Устройство для изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ содержащее верхний и нижний прессующие элементы, механизм выгрузки изделий с ленточным рабочим органом, размещенным между верхним и нижним прессующими элементами, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей устройства за счет изготовления изделий с выступами и поднутрениями , механизм выгрузки изделий снабжен средством вертикального ограниченного перемещения ленточного рабочего органа, выполненным в виде зубчатых реек, закрепленных на верхнем прессующем элементе, и кулачков с зубчатым элементом, установленных на нижнем прессующем элементе с возможностью взаимодействия с ленточным рабочим органом, и зубчатым элементом - с зубчатыми рейками. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что в нижнем прессующем элементе выполнены пазы, в которых расположен ленточ-g ный рабочий орган. (/) С ti 1 /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3420018/23-05 (22) 09.04.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Г. И. Гарасевич, Б. Я. Захожай, В. К. Гук, В,. Ф. Анненков и Н. И. Лубский (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 678.057.726 (088.8) (56) 1. Демин Е. Н. Справочник по прессформам. Лениздат, 1967, с. 198.

2. Шварцман Г. М. Производство древесно-стружечных плит. М., «Лесная промышленность», 1977, с. 264 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ содержащее верхний и нижний прессующие элементы, механизм выгрузки изделий с ленточным рабочим органом, размешенным между верхним и нижним прес,SUÄÄ 1115908 А зад В 29 С !/00; В 29 С 7/00; В 29 J 5/04 сующими элементами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет изготовления изделий с выступами и поднутрениями, механизм выгрузки изделий сна бжен средством вертикального ограниченного перемещения ленточного рабочего органа, выполненным в виде зубчатых реек, закрепленных на верхнем прессующем элементе, и кулачков с зубчатым элементом, установленных на нижнем прессуюгцем элементе с возможностью взаимодействия с ленточным рабочим органом, и зубчатым элементом — с зубчатыми рейками.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что в нижнем прессующем элементе выполнены пазы, в которых расположен ленточный рабочий орган.

1115908

Изобретение относится к переработке полимерных наполненных материалов и может быть использовано для изготовления древесно-стружечных плит с выступами и поднутрениями.

Известна пресс-форма для изготовления полимерных изделий, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы и выталкивающую систему с выталкивателями (1).

Однако для изготовления крупногабаритных древесно-стружечных плит использование такой выталкивающей системы с большим количеством выталкивателей значительно усложняет изготовление устройства и затрудняет удаление из него изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для изготовления древесно-стружечных плит, содержащее верхний и нижний прессующие элементы и механизм выгрузки изделий с ленточным рабочим органом, размещенным между верхним и нижним прессующими элементами (2) .

Однако в известном устройстве невозможно изготовление древесно-стружечных плит с выступами и поднутрениями, поскольку ленточный механизм выгрузки изделий обеспечивает после подъема верхнего прессующего элемента перемещение изделия параллельно плоскости разъема, что возможно только при прессовании изделий с плоскими поверхностями.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет изготовления изделий с выступами и поднутрениями.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления древесно-стружечных плит, содержащем верхний и нижний прессующие элементы, механизм выгрузки изделий с ленточным рабочим органом, размещенным между верхним и нижним прессующими элементами, механизм выгрузки изделий снабжен средством вертикального ограниченного перемещения ленточного рабочего органа, выполненным в виде зубчатых реек, закрепленных на верхнем прессующем элементе, и кулачков с зубчатым элементом, установленных на нижнем прессующем элементе с возможностью взаимодействия с ленточным рабочим органом, а зубчатым элементом — с зубчатыми рейками.

В нижнем прессующем элементе выполнены пазы, в которых расположен ленточный рабочий орган.

На фиг. 1, 2 показано устройство в закрытом и раскрытом положениях, разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит верхний 1 и нижний 2 прессующие элементы, механизм выгрузки изделий с ленточным рабочим органом — стальными лентами 3, расположенным между верхним и нижним пресующими элементами или, например, в выполненных для них в последнем пазах.

Механизм выгрузки снабжен средством вертикального ограниченного перемещения стальных лент 3, выполненным в виде зубчатых реек 4, закрепленных на верхнем прессующем элементе 1, и кулачков 5 с зубчатым элементом 6. Причем кулачки 5 установлены на нижнем прессующем элементе 2 с возможностью взаимодействия со сталь20 ными лентами 3, зубчатые элементы 6 — с зубчатыми рейками 4.

Один конец стальных лент 3 жестко закреплен на нижнем прессующем элементе 2, а другой подпружинен.

Устройство работает следующим образом.

В раскрытое устройство на стальные ленты 3, которые подняты кулачками 5 над нижними 2 прессующими элементами, подается заготовка. Далее опускается верхний 1 прессующий элемент, зубчатые рейки

4 входят в зацепление с зубчатыми элементами 6. кулачков, поворачивая их, и стальные листы опускаются. на нижний прессу35 ющий элемент 2 или в пазы в нижнем 2 прессующем элементе.

Вслед за этим опускается верхний 1 прессующий элемент и производится формование заготовки.

После технологической выдержки осуществляется подъем верхнего 1 прессующего элемента, во время которого зубчатыми рейками 4 поворачиваются кулачки 5, изделие стальными лентами 3 поднимается над нижним 2 прессующим элементом и стал4 кивается со стальных лент 3 очередной заготовкой.

Использование данного изобретения позволит расширить ассортимент изготовляемых изделий.

1115908

Редактор А. Долинич

Заказ 6832/!2

Составитель В. Шуралев

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москра, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г1атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4