Способ термитной сварки проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 35„ № 11)595

СССР

У. ИЮ,ъ - 0ч ейтйi ri

° " „,.< Ъ%

ЫР с <8а

/hi /ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Касьян

СПОСОБ ТЕРМИТНОЙ СВАРКИ ПРОВОДОВ

Заявлено 29 апреля l957 r. ва М 573803 в Комитет по делам ивовретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ термитнсй сварки проводов с помощью термитного патрона, снабженного осевым отверстием и надеваемого на стык проводов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения необходимости осадки провоИзобретение относится к способам термитной сварки проводов с помощью термитного патрона. В известных способах такого рода используется термитный патрон с осевым отверстием для надевания его на стык свариваемых проводов, а для осадки применяются зажимные клещи. Для устранения необходимости осадки свариваемых проводов предлагается, согласно изобретению, использовать при сварке термитный патрон с боковым отверстием, расположенным перпендикулярно оси патрона и служащим для ввода присадсчного металла с целью заполнения зазора свариваемого стыка.

Патрон выполнен из листового металла, например из алюминия, и имеет боковое отверстие. Термитная масса напрессована на гильзу и снабжена боковым отверстием. Сварка произвсдится следующим образом. Концы свариваемых проводов очищаются от грязи и окислов, промываются бензином и вставляются в гильзу так, чтобы стык проводов находился в середине бокового отверстия. Термитную массу поджигают с помощью термитной спички. По окончании горения термитной массы в боковое отверстие вводят присадочный металл, например очищенные обрезки алюминиевых проводов, ксторые предварительно покрывают флюсом, применяемым при сварке алюминия. По окончании процесса сварки удаляют шлак, снимают гильзу, откусывают летник и зачищают место сварки.

Место сварки можно смазать техническим вазелином и напрессовать гильзу для повышения механической прочности стыка. Применение описанного способа сварки проводов устраняет необходимость иметь клещи для осадки свариваемого стыка. № )11595

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П Ситников

Поди. к печ. 17.1Х-58 г.

Тираж 1550 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 3346

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. дов нри сварке„п ф4еняют термитный патрон, выполненный с боковым отверстием, рас толЬженным перпендикулярно оси патрона, через которое вводят.пд адоъный" металл для заполнения зазора свариваемогос1ыка."