Способ обезболивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ, предусматривающий введение транквилизаторов и неЙ1У)лептиков и электростимуляцию структур основания головного мозга путем наложения электродов на переносицу и сосцевидные отростки и подачи на них высокочастотных биполярных импульсов длительностью 1,21 ,5 10 с с частотой повторения 100-180 10 Гц амплитудой 250-40 мА, промрдулированных прямоугольными импульсами, длительность и частоту которых дискретно увеличивают, отличающийся тем, что, с целью усиления анальгетического эффекта, дополнительно проводят злектростимуляцин) аналогичными токами через электрод, наложенный на затылочную область на границе волосистой части головы. (Л

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«чШ А 61 N 134

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТКРЫТий (21) 3490601/28 — 13 (22) 14.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. N 36 (72) М. И. Кузин, М, Я. Авруцкиий, Б. М. Шлозников, Г. Г. Назаров и Б. А. Полунин (71) Институт хирургии им. А. В. Вишневского (53) 613.647 (088.8) (56) 1. Патент Франции N 1350877, кл. А 61 N 1/00, 1963. (54) (57) СПОСОБ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ, предусматривающий введение транквилизаторов и ней1юлептиков и электростимуляцию структур

„,SU„,, 1115761 основания головного мозга путем наложения электродов на переносицу и сосцевидные отростки и подачи на них высокочастотных биполярных импульсов длительностью 1,2-а э

1,5 10 с с частотой повторения 100-180 1О Гц амплитудой 250 — 40 мА, промодулированных прямоугольными импульсами, длительность и частоту которых дискретно увеличивают, о тлнчающийся тем,что,сцелью усиления анальгетического эффекта, дополнительно проводят электростимуляпию аналогичными токами через электрод, наложенный на затылочную область на границе волосистой части головы.

1115761

Тираж б87 Подписное

ВНИИПИ Заказ 6805/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к методам обезболивания, Известен способ обезболтгвания, предусматривающий введение транквилизаторов и нейролептиков и электростимуляцию структур осно- 5 вания головного мозга путем наложения электродов на переносицу и сосцевидные отростки и подачи на них высокочастотных биполярных импульсов длительностью 1,2-1,5 . 10 с с частотой повторения 100 — 180 10 Гц, амилиту-tî дой 250 — 400 мА, промодулированных прямоугольными импульсами, длительность и частоту которых дискретно увеличивают.

Однако этот способ обладает недостаточным анальгетическим эффектом при длительных t 5 и травматичных операциях.

Цель изобретения — усиление анальгеткческого эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно- способу обезбаливания, предусматриваю-.20 щему введение транквилизаторов и нейролепI тиков и электростимуляцию структур основа-. ния головного мозга путем наложения электродов на переносицу и сосцевидные отростки и подачи на них высокочастотных биполярных . 25 импульсов длительностью 1,2 — 1,5 10 с с частотой повторения 100-180 10 Гц, амплитудой 250 — 400 мА, промодулированных прямоугольными импульсами, длительность и частоту которых дискретно увеличивают, допол- 30 нительно проводят электростимуляцию аналогичными тоКами через электрод, нал< женный на затылочную область на границе волосистой части головы.

Способ осуществляется следующим образом, На голову больного накладываются электро35 ды, смазанные,электропроводной пастой и фиксируются плотно медицинским пластырем, причем первый электрод накладывается на область переносицы, а второй раздвоенный электрод

40 на область сосцевидных отростков. Третий электрод накладывается в центре затылочной области на границу волосистой части головы, и на них подаются высокочастотные биполярные импульсы, промодулированные низкой

45 частотой, от генераторов.

На чертеже показано наложение электродов и подключение генераторов.

На чертеже обозначена первая пара электродов 1, вторая — 2, третий дополнительный электрод 3, первый генератор 4, второй — 5.

На первый и раздвоенный электрод íà сосцевидных отростках подаются импульсы от первого генератора и на первый и третий электрод на затылочной области подаются импульсы от второго генератора.

С целью исключения болезненности под электродами, импульсы от второго генератора по э даются в паузе между почками импульсов первого генератора.

Для проведения анестезии больному за 30—

40 мин до начала наркоза накладывают электроды на указанные области и включают до амплитудного значения 250 — 400 мА. Через 25—

О

30 мин у больного достигается состояние психоэффективной индифферентности, снижение предоперационного стресса. Вводный наркоз осуществляется в операционной внутривенным введением препаратов ненаркотического ряда (седуксен, дроперидол). Искусственная вентиляция легких осуществляется на фоне ингаляции газо-наркотической смесью закиси азота и кислорода в соотношении 1:1. Оперативные вмешательства проводятся при стабильных показателях центральной и периферической гемодинамики независимо от длительности и травматичности операции без применения наркотических анальгетиков.

К концу операции у больных восстанавливается сознание без признаков депрессии функции жизненно важных органов и систем организма больного.

Предлагаемый способ был аппробирован на органах грудной и брюшной полости на всех этапах анестезиологического обеспечения. Как. показали клинические исследования, предлагаемый способ у больных перед операцией снимал состояние стресса, что создавало оптимальные условия для последующего проведения операций.

Во время операций способ комбинированной электроанестезии обеспечивает полноценную защиту пациентов от хирургической травмы без применения наркотических анальгеткков.

Изменение функции жизненно важных органов к систем в процессе операции были минимальными.

Предлагаемый способ может быть использс. ван в послеоперационном периоде для снятия послеоперационных болей, прк этом больные могут вести активный постельный режим на фоне устойчивого обезболивания, не требующего введения наркотических анальгетиков.

Таким образом, в результате применения предлагаемого способа обезболкванкя получен качественно новый эффект, дающий высокую эффективность обезболивания практически во всех случаях клинического применения.