Контрольно-измерительное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее два измерительных преобразователя, связанные с ними входами блоки обработки сигналов и подключенный к выходам последних блок выделения предельных значений сигналов, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности разбраковки изделий по физико-механическим параметрам, один преобразователь выполнен электромагнитным , другой - термоэлектрическим, а блок выделения предельных значений сигналов выполнен в виде двух групп многопороговых амплитудных дискриминаторов, включенных на их выходах узлов сравнения и подключенных к выходам последних регистраторов . S (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2727259/18-28; 3427522/18-28 (22) 21.02.79 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Г. А. Плотникова, И. Г. Лещенко и В. С. Плотников (71) Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (53) 620.179.14 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 616579, кл. G 01 N 27/87, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР № 492321, кл. В 07 С 5/344, 1974 (прототип).
„SU„„1115815 А за В 07 С 5/344; G 01 N 27/90 (54) (57) КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее два измерительных преобразователя, связанные с ними входами блоки обработки сигналов и подключенный к выходам последних блок выделения предельных значений сигналов, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности разбраковки изделий по физико-механическим параметрам, один преобразователь выполнен электромагнитным, другой — термоэлектрическим, а блок выделения предельных значений сигналов выполнен в виде двух групп многопороговых амплитудных дискриминаторов, включенных на их выходах узлов сравнения и подключенных к выходам последних регистраторов.
1115815
Составитель Л. Духанин
Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк
Заказ 6817/8 Тираж 588 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано при разбраковке и сортировке металлов.
Известно устройство для дефектоскопии материалов, содержащее два измерительных преобразователя и связанный с ними блок обработки сигналов (Ц.
Однако достоверность разбраковки материалов по физико-механическим свойствам этим устройством недостаточна, так как в последнем отсутствует блок выделения предельных значений сигналов.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является контрольноизмерительное устройство, содержащее два измерительных преобразователя, связанные с ними входами блоки обработки сигналов и подключенный к выходам последних блок выделения предельных значений сигналов (2) .
Однако достоверность разбра ковки изделий по физико-механическим параметрам этим устройством недостаточна, так как не регламентировано выполнение измерительных преобразователей, а блок выделения предельных значений сигналов выполнен в виде одного двухпорогового элемента.
Цель изобретения — повышение достоверности разбраковки изделий по физикомеханическим параметрам.
Поставленная цель достигается тем, что в контрольно-измерительном устройстве, содержащем два измерительных преобразователя, связанные с ними входами блоки обработки сигналов и подключенный к выхо-. дам последних блок выделения г1редельных значений сигналов, один преобразователь выполнен электромагнитным, друтой — термоэлектрическим, а блок выделения предельн ых з начений сигналов выполнен в виде двух групп многопороговых амплитудных дискриминаторов, включенных на их выходах узлов сравнения и подключенных к выходам последних регистраторов.
На чертеже представлена блок-схема устройства.
Устройство содержит последовательно связанные электромагнитный преобразователь 1, блок 2 обработки сигналов, группу 3 многопороговых амплитудных дискриминаторов, а также термоэлектрический
45 преобразователь 4, блок 5 обработки сигналов и группу 6 многопороговых амплитудных дискриминаторов, включенные на выходах групп 3 и 6 узлы 7, 8 и 9 сравнения и подключенные к выходам последних регистраторы 10, 11 и 12.
Устройство работает следующим образом.
Преобразователи 1 и 4 вводятся во взаимодействие с контролируемым металлом (не показан) . Выходной сигнал преобразователя 1 характеризует параметры электромагнитного взаимодействия, а преобразователя 4 — термоэлектрического взаимодействия. Сочетание указанных взаимодействий более достоверно характеризует физико-механические особенности контролируемого металла (толщину, твердость, электропроводность, теплопроводность и другие).
Из сигналов указанных преобразователей после соответствующей обработки в блоках 2 и 5 выделяются ряды сигналов, соответствующие пороговым значениям, установленным в группах 3 и 6 амплитудных дискриминаторов. Сочетания сигналов указанных рядов подаются с выходов упомянутых дискриминаторов на узлы 7, 8 и 9 сравнения, выходные сигналы коTopbJx поступают на соответствующие регистраторы 10, 11 и 12. В узлах 7, 8 и 9 сравнения могут выполняться необходимые математические действия для определения, например, суммы, разности, огношения и т. п. сигналов.
Таким образом регистраторы 1О, 11 и 12 фиксируют многопараметровую информацию о свойствах и состоянии контролируемого металла. Комплексный контроль одновременно по нескольким видЫм физических взаимодействий повышает степень однозначности суждений о его результатах.
Выполнение указанного устройства с применением амплитудно-цифрового преобразования сигналов, которое реализуется в группах 3 и 6 в сочетании с блоком логической обработки информации на элементах электронной дискретной техники (не показаны) способствует повышению уровня достоверности классификации контролируемых об bектов по результатам взаимодействий одновременно с электромагнитным и термоэлектрическим преобразователями. Все это повышает достоверность контроля металлов в несколько раз.