Устройство для улавливания ленты конвейера в случае ее обрыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА В СЛУЧАЕ ЕЕ ОБРЫВА, включающее установленную на раме конвейера фиксаторами положения и охватывающую ленту конвейера замкнутую петлю гибкого рабочего органа, связанного с приводом, и датчик обрыва ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, фиксаторы положения выполнены в виде трубы из двух частей соединенных между собой и рамой посредством шарнирных Соединений, расположенных в вертикаль ной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

В ЮММСЮ

РЕСПУБЛИК заю в 65 С 43 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOICNOMV СЕИДВСВВСтвМ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

4 ll e (21) 3559095/27-03 .(22) 28 ° 02.83 (46) 30.09.84. Бюл. Ф 36 (72) В. В. Гребенюк и А.H . .Вычигин (71) Государственный макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промьпвпенности (5 3) 621 . 867. 2 (08.8. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 565860, кл. В 65 G 43/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 882876, кл. В 65 G 43/06, 1980 (прототип).,SU.„А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ

ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА В СЛУЧАЕ ЕЕ ОБРЫВА, включающее установленную на раме конвейера фиксаторами положения и охватывающую ленту конвейера замкнутую петлю гибкого рабочего органа, связанного с приводом, и датчик обрыва ленты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, фиксаторы положения выполнсны в виде трубы из двух частей соединенных между собой и рамой посредством шарнирных соединений, расположенных в вертикаль. ной плоскости.

1 Il

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, а именно к устройствам для улавливания ленты в случае ее обрыва, Известно устройство для улавливания ленты конвейера, содержащее рабо чий орган, выполненный в виде гибких траверс, и грузовой привод с системой блоков, канатов и датчика обрывай).

Однако известное устройство, не может обеспечить высокую надежность захвата ленты при ее улавливании и требует установки громоздкого грузового привода.

Наиболее близким к изобретению е по совокупности признаков и достигае мому эффекту является устройство для улавливания ленты конвейера в случае ее обрыва, включающее установленную на раме конвейера фиксаторами положения и охватывающую ленту конвейера замкнутую петлю гибкого рабочего органа, связанного с приводом,.и датчик обрыва ленты Г21.

Для применения данного устройства на конвейерах с широкдй лентой необходимо увеличивать расстоянием между роликоопорами рабочей и холостой ветви, ленты и количество фиксаторов положения, так как невозможно разместить под роликопорами рабочей ветви ленты гибкую петлю р4бочего органа устройства. для улавливания ленты, сохранив ее профиль по лотку ленты конвейера. Увеличение расстояния между роликоопорами соответственно увеличит время срабатывания устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для улавливания ленты конвейера в случае ее обрыва, включающем установленную на раме конвейера фиксаторами положения и охватывающую ленту конвейера замкнутую петлю гибкого рабочего органа, связанного с приводом, и датчик обрыва ленты, фиксаторы положения выполнены в виде трубы из двух частей, соединенных между собой и рамой .посредством шарнирных соединений, расположенных в вертикальной плоскос ти.

На фиг. 1 изображено устройство для улавливания ленты конвейера в случае ее обрыва, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1,на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

15980 2

Устройст о содержит замкнутую петлю 1 гибкого рабочего органа, фиксатор 2 положения, выполненный в виде трубы из двух частей и удерживающий замкнутую петлю гибкого

5 рабочего органа от затягивания; стартовый грузовой привод 3, приводящий замкнутую петлю гибкого рабочего органа в контакт с лентой;

4 — 6, конвейерную ленту 7, роликоопору 8, чеку 9 выключающего устройства, направляющую 10 чеки 9, шарнир ные соединения II фиксатора положения с рамой конвейера 12, рычаг 13 чеки, пружину 14 чеки, пружину 15 !

5 фиксатора положения, бобышки 16 с заборным отверстием для чеки 9, вал

17 включающего устройства, рычаг 18 вала 17, подшипники 19 вала, даччик

20 обрыва ленты, передаточный элемент 21 от датчика к включающему устройству, упор 22, амортизатор 23 и транспортируемый материал 24.

Рабочий орган устройства имеет форму замкнутой по профилю лотка ленты петли 1(одной или нескольких7 из гибкого элемента, например каната, свободный конец которой пропущен через отклоняющие блоки 4 — 6 и закреплен к стартовому грузовому

З0 приводу 3, снабженному амортизатором 23. Петля ) помещена в фиксатор

2, выполненный в виде трубы из двух частей, огибающей снизу ленту

7 по профилю ее лотка, причем

З5 разрез трубы обоймы, по которо— . му происходит ее раскрывание, совпадает с вертик альной плос костью.

Обе части трубы фиксатора 2 соединены между собой шарнирами и в закрытом(исходном)положении под действием пружины 14 фиксируются чекой 9, проходящей через запорные отверстия бобышек !6, каждая из которых закреплена на своей половинке фиксатора 2. Чека 9 посредством рычага 13 соединена с валом 17, имеющим связь через рычаг 18 и передаточный элемент 21 с датчиком 20 обрыва ленты. Подъем груза с закрепленным концом петлевого захвата ленты 7 ограничен упором 22. Фиксатор 2 с петлевым захватом устанавливаетея на раме 12 или канатах става конвейера, а отклоняющие блоки

4 — 6 и упор 22 крепятся к элементам крепи горной выработки или к специальной раме. При обрыве ленты 7

22. Фы.2

Фиг.я гл

Составитель МгЛяпина

Редактор. Т. Парфенова Техред Т.Фанта 1<орректор E. Сирохман.

Заказ 6845/16 Тираж 842. Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 датчик 20, реагирующий при этом.на изменение í".òÿæåíèÿ или скорости ленты, через передаточный элемент

21 и рычаг 18 поворачивает вал 17,: на котором закреплен рычаг 13, перемещает чеку 9 вверх, размыкая фиксатор 2, который под действием пружи.ны 15 и натянутого стартовым грузом гибкого элемента петли 1 раскрывается. Освобожденная петля 1 под действием стартового груза 3 перемещается вверх, вступает в контакт со скатывающейся лентой, увлекается лентой вниз. При этом свободный конец петли с грузом фиксируется упором 22, петля затягивается, обеспечивая захват и торможение ленты

15980 4 с находящимся на ней транспортируе- мым материалом 24.

В качестве стартового привода

:для извлечения петлевого захвата иэ обоймы и приведения его в контакт с лентой может быть использован также пружинный или другой вид привода.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую надежность улавливания, так как тормозное усилие прикла дывается по всей ширине ленты, а не только к ее боковым кромкам, исключает повреждение ленты. Его применение на конвейерах с широкой лентой позволяет повысить эффективность улавливания ленты конвейера в случае ее обрыва.