с помощью дистракторов с гайками, и спицы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматизации кисти, устройство снабжено дополнительными дистракторами с гайками и полукольцами , последние расположены параллельно основным, причем полукольца выполнены с концентрическими дуговыми проточками под спицу, опора выполнена в виде П-образной скобы, бранщи которой снабжены зубчатыми пластинами и имеют Т-образные пазы, а также параллельные отверстия, расположенные перпендикулярно пазам, при этом дистракторы размещены в отверстиях бранш, а гайки - в Т-образных пазах . (Л С СП 00 со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК заев А 61 В 17/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 1
12, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3590983/28- 13 (22) 11.05.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) В. С. Овечкин, С. Ф. Васильев, С. 3. Дорогань, Э. В. Нор и Ю. Н. Вакул енко (53) 615.472:616.71-001.5-089.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 474171, кл. А 61 В 17/18, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 545344, кл. А 61 В 17/18, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
КОНТРАКТУР ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫХ
СУСТАВОВ, содержащее опору, связанную с полукольцом с помощью дистракторов с
„„SU„„1115739 А гайками, и спицы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматизации кисти, устройство снабжено дополнительными дистракторами с гайками и полукольцами, последние расположены параллельно основным, причем полукольца выполнены с концентрическими дуговыми проточками под спицу, опора выполнена в виде П-образной скобы, бранши которой снабжены зубчатыми пластинами и имеют Т-образные пазы, а также параллельные отверстия, расположенные перпендикулярно пазам, при этом дистракторы размещены в отверстиях бранш, а гайки — в Т-образных пазах.
1115739
Изобретение относится к медицине, а точнее к травматологии и ортопедии.
Известно устройство для лечения контрактур пястно-фаланговых суставов, содержащее скобы со спицами и спицедержателями, дистракторы, соединяющие скобы (1) .
Однако известное устройство травматично для кисти, так как она травмируется несколькими спицами, проведенными в разных местах.
Известно также устройство для лечения контрактур пястно-фаланговых суставов, содержащее опору, связанную с полукольцом с помощью дистракторов с гайками, и спицы (2) .
Недостатком этого устройства также является его травматичность для кисти.
Цель изобретения — уменьшение травматизации кисти.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для лечения контрактур пястнофаланговых суставов, содержащем опору, связанную с полукольцом с помощью дистракторов с гайками и спицы, снабжено дополнительными дистракторами с гайками и полукольцами, последние расположены параллельно основным, причем полукольца выполнены с концентрическими дуговыми проточками под спицу, опора выполнена в виде П-образной скобы, бранши которой снабжены зубчатыми пластинами и имеют
Т-образные пазы, а также параллельные отверстия, расположенные перпендикулярно пазам, при этом дистракторы размещены в отверстиях бранш, а гайки в T-образных пазах.
На фиг. 1 изображена фронтальная проекция устройства для лечения контрактур пястно-фаланговых суставов; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид
5 на фиг. 2.
Аппарат для лечения повреждений и заболеваний пястно-фалангового сустава состоит из опоры, выполненной в виде
П-образной скобы 1, в утолщенных горизонтальных браншах 2 и 3 которой выполнен в средней части ряд сквозных отверстий 4, перпендикулярных Т-образным пазам 5, проходящим бранши 2 и 3 насквозь. Отверстия 4 размещены параллельно по всей длине Т-образных пазов.
П-образная скоба 1 служит базовой опорой для закреплении устройства на руке и установки полуколец 6 и 7 для дистракции соответствующих пальцев кисти.
С П-образной скобой 1 связаны два полукольца 6 и 7 с концентрическими проточками 8 и фиксирующими отверстиями 9, расположенными по периметру. Полукольца 6 и 7 размещены в сагиттальной плоскости и обращены открытой частью к дистальной стороне П-образной скобы 1. Полукольца 6 и 7 в верхней и нижней частях жестко связаны дистракторами 10 и 11 с резьбой на проксимальных концах.
Дистракторы 10 и 11 могут быть установлены в зависимости от поврежденных суставов, подлежащих остеосинтезу, в соответствующие сквозные отверстия 4 на горизонтальных браншах 2 и 3 скобы.
Дистракторы снабжены гайками 12, выполненными T-образными, расположенными в Т-образных пазах 5 бранш 2 и 3. Т-образные 12 гайки предназначены для фиксации дистракторов при вытяжении суставов. На браншах 2 и 3 П-образной скобы 1 одновременно могут быть установлены не более двух пар полуколец 6 и 7 с дистракторами
10 и 11.
В соответствующих концентрических проточках 8 полуколец 6 и 7 установлена с возможностью радиального перемещения спица 13. Выбор проточки зависит от кривизны радиуса пораженного сустава. Радиус проточки равен радиусу, образованному спицей 13 и центром головки пястной кости, увеличенному на величину зазора, необходимого для вытяжки.
В нижней части полукольца 6 и 7 связаны с дистракторами 10 и 11 винтами 14 для облегчения введения спицы 13 в надлежащие проточки 8 и для ограничения хода спиц.
На внутренних поверхностях бранш 2 и 3 П-образной скобы 1 жестко установлены выступающие в проксимальную сторону зубчатые пластины 15 и 16 для надежной фиксации аппарата гипсовой повязкой.
Для повышения точности рентгеновского контроля, элементы аппарата, кроме спицы 13 и зубчатых пластин 15 и 16, могут быть изготовлены из рентген-прозрачного материала, например полиметилкрилата.
Спицы изготовлены из индиферентного материала 1,0 — 1,2 мм.
Аппарат для лечения повреждений и заболеваний пястно-фалангового сустава работает следующим образом.
П-образную скобу 1 одевают на свежую гипсовую повязку на расстоянии 2 — 3 см проксимальнее пястно-фаланговых суставов, зубчатые пластины 15 и 16 которой фиксируют гипсовым бинтом. Установка
П-образной скобы 1 на предварительно наложенную гипсовую повязку обеспечивает плотную установку устройства независимо от размеров кисти и ограничивает количество типоразмеров устройства до двух взрослых и детей.
Подлежащий лечению сустав 17 располагают между полукольцами 6 и 7. Дистракторы 10 и 11 проводят через соответствующие отверстия 4 бранш 2 и 3 П-образной скобы 1 и фиксируют с помощью T-образных гаек 12 таким образом, чтобы центр 18 концентрических проточек 8 полуколец 6 и 7 был смещен проксимальнее центра вращения головки пястной кости данного сустава на величину вытяжки. Затем отсоединяют винт 14 одного из полуколец 6 или 7
1115739 и поворачивают его относительно продольной оси дистрактора IO вверх.
Ориентируясь на одну концентрическую проточку второго полукольца 7, определяют точку проведения спицы 13 через диафиз проксимальной фаланги пальцев и проводят ее. После этого опускают отведенное полукольцо 6, замыкают спицу концентрическими проточками 8 и соединяют с винтом
14 нижнюю часть полукольца 6 с нижним дистрактором 10.
С помощью Т-образных гаек 12 проводят постепенно дозированную дистракцию сустава, увеличивая величину вытяжки до совпадения центра 18 концентрических проточек 8 с центром вращения сустава.
Скорость вытяжки определяется индивидуальностью в каждом конкретном случае.
Оптимальная скорость дистракции 0.5 — 1 мм в сутки. Начало дистракции можно отложить до исчезновения боли в суставе на
1 — 2 дня.
Одновременно можно проводить лечение на двух не смежных суставах.
Устройство исключает необходимость
5 проведения осевои и замыкающих спиц через центры головок и диафизы пястных костей при остеосинтезе, что исключает травматизацию и деформацию свода кисти, снижает трудоемкость наложения аппарата и уменьшает опасность инфицирования, а также уменьшает сроки лечения.
Устройство обладает малыми габаритами, удобно и просто в эксплуатации, исключает необходимость проведения осевой спицы через центры головок пястных костей и
15 требует проведения только однои спицы 13 через диафиз проксимальной фаланги, что
: снижает трудоемкость остеосинтеза пястнофаланговых суставов, уменьшает травматизацию и опасность инфицирования.
1115739 иг.
Редактор М. Товтин
Заказ 6804/4
Составитель Л. Поваров
Техред И. Верес Корректор В. Синицкая
Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4