Желудочно-кишечный зонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ЗОНД, выполненный в виде трубки с заглушенным рабочим концом, содержащей аспирирующий канал с отверстиями на боковой поверхности трубки для аспирации и желудочного содержимого и канал с боковым отверстием для введения тестируемого вещества, отличающийся тем, что, с целью предупреждения возникновения осложнений в виде рвоты, атонии и острого расширения желудка при одновременной аспирации кищетаого и желудочного содержимого путем исключения попадания кишечного содержимого в желудок, аспирирующий канал на уровне отверстий для аспирации желудочного содержимого снабжен перегородкой, образующей с его стенкой открытую сверху камеру, снабI женную клапаном, отделяющим отверстия для аспирации желудочного содержимого от (Л полости аспирирующего канала.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮО A 51 М .25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3500919/28 — 13 (22) 20.08.82 (46) 30.09.84. Бюл. М 36 (72) Т. Ш. Тамазашвили, Т. С. Попова, А. И. Кутубидзе, Л. 3. Хазен и М. Ш. Тамазашвили (71) Московский городской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт скорой помощи нм. H. В, Склифосовского, Тбилисский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт и Особое конструкторское бюро кабельной промышленности (53) 615.472.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 921576, кл. А 61 М 25/00, 1980. (54) (57) ЖЕЛУДОЧНΠ— КИШЕЧНЫЙ ЗОНД, выполненный в виде трубки с заглушенным

„„SU„„1115758 А рабочим концом, содержащей аспирирующий канал с отверстиями на боковой поверхности трубки для аспирации кишечного и желудочного содержимого и канал с боковым отверс. тием для введения тестируемого вещества, отличающийся тем, что, с целью предупреждения возникновения осложнений в виде рвоты, атонии и острого расширения желудка при одновременной аспирации кишечного и желудочного содержимого путем исключения попадания кишечного содержимого в желудок, аспирирующий канал на уровне отверстий для аспирации желудочного содержимого снабжен перегородкой, образующей с его стенкой открытую сверху камеру, снабженную клапаном, отделяю1цим отверстия для аспирации желудочного содержимого от полости аспирируюгцего канала.

1115758

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, при хирургических и терапевтических вмешательствах при лечении больных.

Известен 2-канальный желудочно-кицгечный 5 зонд, аспирирующий канал которого выполнен с двумя дополнительными отверстиями r> снабжен двумя парами телескопических втулок, одна из которых неподвижная, а другая подвижная, позволяющий осуществлять раздельную 10 аспирацию желудочного и кишечного содержимого (1), Однако при проведении одновременной декомпрессии (аспирации) желудка и кишечника содержимое кишечника может выливаться в же- .15 лудок, что может оказаться причиной таких послеоперационных осложнений, как атония, рвота, острое расширение желудка, несостоятельность гастроэнтероана стомоза.

Целью изобретения является предупреждение 20 осложнений в виде рвоты, атонии и острого расширения желудка при одновременной аспирации кишечно и желудочного содержимого.

11оставленная цель достигается тем, что в желудочно-кишечном зонде, выполнегпюм в 25 виде трубки с заглушенным рабочим концом, содержащей аспирирующий канал с отверстиями на боковой поверхности трубки для аспирации кишечного и желудочного содержимого и канал с боковым отверстием для введения тестируемого вещества, аспирирую|ций канал

C на уровне отверстий для аспирации >яелудочного содержимого снабжен перегородкой, образующей с его стенкой открытую сверху камеру, снабженную клапаном, отделяющим отверстия для аспирации желудочного содержимого от полости,аспирирующего капала, На фиг. 1 изображен зонд, разрез; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Желудопю-кишечный зонд выполнен в виде трубки 1 с заглушенным рабочим концом, содержащей канал 2 для введения тестируемого вещества, канал 3 для аспирации желудочного и кишепюго содержимого с отверстиями 4а,б на рабочем конце и перегородку 5, образую щей с его стенкой открытую сверху камеру с отверстиями 6 r, в и клапаном 7.

Желудочно-кишечный зонд работает следующим образом.

Зонд проводят в начальный отдел тонкой кишки и во время оперативного вмешательства или в послеоперационном периоде с помощью фиброскопа. Место положения перегородки 5, образующей со стенкой канала 3 камеру 55 с отверстиями 6 в, г цля аспирации желудочного содержимого и клапаном 7 контролируется ренттенологически. После проведения зонда, спирирующий канал 3 подключается к отсосу (не указан), чем обеспечивается одновременная аспирация желудочного и кишечного содержимого.

Во время тестовых исследований переваривающей и всасывательной функции тонкой кишки питательная смесь капельно вводится через канал 2 в тонкую на фоне постоянной аспирации кишечного содержимого через отверстия 4 а, б асшп>ирующего канала 3.

При проведении тестовых исследований, осуществляемых за короткий промежуток времени, предварительная длительная декомпрессия (аспирация) предупреждает возможные искажения объемных показателей перфузатов.

В процессе одновременной аспирации желудочного и кишечного содержимого возможна ситуация, когда тонкая кишка, в которой помещен рабочий конец зонда 1 с отверстиями

4 а. б, переполнена содержимым, а желудок, в котором расположена перегородка 5, образующая со стенкой канала 3 камеру с отверстиями 6 в, г и клапаном 7, пустой.

При создании отрицательного давления на свободном конце зонда (40 мм рт. ст;) между каналом 3 зонда и расположенным ближе к разрежению резервуаром-желудком, сообщающимся с зондом через камеру с шариковым клапаном 7, создается перепад давления, в результате чего воздух из желудка перемещается в сторону отсоса и его струей шарик клапана 7 поднимается в верхнее пространство камеры, не препятствуя аспирации воздуха из желудка.

После отсасывания воздуха из желудка, начинается эвакуация кишечного содержимого через отверстия 4 а, б канала 3 и перемещение его в направлении отсоса.

В этих условиях продвижение жидкости по аслирирующему каналу 3 происходит по закону

Ilàðñè —.Вейсбаха в соответствии с формулой

U 0 ь Р =- 3.и†где P — перепад давления: — плотность жидкости;

U — скорость продвижения жидкости;

3 — коэффициент гидравлического сопротивления;

1 — длина канала, заполненного жидкостью, d — диаметр канала, После того, как >ровень кишечного содержимого, перемещающегося ио аспирирующему каналу 3, достигнет уровня отверстия 6 в, r, через которое камера сообщается с каналом

3, вследствие имеющегося разрежения в желудке и повышенного давления (ь Р) в канале

3, часть кишечного содержимого переходит в

ll15758

Фиг. г

PL/ 2.

ВНИ .ПИ Заказ 6805/5 Тираж 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 камеру, его потоком шарик клапана 7 перемещается, закрывая проход в камеру, препятствуя тем самым переливанию кишечного содержимого из канала 3 в желудок.

После перекрытия шариком клапана 7 выхода из камеры начинается дальнейшее перемещение кишечного содержимого по каналу 3 в в сторону отсоса. При этом, чем выше поднимается уровень кишечного содержимого над камерой (8 формулы Дарси — Вейсбаха), тем больше увеличивается давление на шарик клапана 7 со стороны канала 3 и тем самым обеспечивается полное перекрытие выхода в желудок для аспирируемого кишечного содержи- т5 мого на все время его аспирации до полного опорожнения кишки.

После .опорожнения тонкой кишки по crepe падения давления на шарик клапана 7 со стороны канала 3, система возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого зонда для одновременной аспирации кишечного и желудочного содержимого позволяет производить лечение без осложнений после операции (рвоты, атонии и острого расширения желудка, несостоятельность гастроэнтероанастомоза), что, в свою очередь, положительно сказывается на состоянк: больного, ускоряет ,его излечение.