Батанный механизм ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАТАННЫЙ МЕХАНИЗМ ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий размещенное на брусе батана и соединенное с его лопастями посредством гибких элементов бердо и привод для сообщения берду вибраций, включающий постоянные магниты и обмотки с сердечниками, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, постоянные магниты закреплены на брусе батана, а обмотки с сердечниками на раме станка между батаном и грудницей , при этом плоскости полюсных наконечников сердечников и плоскости полюсов постоянных магнитов параллельны зубьям берда. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН э цр D 03 D 49/68

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2917787/28-12 (22) 30.04.80 (46) 30;09.84. Бюл. У 36 ,(7?) В.М. Быстров, С.В. Ямщиков, У.А. Ахраров, А.М. Монахов и И.Г. Леонович (71) Калининский государственный университет, Центральный научно-ис- следовательский институт по переработке штапельных волокон и Московский . текстильный институт (53) 677.054.753(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 638650, кл. 0 03 D 49/68, 1977 (прототип).

„„Я0.„1116103 А (54)(57) БАТАННЫИ МЕХАНИЗМ ТКАЦКОГО

СТАНКА, содержащий размещенное на брусе батана и соединенное с его лопастями посредством гибких элементов бердо н привод для сообщения берду вибраций, включающий постоянные магниты и обмотки с сердечниками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, постоянные магниты закреплены на брусе батана, а обмотки с сердечниками на раме станка между батаном и грудницей, при этом плоскости полюсных наконечников сердечников и плоскости полюсов постоянных -магнитов параллельны зубьям берда.

1116103

50

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается механизма прибоя уточной нити к onymке ткани.

Наиболее близким к изобретению является батанный механизм ткацкого станка, содержащий размещенное на брусе батана и соединенное с его лопастями посредством гибких элементов бердо и привод для сообщения берду 10 . вибраций, включающий постоянные магйиты и обмотки с сердечниками. В известном механизме ткацкого станка рамка с обмотками расположена на брусе батана таким образом, что имеет воэможность взаимодействия в переднем положении батана с постоянными магнитами, расположенными íà раме станка между батаном и грудницей Р17. го

Недостатком известного механизма является то, что для создания переменного магнитного поля рамки, взаимодействующей с магнитной системой на постоянных магнитах, необходима подача переменного тока заданной .частоты в обмотку рамки. При этом сама передача тока в рамку усложняется, поскольку рамка укреплена на батане, который совершает колебательное движение со значительной частотой (до 4-6 Гц) и значительной амплитудой (до 24 оборота батанноо го вала). В этом случае снижается надежность работы всей системы в

35 целом. Кроме того, при повреждениях рамки возникает опасность короткого замыкания и выхода из строя питающего генератора, создается опасность для обслуживающего персонала.

Целью изобретения является повышение надежности работы батанного механизма.

Указанная цель достигается тем, что в батанном механизме ткацкого <5 станка, содержащем размещенное на брусе батана и соединенное с его лопастями посредством гибких элементов бердо и привод для сообщения берду вибраций, включающий постоянные магниты и обмотки с сердечниками, постоянные магниты закреплены на брусе батана, а обмотки с сердечниками - на раме станка между батаном и грудницей, при этом плоскости по- 55 люсных наконечников сердечников и плоскости полюсов постоянных магнитов параллельны зубьям берда.

На чертеже изображен батан в двух крайний положениях.

Бердо 1 укреплено нижним слачком в брусе 2 батана. Упругие элементы 3 одним концом закреплены на кронштейнах 4 батанного вала 5, а другим концом на брусе 2. Кроме того, на брусе 2 укреплены постоянные магниты 6.

На раме станка между батаном и грудницей на специальных кронштейнах 7 установлены обмотки 8 с сердечниками 9, которые собраны из набора пластин электротехнической стали.

Сердечники обмоток образуют единую магнитную цепь, в воздушном зазоре

10 которой создается переменное маг-. нитное поле заданной напряженности.

Постоянные магниты 6 установлены на брусе 2 так, что намагниченные плоскости постоянных магнитов параллельны зубьям берда 1. Аналогично плоскости полюсных наконечников сердечников параллельны намагниченным плоскостям постоянных магнитов и зубьям берда. Вдоль фронта берда по брусу установлено несколько постоянных магнитов и магнитных систем.

Прибой уточной нити осуществляется следующим образом.

Батанный вал станка повернут на заданный угол и находится в крайнем заднем положении. Совершается прокладка утка в зеве.

После прокидки утка батанный вал поворачивается по часовой стрелке, вместе с ним поворачиваются упругие ! элементы 3 с бердом 1 и брусом 2 и постоянными магнитами 6.

Бердо 1 подводит уточку к onymке ткани, постоянный магнит 6 входит в воздушный зазор 10 магнитной цепи сердечников 9 обмоток 8.

При этом срабатывает система включения, и через систему управления (не показаны) в обмотку 5 подается переменное напряжение заданной частоты. При этом магнитное поле постоянного магнита 6 взаимодействует с переменным магнитным полем обмоток 8 и вызывает колебания постоянного магнита 6 с брусом 2 и бердом 1, укрепленных на упругих элементах.

Свершается вибропробой уточной нити.

Батанный механизм предлагаемой конструкции надежен в работе, так как исключает передачу тока к движущимся объектам. Энергия подводится

1116103

3 к обмоткам, неподвижно закрепленным на раме станка.

Вибратор с подвижным магнитом, который образуется при взаимодействии постоянного магнита с обмотками, ймеет более высокий коэффициент полезного действия, чем электродинамическая система.

Постоянный магнит, имея в несколько раз меньший размер по высоте по 10 сравнению с рамкой, создает более идеальное, точечное приложение вынуждающей силы к колебательной системе, исключая, как в случае исполь зования рамки, появления момента, т.е. создает более выгодный режим работы колебательной системы, повышая ее КПД.

Вследствие большой поперечной жесткости системы зазоры между полюсами и постоянными магнитами у вибратора, который образуется в переднем положении, могут быть минимальными и благодаря установке магнитов параллельно полюсам не изменяются в процессе колебаний, что cosдает благоприятные условия для работы сопряженных механизмов (исключается дребезг на высших гармониках вследствие более линейных колебаний системы) и увеличивается выталкивающая сила.

Предлагаемое конструктивное решение снижает вес батанного механизма и его момент инерции. ф у

ПППППП 2акаа 6877/22 ТиРап 423 ПоПпиоиое еиеиап ППП Патенте, т. уитороп, уп.Проектиак,4