Устройство к пневмомолотку для клепки в труднодоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 111597

Класс 49g, 14

49g, 16и>

87Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Феофанов

УСТРОЙСТВО К ПНЕВМОМОЛОТКУ ДЛЯ КЛЕПКИ

В ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ

Заявлено 3 августа 1957 г. за № 581472 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Наличие тонкого профиля нервюр при значительном их удлинении, незначительные допуски на отклонение плавности обшивки от теоретического контура, высокая прочность конструкции при ее минимально малом весе — основные требования к конструкции самолета.

Наличие тонкого профиля при значительном удлинении нервюр оперения (рулей, элерона) резко сужает область применения существующих видов инструмента и технологии, что порождает деформацию нервюр при клепке, потерю плавности обшивки и обводов контура.

Искажение контура нервюр после клепки вызывает необходимость ручной рихтовки борта нервюр и обшивки. Рихтовка металлическими ручными оправками не обеспечивает нужной плавности и порождает ряд дефектов.

Уже известны устройства к пневмомолотку для клепки в труднодоступных местах, состоящие из корпуса для крепления к ствольной части пневмомолотка и подпружиненного бойка для образования головки заклепки.

Однако такие устройства полностью не удовлетворяют требованиям, предъявляемым промышленностью.

Описываемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование конструкции такого рода устройств и предусматривает предохранение склепываемых деталей от деформации. Для этой цели применен подпружиненный стержень с клиновым скосом для ударов по бойку и сферической шляпкой для восприятия ударов бойка пневмомолотка.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе. № ljj5g7

Устройство состоит из корпуса 1, который хомутом крепится к ствольной части пневмомолотка, сферического бойка 2, подпружиненного стержня 8, который в передней части имеет клиновой скос, а в задней— сферическую шляпку. B стержне 8 клиновой скос предназначен для передачи ударов по бойку 4 от пневмомолотка, а сферическая шляпка — для восприятия ударов бойка 2 пневмомолотка. Боек 4 помещен в направляющих пазах корпуса, а пружина 5 осуществляет прижим его к головке стержня 8.

Работа устройства происходит следующим образом.

Перед клепкой изделие устанавливают на болванку-постель и прижимают к болванке промежуточными лекалами. Со стороны закладной головки заклепки на обшивку устанавливается амбус. При клепке устройством удары от поршенька пневмомолотка передаются на сферический боек 2 и стержень 8, последний скользит по наклонной плоскости упора

6 корпуса 1 и передает удары на боек 4, который передает их на стержень заклепки.

Пружина 7 и 5 возвращают в исходное положсние стержень 8 и боек 4 после удара пневмомолотком.

Предмет изобретения

Устройство к нневмомолотку для клепки в труднодоступных местах, состоящее из корпуса для крепления к ствольной части пневмомолотка и подпружиненного бойка для образования головки заклепки, отлича юще ес я тем, что, с целью предохранения склепываемых деталей от деформации. применен подпружиненный стержень с клиновым скосом для ударов по бойку и сферической шляпкой, воспринимающей удары бойка пневмомолотка.