Устройство для замены прессформы горизонтальной машины для литья пластмасс под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПРЕССФОРМЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее рабочую каретку, смонтированную на роликовых опорах, установленных на направляющих, цилиндр поступа тельного перемещения рабочей каретки и захватный механизм, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности устройства за счет сокращения времени замены пресс-формы, оно снабжено установленной на роликовых опорах над пресс-формой машины дополнительной кареткой, цилиндром перемещения дополнительной каретки перпендикулярно продольной оси машины, каркасом, шарнирно смонтированным на дополнительной каретке и снабженным цилиндром его поворота и подпружиненным ограничителем , причем на каркасе вертикально расположены направляющие рабочей каретки, a захватный механизм (Л выполнен в виде шарнирно установленныз на рабочей каретке рычагов, кинематически связанных с подпружиненньм плунжером цилиндра зажима.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЮ (1!) (д) В 29 Г 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕХ)ЬСТВУ (21) 3457548/23-05 (22) 21.06.82 (46) 30.09.84. Бюл. Ф 36 (72) А.А.Бочеров, И.В.Кононов, И.И.Кудинова, П.В.Крупин, Т.Н.Андреева и В.В.Марковский (71) Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (53) 678.057.745(088.8) (56) 1. Патент Франции Ф 2469998, кл. В 29 F 1/00, опублик. 1981.

2. Авторское свидетельство СССР к 770821, кл. В 29 F 1/06, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ПРЕССФОРМЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛАСТМАСС ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее рабочую каретку, смонтированную на роликовых опорах, установленных на направляющих, цилиндр поступа тельного перемещения рабочей каретки и захватный механизм, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет сокращения времени замены пресс-формы, оно снабжено установленной на роликовых опорах над пресс-формой машины дополнительной кареткой, цилиндром перемещения дополнительной каретки перпендикулярно продольной оси машины, каркасом, шарнирно смонтированным на дополнительной каретке и снабженным цилиндром

его поворота и подпружиненным ограничителем, причем на каркасе вера тикально расположены направляющие ра- щ бочей каретки, а захватный механизм выполнен в виде шарнирно установленныз на рабочей каретке рычагов, кинематически связанных с подпружиненным плунжером цилиндра зажима.

1115914

10!

25

35

45

55

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических материалов, в частности к устройствам для литья под давлением термопластичных и термореактивных масс, и может быть использовано в химическом и полимерном машиностроении.

Известно устройство для замены пресс-формы машины для литья под давлением, содержащее барабан, снабженный направляющими для поддержания пресс-формы и приводом поворота.

При вращении барабана пресс-форма попадает в приемные направляющие между подвижной и неподвижной плитами машины t1) .

Недостаток устройства состоит в том, что оно не позволяет автоматизировать процесс замены прессформы.

Наиболее близким по технической сущи ости и достигаемому. р е з уль тат у к изобретению является устройство для замены пресс-формы горизонтальной машины для литья пластмасс под давлением, содержащее рабочую каретку, смонтированную на роликовых опорах, установленных на направляющих, цилиндр поступательного перемещения рабочей каретки и захватный механизм (21.

Однако в известном устройстве не предусмотрено автоматическое введение пресс-формы в рабочую зону машины, а для этой цели применяется захватный грузоподъемный механизм, что приводит к использованию ручного труда и к увеличению вспомогательного времени цикла, а в конечном счете к снижению производительности, так как хотя захватный грузоподъемный механизм и имеет большую зону обслуживания, но он требует обслуживания рабочим и значительного времени смены прессформы.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет сокращения времени замены пресс-формы. о

Указанная цель достигается тем, что устройство для замены пресс-фор< мы горизонтальной машины для литья пластмасс под давлением, содержащее рабочую каретку, смонтированную на роликовых опорах, установленных на направляющих, цилиндр поступательного перемещения рабочей каретки и захватный механизм, снабжено установленной на роликовых опорах над пресс-формой машины дополнительной кареткой, цилиндром перемещения дополнительной каретки перпендикулярно продольной оси машины, каркасом, шарнирно смонтирсванным на дополнительной каретке и снабженным ! цилиндром его поворота и подпружиненным ограничителем, причем на каркасе вертикально расположены на— правляющие рабочей каретки, а захватный механизм выполнен в виде шарнирно установленных на рабочей каретке рычагов, кинематически связанных с подпружиненным плунжером цилиндра зажима.

Таким образом, оснащение маш :ны для литья под давление данным устройством замены пресс-формы позволяет увеличить производительность труда за счет сокращения вспомогательного времени на замену пресс-фор ы, ликвидировать ручной труд, уменьшить расходы на обслуживание, а также обеспечить работу машины в автоматической линии.

На фиг. 1 изображено устройство для замены пресс-формы, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для замены пресс-формы горизонтальной машины для литья пластмасс под давлением содержит дополнительную каретку 1, установ,— ленную на роликовых опорах 2, размещенных над машиной на направляющих 3 укосины 4. Дополнительная каретка 1 соединена с цилиндром 5 ее перемещения перпендикулярно продольной оси машины, смонтированным на укосине 4, и имеет подпружиненный пружиной 6 ограничитель 7 и цилиндр 8 поворота каркаса 9, которым снабжено устройство и который шарнирно смонтирован на дополнительной каретке 1. На каркасе 9 вертикально расположены направляющие 10, на которых установлены роликовые опоры 11 рабочей каретки 12, соединенной с цилиндром 13 поступательного его вертикального перемещения.

На рабочей каретке 12 установлен цилиндр 14 зажима, плунжер 15 которого кинематически связан через рычаги 16 с захватывающими рычагамй

17 захватного механизма. В рабочей полости цилиндра 14 зажима установлены тарельчатые пружины 18, упи1115914

15

30

55 рающиеся в опорное кольцо плунже— ра 15. На направляющих 19 укосины

4 на роликовых опорах 20 смонтирована подающая каретка 21 с ловителями 22, соединенная со штоком цилиндра 23.

Одна пресс-форма 24 установлена на подающей каретке 21 и ловителях

22, определяющих ее положение, другая пресс-форма 25 находится на машине между и движной 26 и неподвижной 27 плитами. Крепление прессформы 25 к плитам 26 и 27 машины, оснащенной механизацией, может осуществляться любым устройством для крепления (не показано), обеспе— чивающим автоматизацию пресса смены пресс †фор и исключающим при— сутствие рабочего, а также требо— вания техники безопасности, т.е при отключении привода машины пресс форма 25 должна быть закреплена и обеспечено необходимое усилие прижима к плитам 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

Для съема пресс-формы 25 подается рабочая жидкость в поршневую полость цилиндра 5 перемещения, шток которого передвигает дополнительную каретку 1 с рабочей кареткой 12 по направляющим 3 укосины 4.

Подается рабочая жидкость в цилиндр 14 зажима, плунжер 15 перемещается вверх, сжимая опорным кольцом тарельчатые пружины 18 и увлекая рычаги 16 при этом захватывающие рычаги 17 раскрываются. При подаче рабочей жидкости в поршневую полость цилиндра 13 вертикального перемещения рабочая каретка 12 опускается на роликовых опорах 11 по направляющим 10 каркаса 9 в рабочую зону машины.

Давление рабочей жидкости в цилиндре 14 зажима сбрасывается, захватывающие рычаги 17 зажимают пресс-форму 25 посредством рычагов

16 и тарельчатых пружин 18. Устройство крепления освобождает прессформу 25. Подвижная плита 26 отводится, освобождая посадочный выступ пресс-формы 25. Подается давление в цилиндр 8 поворота, плунжер которого, взаимодействуя с упором каркаса 9, отклоняет до ограничителя

7 каркас 9 с рабочей кареткой 12 и зажатой в рычагах 17 пресс-формой 25, сжимая пружину Ь. Пресс-форма

25 выходит из неподвижной плиты 27 машины.

Плоскость поворота должна совпадать с плоскостью, проходящей через продольную ось машины и центры посадочных отверстий плит 26 и 27.

Незначительное отклонение положения плоскости не повлияет на установку пресс-формы 25, так как заходные части центрирующих поясков выполнены коническими, самоустанавливающи- мися. При подаче рабочей жидкости в штоковую полость цилиндра 13 рабочая каретка 12 поднимается вверх в наклонном положении. При сбрасывании давления рабочей жидкости в цилиндре 8 поворота пружина 6 возвращает каркас 9 с рабочей кареткой 22 и пресс-формой 25 в вертикальное положение. Подается рабочая жидкость в штоковую полость цилиндра 5, дополнительная каретка 1 перемещается в исходное положение.

При подаче давления в поршневую полость цилиндра 13 опускается рабочая каретка 12 с пресс-формой 25, при этом пресс-форма 25 чстанавливается в ловители 22 подаюнц и каретки 21 в определенном положении.

Подается давление в цилиндр 14 зажима, захватывающие рычагli 17 раскрываются, освобождая пресс-форму 25.

При подаче рабочей жидкости в штоковую полость цилиндра 13 рабочая каретка 12 возвращастся н исходное положение, после чего сбрасывается давление в цилиндре 14 и захватывающие рычаги 17 занимают первоначальное положение.

Для установки новой пресс-формы

24 подается рабочая жидкость в цилиндр 23, шток которого перемещает подающую каретку 21, установленную на роликовых опорах 20, по направляющим 19 укосины 4. Пресс-форма 24 оказывается против рабочей зоны машины. Подается давление в цилиндр

14 зажима, плунжер 15 поднимается вверх, раскрывая захватывающие рычаги 17. При подаче рабочей жидкости в поршневую полость цилиндра

13 рабочая каретка 12 опускается, сбрасывается давление в цилиндре

14, захватывающие рычаги 17 зажимают пресс-форму 24. Подается рабочая жидкость в штоковую полость цилиндра 13, рабочая каретка 12 с пресс-формой 24 .поднимается. При подаче давления в поршневую полость цилиндра 5 дополнительная каретка

1 с рабочей кареткой 12 перемещается на роликовых опорах 2 по направляющим 3.

Подается давление в цилиндр 8 поворота, плунжер которого отклоняет до ограничителя 7 каркас 9 с рабочей кареткой 12 и пресс-формой

24, сжимая при этом пружину 6. При подаче рабочей жидкости в поршневую полость цилиндра. 13 рабочая каретка 12 с пресс-формой 24 опускается в наклонном положении в рабочую зону машины между подвижной 26 и неподвижной 27 плитами.

Сбрасывается давление в цилиндре 8 поворота, при этом пружина Ь возвращает каркас 9 в вертикальное положение, задвигая пресс-форму 24 в неподвижную плиту 27. Подводится подвижная плита 26, устанавливая окончательно пресс-форму 24 в рабочее положение. Подается давление в цилиндр 14 зажима, захватывающие рычаги 17 раскрываются, рабочая

12 и дополнительная 1 каретки воз1115914 вращаются цилиндрами 13 и 5 из рабочей зоны в исходное положение.

Оснащение данными устройствами позволяет сократить по сравнению с базовым объектом — машинами однопозиционными для литья под давлением термопластичных и термореактивных материалов, вспомогательное время на замену пресс-формы, обеспечивает возможность встраивания машины в автоматические линии.

Испытания экспериментального образца устройства подтвердили надежность и работоспособность его. Проведенный при испытаниях хронометраж показал, что устройство позволяет производить замену пресс-формы в течение.2-3 мин. В базовом объекте

20 на такую операцию затрачивается

3-4 ч.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет сократиФь вспомогательное время в 60 раз,.значительно облегчает условия труда и обеспечивает работу машины в автоматизированных комплексах.

1115914

1115914

A-A

Фиг 2

Заказ 6833/13 Тираж 639

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патен ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Кольцова

Редактор M,Недолуженко Техред Т,Иаточка Корректор g. Черни