Ультразвуковой каверномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 111582

Класс 5а, 18зо

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Д. Фурсов

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАВЕРНОМЕР

Заявлено 26 игоия 1П67 г. за хт1 57Р666 в lyo ttlTt.T ио делам изовретеиий и от!пи.1тий при Совс1е Министров СССР

Существующие конструкции каверцомеров — приборов 1;II! измср»ния диаметров скважин — пре.вставляют собой рычажные устройства.

Такие каверномеры имеют ограниченный радиус действия, зависящий от длины рычагов, и измеряют величину каверны недостаточно точно.

Описываемый ультразвуковой кавсрномер лишен указанных недостатков благодаря тому, что в нем для измерения величины каверны вместо механических рычагов применяется датчик ультразвуковых колебаний, который в сочетании с электронно-лучевой трубкой позволяет определить величину каверны, а также получить на экране трубки изображение скважины на заданной глубине.

На чертеже схематически изображен описываемый ультразвуковой каверномер.

Ультразвуковой каверномер состоит из пьезокварцевого датчика

1, возбуждаемого импульсным генератором 2, который посылает ультразвуковые импульсы в окружающую прибор среду.

Ультразвуковые колебания, пройдя через буровой раствор и отра31!Вп!11 1. От Tt. »«и с! .В!1:!х»п ы, при»11, !а110тСЯ Даlт сlн«ОЗ! 1, ОТ КС1ТОРОГО

«олсбан»я эхосигнала поступают на усиЛитель высокой частоты 3, где он» усилива!отся, затем поступают в детектор 4, где видоизх!енякпся и поступают в выходной каскад 5, который, в свою очередь, передает сигнал по кабе,.по 6»а вход усилителя импульсов

7, pac»oëoæåííûй на поверхности, Здесь усиленный импульс пускает в 0:I, «генератор ждущей развертки» 8 и осуществляет подсветку луча электронно-лучевой трубки 9.

Питание установки осу!цествляется от блока 10.

Луч на экране электронно-лучевой трубки перемещается от центра по радиусам. Под влиянием тока генератора ждущей развертки луч перемещается по экрану электронно-лучевой трубки. Затем импульс от эхосигнала, пришедший из скважины по «абелю и поступивший на усилитель импульсов, вновь засветит луч. Расстояние между светящимися точками дает величину радиуса скважины (каверны).

При вращении датчика, расположен»ого в скважине, с одновремс»№ 111582 ной посылкой ультразвуковых сигналов и синхронного с ним вращения отклоняющих катушек на экране получается точечное изображение скважины. По сетке экрана электронно-лучевой трубки можно произвести отсчет величины диаметра скважины.

Предмет изобретения

1. Ультразвуковой каверномер для измерения каверн геологоразведочных скважин, о т л и ч а юшийся тем, что в нем для измерения величины каверны, вместо механических рычагов, применяется датчик ультразвуковых колебаний, который в сочетании с электронно-лучевой трубкой позволяет определять величину каверны.

2. Форма выполнения ультразвукового каверномера по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что при вращении датчика, расположенного в скважине, с одновременной посылкой ультразвуковых сигналов и синхронном с ним вращении отклоняющих катушек на экране получают изображение скважины.

3. Форма выполнения ультразвукового каверномера по п. 1, о тличающаяся тем, что при нанесении сетки на экран электроннолучевой трубки возможен отсчет диаметра каверны. Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2288.

Подп. х печ. 6(П-1956 г.

Тираж 650. Цена 50 коп.