Ручной съемник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
РУЧНОЙ СЪЕМНИК, содержащий корпус с отверстием, размещенный в нем приводной винт с Г-образным захватом на конце и направляющий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , отверстие выполнено овальным, направляющий элемент представляет собой выступ, расположенный на торце корпуса в сторону Г-образного захвата, имеющий форму половины усеченного конуса с лысками , параллельными большой оси овального отверстия, и центральным каналом в виде полуцилиндра. ФЪ1&.1
COIO3 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН з(50 В 25 В 27/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3464139/25-28 (22) 06.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Е. М. Матлин (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 658.515 (088.8) (56) 1. Новиков М. П. Основы сборки машин и механизмов. М., Машгиз, с. 207, фиг. 227 б.
2. Авторское свидетельство СССР № 476157, кл. В 25 В 27/00, 1975 (прототип) .
„„SU„„1115895 A (54) (57) РУЧНОЙ СЪЕМНИК, содержащий корпус с отверстием, размещенный в нем приводной винт с Г-образным захватом на конце и направляющий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, отверстие выполнено овальным, направляющий элемент представляет собой выступ, расположенный на торце корпуса в сторону Г-образного захвата, имеющий форму половины усеченного конуса с лысками, параллельными большой оси овального отверстия, и центральным каналом в виде полу цил и ндр а.
1115895
ВНИИПИ Заказ 6829/12 Тираж 1032 Г1одписиое
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к ручным инструментам для разборки узлов и может быть использовано для снятия втулок с малым отверстием.
Известен ручной съемник-выколодка, состоящий из упора и ручки, шарнирно скрепленных серьгами (1).
Недостатком этого устройства является невозможность его использования при выпрессовке деталей с малым отверстием вследствие конструктивного выполнения упора.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ручной съемник, содержащий корпус с отверстием, размещенный в нем приводной винт с Г-образным захватом на конце и направляющий элемент.
В этом устройстве осуществляется съем детали путем подвода захвата, дополнительного узла, запирающего захват на детали, и ее последующая выпрессовка (2).
Недостатком устройства является его сложность из-за наличия специального узла, включающего фигурную шпонку с рукояткой и упором.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что в ручном съемнике, содержащем корпус с отверстием, размещенный в нем приводной винт с Г-образным захватом на конце и направляющий элемент, отверстие выполнено овальным, направляющий элемент представляет собой выступ, расположенный на торце корпуса в сторогу Г-образного захвата, имеющий форму половины усеченного конуса с лысками, параллельными большой оси овального отверстия, и центральным каналом в виде полуцилиндра.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.
Ручной съемник состоит и корпуса 1, в котором размещен приводной от гайки 2 винт 3, имеющий на конце Г-образный захват 4, контактирующий со снимаемой деталью 5. Гайка 2 и корпус 1 посредством резьбового соединения связаны с рукояткой 6. На внутренней поверхности корпуса 1 расположен штифт 7, размещенный в канале 8, выполненном на наружной поверхности приводного винта 3. Торец корпуса 1 снабжен выступом 9, имеющим форму половины усеченного конуса с лысками 10, параллельными большой оси овального эксцентричного отверстия 11, с эксцентриситетом в сторону бурта Г-образного захвата 4.
Лыски 10 на выступе 9 корпуса 1 выполнены параллельно большой оси овального отверстия 11.
Ручной съемник работает следующим образом.
В отверстие детали 5, вращением приводного винта 3, вводят Г-образный захват
4, а рукоятка 6 устанавливается на демонтируемый узел. Овальное эксцентричное отверстие 11 на торце корпуса 1 облегчает ввод Г-образного захвата 4 через корпус 1.
Вращением гайки 2 относительно приводного винта 3 передается поступательное движение корпусу 1 до упора его выступа 9 в демонтируемую деталь 5. При этом лыски
10 выступа 9 заклинивают Г-образный захват 4. Вращение гайки 2 не вызывает вращательного движения приводного винта 36, так как этому препятствует штифт 7, размещенный в канале 8. Затем, вращением рукоятки 6, поступательно перемещается гайка 2, корпус 1 и приводной винт 3 с Г-образным захватом 4 и деталью 5, осуществляя ее выпрессовку.
Предлагаемый ручной съемник отличается от известного простотой конструкции вследствие отсутствия специального узла, осуществляющего запирание захвата на де40 тали.