Металлическая рудничная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111574

Класс 5с, 10

СССР

1 РПЮ148Р BTCIIT4,y-óåê„„, . С 1 ЗМ

-.-g / — 1 Ц,цц1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Хорин и В. Л. Фисунов

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ РУДНИЧНАЯ СТОЙКА

Заявлено !2 марта 1955 г, за ¹ 576029/!96 в Министерство угольной промышленности

СССР

Металлические рудничные стойки с выдвижной частью крестообразного сечения, заклиниваемой в замке четырьмя сухарями, расположенными между ее ребрами и зажимаемыми подвижным вкладышем под действием клина, были известны и ранее.

Особенностью предлагаемой стойки является то, что стороны сухарей, при>кимаемые к выдвижной части стойки, параллельны плоскостям ее ребер, с которыми они взаимодействуют; наружные стороны сухарей, а также стороны зажимного вкладыша и корпуса замка, взаимодействующие с сухарями обработаны по конической поверхности.

Возврат сухарей в исходное положение при разгрузке стойки осуществляется встроенными в HHx пружинами. Такое выполнение конструкции стойки обеспечивает увеличение действующих в замке зажимающих усилий и улучшает условия эксплуатации стоек.

На фиг. 1 изображена описываемая стойка в разрезе; на фиг. 2— разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по ВВ на фиг. 3.

Стойка состоит из выдвижной кре стообразной части 1, корпуса 2 и замка 8.

Выдвижная часть стойки — металлическая и состоит из сваренных между собой полос 4 и опорной плиты 5.

Корпус стойки представляет собой трубу б квадратного сечения, к которой приварены с одной стороны опора 7, а с другой — корпус замка

8 и крышки 8 и 9. В корпусе 2 имеются отверстия 10 для забивки клиньев специальных размеров.

Замок стойки состоит из корпуса

8, зажимного клина 11, вкладыша

12, четырех зажимных сухарей 18 и четырех пружин 14.

Для увеличения зажимающего усилия, возникающего в замке, внутренние стороны сухарей 18, прижимаемые к выдвижной части стойки 1, параллельны плоскостям ее ребер, с которыми они взаимодействуют; наружные стороны сухарей 18, а также внутренние стороны вкладыша 12 и корпуса замка 8, взаимодействующие с сухарями 18, обработаны по конической поверхности.

Для предварительного распора № 111574 стойки в отверстия 10 корпуса забивают индивидуальные клинья.

Для распора стойки кувалдой забивается зажимной клин 11, в результате чего зажимается сухарями

13 выдвижная часть стойки 1 между вкладышем 12 и корпусом замка 8.

После этого стойка приобретает начальную грузоподъемность.

Под давлением кровли и вследствие опускания выдвижной части стойки примерно на 5 мм происходит самозаклинивание сухарей 13 между выдвижной частью стойки и внутренними поверхностями вкладыша 12 и корпуса замка 3, после чего сопротивление стойки становится постоянным. Выдвижная часть стойки может опускаться во время самозаклинивания сухарей только до заранее заданного предела, ограничителем служит упор крышки 9.

При разгрузке стойки возврат сухарей в исходное положение происходит под действием пружин 14, встроенных в сухари И.

Предмет изобретения

1. Металлическая рудничная стойка с выдвижной частью крестообразного сечения, заклиниваемой в замке четырьмя сухарями, расположенными между ее ребрами и зажимаемыми подвижными вкладышами под действием клина, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для увеличения зажимающего усилия стороны сухарей, прижимаемые к выдвижной части, выполнены параллельными плоскостям ребер выдвижной части, с которыми они взаимодействуют, а наружные стороны сухарей и стороны зажимного вкладыша и корпуса замка, взаимодействующие с сухарями, обработаны по конической поверхности.

2. Применение в металлической рудничной стойке по п, 1 самозатягивающихся сухарей, снабженных пружиной для возвращения их при разгрузке стойки в исходное положение.

М 111574

Фиг. 4

Рсзрез,о- дд

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 051 п. л. Зак. 3107

Подп. к пел. 30.VIII-58 г.

Тираж 700 Цена 75 коп.