Гидравлическая стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 111584

Класс 5с, 10а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. М. Билик, Ю. И. Кукушкин и Г. М. Мильнер

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА

Заявлено 17 января 1957 г. за № 566925 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны гидравлические стойки для крепления горных выработок, осуществляющие заданный первоначальный распор, раздвижку и дистанционную их разгрузку посредством встроенных масляных насосов, снабженных разгрузочными, предохранительными и перепускными клапанами.

Особенность предлагаемой стойки заключается в том, что она выполнена с одноступенчатым насосом, снабженным кривошипно-шатунным механизмом, работающим на двух режимах, обеспечивающих совмещение разгрузочного и предохранительного клапанов при большом ходе поршня и отклонении кривошипа от горизонтального положения вверх и вниз на 45, а также управление насосом и разгрузочным клапаном одной рукояткой при малом ходе поршня и отклонении кривошипа от верхнего вертикального положения вправо и влево на 45 . Такое выполнение стойки обеспечивает упрощение и удешевление ее конструкции.

На чертеже изображена стойка в продольном разрезе.

Стойка состоит из выдвижной части 1 с поршнем 2 и головкой 3, корпуса 4 с выпуклой опорой 5 и встроенного в выдвижную часть одноступенчатого ручного насоса, состоящего из поршня б, штока 7, кривошипно-шатунного механизма 8 и съемной рукоятки 9. Стойка рассчитана на рабочее сопротивление 30 т и начальный распор 2 т.

Жидкость, находящаяся в резервуаре 10, насосом перекачивается в рабочую полость 11 стойки. Насос работает на двух режимах. Первый режим соответствует большому ходу поршня, когда кривошип отклоняется от горизонтального положения вверх и вниз на 45, что дает возможность оыстро произвести раздвижку стойки при небольшом давлении. Второй режим соответствует малому ходу поршня, когда кривошип отклоняется от верхнего вертикального положения вправо и влево на 45. Этот режим соответствует низкой производительности, но позволяет поднять давление в рабочей полости стойки до 26 атм. № 111584

В съемной рукоятке 9 насоса имеется квадратное отверстие, что позволяет переставлять его при работе в наиболее удобное положение.

В работе насоса участвуют два шариковых клапана: входной 12, расположенный в поршне насоса б, и выходной 18, расположенный в поршне 2 выдвижной части 1. В поршне 2 стойки имеются два клапана: предохранительный 14 и разгрузочный 15. Предохранительный клапан

14 открывается в том случае, когда нагрузка на стойку превышает 30 т, при этом масло под давлением 380 атм из рабочей полости 11 через отверстия диаметром 2,5 мм сбрасывается в резервуар 10. Разгрузочный клапан 15 открывается непосредственно поршнем б насоса, когда он находится в крайнем нижнем положении; при открытом клапане 15 жидкость через шесть отверстий 1б диаметром 4 мм сбрасывается из рабочей полости 11 в резервуар 10. Большое сечение отверстий 1б обеспечивает быструю посадку стойки. Для того, чтобы поршень б насоса мог опуститься при разгрузке стойки в нижнее положение, в нем имеется перепускной клапан 17, рассчитанный на давление 2б атм, через который жидкость из-под поршня б попадает в резервуар 10. Для сообщения резервуара 10 с атмосферой в головке 3 имеется сапун 18 с лабиринтным устройством и фильтром.

Предмет изобретения

Гидравлическая стойка для крепления горных выработок, осуществляющая заданный первоначальный распор, раздвижку и дистанционную ее разгрузку посредством встроенного масляного насоса, снабженного разгрузочным, предохранительным и перепускным клапанами, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, она выполнена с одноступенчатым насосом с кривошипно-шатунным механизмом, работающим на двух режимах, обеспечивающих совмещение разгрузочного и предохранительного клапанов при большом юде поршня и отклонении кривошипа от горизонтального положения вверх и вниз на 45 и совмещенное управление насосом и разгрузочным клапаном одной рукояткой при малом ходе поршня и отклонении кривошипа от верхнего вертикального положения вправо и влево на 45 .