Устройство для автоматической установки рабочих валков в параллельных плоскостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лз 111577

Класс 7а, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

A. П. Кононенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ РАБОЧИХ

ВАЛКОВ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЯХ

Заявлено 4 марта 1957 г. за М 569327 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М гиистров СССР

Предмет изобретения

В промышленности существуют устройства для установки параллельности валков на листовых станках холодной прокатки.

Особенность описываемого устройства для автоматической установки параллельности рабочих валков состоит в том, что шейки рабочего валка вращаются в двух вкладышах. Вкладыши вместе с шейкой валка при помощи шестерни-копира перемещаются в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси валка, в сторону, соответству1ощую параллельности осей валков.

На чертеже изооражено описываемое устройство. Валок 1 и все детали механизма помещены в корпусе рабочей подушки 2. Шейка валка вращается в двух вкладышах 3 с бабитовой заливкой. Вкладыш крепится при помощи болта 4, поджнмной пружины 5 и упорной гайки б.

Задвижка 7 удерживает зубчатую рейку, которая буд 111 соединена с шестернеи-копиром автоматически регулирует перемсще1ше вкладышей вместе с шейкой валка в горизонтальной плоскости.

В связи с те. 1, что 113пос подшипников скольжен»я на листопрокатных станах относительно велик, что приводит и наруп1ению параллельности осей валков и браку проката, описываемое устройство может быть использовано для автоматической регулировки параллельности осей

Валl Ов В Горизонталы1011 плоскости.

Устройство для автоматической установки рабо.шх вал on в параллельных плоскостях, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что. с целью быстрой и точной устаноьки параллельности осей валков. в нем шейка рабочего валка вращается в двух вкладышах, которые при помощи шестерни-I oпира перемсцаются в горизонтальной плоскости, смещая тем самым шейку валка в сторону, соответствующую параллельности осей валков.

¹ 111577

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2412

Поди. к печ. 25.VIII-58 г.

Т«раж 800. Цена 25 коп.