Механизм реза и переноса заготовок и удаления готовых штамповок у высадочных автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 111612

Класс 491, 4

СССР

Р л,г11..., Jj.,:

31. :81 Ч ° I. 3 «

ЮЛ „"1Цд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Чижов

МЕХАНИЗМ РЕЗА И ПЕРЕНОСА ЗАГОТОВОК И УДАЛЕНИЯ

ГОТОВЪ|Х ШТАМПОВОК У ВЪ|САДОЧНЪ|Х АВТОМАТОВ

Заявлено 10 мая 1957 г. за М 572701 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны механизмы реза и переноса заготовок и удаления готовых штамповок у высадочных автоматов, состоящие из отрезной втулки и ножа; в этих механизмах перенос заготовок осуществляется посредством прижимной плоской пружины с отогнутым концом, удерживающей заготовку в выемке ножа.

Такие конструкции механизмов не исключают возможность образования изгиба заготовки при резе под влиянием ножа, а также не обеспечивают перенос заготовок без перекоса, что снижает их эксплуатационные качества.

В описываемом механизме эти недостатки устранены. Это достигается путем применения подпружиненной вилки, которая имеет возможность откидываться на оси, прикрепленной к ножевому штоку автомата перпендикулярно оси заготовок; спиральной пружины и выбрасывателя отштампованных деталей из неподвижной половины штампа.

Спиральная пружина одним концом прикреплена к промежуточной планке, которая жестко соединена с ножевым штоком и расположена вертикально перед ножом. Выбрасыватель выполнен в виде крючка, прикрепленного к подвижной половине штампа у автоматов с боковым ползуном.

На фиг. 1 — часть механизма реза заготовки в плане; на фиг. 2 изображена часть механизма высадки в плане; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по ББ на фиг. 2.

Механизм состоит из отрезной втулки 1, ножа 2 зевом, открытым в вертикальной плоскости, спиральной пружины 3 и выбрасывателя 4.

Подпружиненная вилка 5 свободно посажена на ось б, которая жестко закреплена к ножевому штоку автомата и расположена перпендикулярно оси заготовки.

Спиральная пружина 8 прикреплена одним концом к промежуточной планке 7, которая жестко соединена с ножевым штоком и расположена № 111б12 вертикально; другой конец пружины свободно расположен перед ножом.

Выбрасыватель 4 выполнен в виде крючка и жестко закреплен в подвижной половине штампа.

Заготовка 8 подается через отрезную втулку 1, нож 2 и вилку б до упора. После чего ножом 2 производится резка заготовки; при этом вилка не дает возможности изгибаться отрезаемой части заготовки. Далее заготовка переносится на линию высадки. По окончании переноса заготовки движушийся передний пуансон 9 бокового ползуна откидывает вилику б вниз и заталкивает заготовку в штамп, который в этот момент находится в закрытом состоянии, а ножевой шток возвращается в исходное положение. Затем при помощи пуансонов 9 и 11 боковых ползунов производится высадка заготовки. После окончания высадки отштампованное изделие удаляется выбрасывателем 4 из неподвижной половины штампа при перемещении подвижной его половины в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Механизм реза и переноса заготовок и удаления готовых штамповок у высадочных автоматов с отрезной втулкой и ножом, отл и ч а ющ ий ся тем, что, с целью предохранения заготовок от изгиба при резе, механизм выполнен в виде подпружиненной вилки, откидывающейся на оси, прикрепленной к ножевому пгтоку автомата перпендикулярно оси заготовок.

2. Форма выполнения механизма по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания заготовок при переносе, применена спиральная пружина, прикрепленная одним концом к промежуточной планке, жестко соединенной с ножевым штоком, и расположенная вертикально перед ножом.

3. В механизме по пп. 1 и 2 применение выбрасывателя отштампованных деталей из неподвижной половины штампа, выполненного в виде крючка, прикрепленного к подвижной половине штампа у автоматов с боковым ползуном.