Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий корпус с отводящим каналом и расположенными в нем направляющими лопатками и соединенное с валом отбора мощности ветроколесо с двумя горизонтальными дисками, меж16 . J. 5. ду которыми вокруг направляющих лопаток установлены вертикальные лопасти, отличающийся тем, что, с целью повьпиения мощности , отводящий канал выполнен радиально-осевым и снабжен дополнительными криволинейными лопастями, корпус - выступами с вращающимися катками , диски - контактирующими с ними направляющими и беговой дорожкой , а вал - фрикционным колесом, взаимодействующим с дорожкой. 2. Ветродвигатель по .п. 1, отличающийся тем, что криволинейные лопасти обращены выпук9 лостью в сторону вращения ветроколеса и наклонены в горизонтальной плоскости к его оси. / 2 Ж ттт.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) А. F 03 D 3/00

I " 7<" оц,; 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 д \

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3490580/25-06, 3490581/06 (22) 15.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. Ф 36 (72) И.П. Зинченко (53) 621.548.5(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ N 2405767, кл. F 03 D 3/00, опублик. 1975.

2. Аринушкин Л.С. и др. Авиаци1 онные центробежные насосные агрегаты. М., "Машиностроение", 1967,. с. 192, рис. 7. 13. (54) (57) 1. ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий корпус с отводящим каналом и расположенными в нем направляющими лопатками и соединенное с валом отбора мощности ветроколесо с двумя горизонтальными дисками, между которыми вокруг направляющих ло" паток установлены вертикальные лопасти, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности, отводящий канал выполнен радиально-осевым и снабжен дополнительными криволинейными лопастями, корпус — выступами с вращающимися катками, диски — контактирующими с ними направляющими и беговой дорожкой, а вал — фрикционным колесом, взаимодействующим с дорожкой.

2. Ветродвигатель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что криволинейные лопасти обращены выпуклостью в сторону вращения ветроколеса и наклонены в горизонтальной плоскости к его. ocu.

116207 2

5

25

Цель изобретения — повьпнение мощ35 ности ветродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в ветродвигателе, содержащем корпус с отводящим каналом и расположенными в нем направляющими лопатками и соединенное с валом отбора мощности ветроколесо с двумя горизонтальными дисками, между которыми вокруг направляющих лопаток установлены вертикальные лопасти, 45 отводящий канал выполнен радиальноосевым и снабжен дополнительными криволинейными лопастями, корпус— выступами с вращающимися катками, диски — контактирующими с ними нап" равляющими и беговой дорожкой, а . вал - фрикционным колесом, взаимодей— ствующим с дорожкой.

Кроме того, криволинейные лопасти обращены выпуклостью в сторону вращения ветроколеса и наклонены в горизонтальной плоскости к его оси.

4 1

Иэобрет .ние относится к ветротехнике и может быть использовано для обеспечения энергией различных потребителей.

Известен ветродвигатель, содержащий вертикально-осевое ветроколесо, радиальный направляющий àïïàрат и устройство ориентации относительно направления ветра ffg.

Недостаток .ветродвигателя — громоздкость конструкции направляющего аппарата, наличие устройства ориентации на ветер и связанное с ним усложнение конструкции.

Наиболее близкий к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту ветродвигатель, содержащий корпус с отводящим каналом и расположенными в нем направляющи- ми лопатками и соединенное с валом отбора мощности ветроколесо с двумя горизонтальными дисками, между которыми вокруг направляющих лопаток установлены вертикальные лопасти 2

Однако конструкция такого ветро" двигателя усложнена устройством направляющих щитов, отсекателей потока и направляющих лопаток, что вследствие сопротивлений оказываемых этими элементами потоку ухудшает его энергетическую эффективность, снижает мощность.

На фиг. 1 изображен ветродвйгатель, поперечный разрез, на фиг. 2ветродвигатель, вид сверху, на фиг. 3 — часть ветродвигателя с катками, беговой дорожкой и фрикционным колесом.

Ветродвигатель содержит корпус 1 с отводящим каналом 2 и расположенными в нем направляющими лопатками

3 и соединенное с валом 4 отбора мощности ветроколесо 5 с двумя горизонтальными дисками 6 и 7, между которыми вокруг направляющих лопаток 3 установлены вертикальные лопасти 8. Отводящий канал 2 выполнен радиально-осевым и снабжен дополнительными криволинейными лопастя" ми 9, корпус 1 — выступами 10 с вращающимися катками 11, диски 6 и 7— контактирующими с ними направляющими 12 и беговой дорожкой 13, а вал — фрикционным колесом 14, взаимодействующим с дорожкой 13. Катки

11 установлены на осях 15, закрепленных в выступах 10.

Лопасти 8 имеют высоту Н, равную высоте проходного сечения канала 2 и радиусу образования криволинейной поверхности канала 2.

В верхней части корпуса 1 установлен диск 16, который выполняют составным, что облегчает монтаж ветроколеса 5. Для облегчения транспортирования ветродвигателя ветроколесо 5 изготавливают составным из отдельных секторов. Беговая дорожка 13 выполнена в виде зубчатого венца, а фрикционное колесо

14 - в виде зубчатого колеса. !

Фрикционное колесо 14 может быть также пневматическим. Радиальноосевой отводящий канал выполнен односторонним или двусторонним.

Ветродвигатель работает следующим образом.

При воздействии ветра на лопасти 8 ветроколесо 5 начинает вращаться с угловой скоростью ф (фиг. 2). Вращение ветроколеса происходит на катках 11, а с беговой дорожкой f3 контактирует колесо f4, передавая момент вращения валу 4 отбора мощности. Направляющие лопатки 3 направляют поток в отводной канал 2 с лопастями 9, которые изменяют направление потока на осевое и обеспечивают его активный выход беэ завихрений.

Эффективность ветродвигателя заключается в уменьшении потерь потока иа выходе, что увеличивает мощность ветроколеса. Кроме того, 1116207 ветродвигатель не нуждается в устройстве ориентации на ветер и может быть выполнен больших равмеров благодаря простоте своей конструкции.

1116207

12

ВНИИПИ Заказ 6899/27 Тираж 464 Подписное

Филиал ППП "Патеич", г. Умл;ород, ул.Проектная,4