Ленточный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕНТОЧНЬЙ ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий рабочий орган в виде бесконечной ленты, охватьшающей ведущий и натяжной шкивы и водосборную камеру , отличающийся тем, что, с целью повьшения экономичности путем уменьшения сопротивления движению рабочего органа, бесконечная лента в зоне натяжного шкива снабжена кожухом, имеющим два патрубка, причем срез патрубка, охватывающего нисходящую ветвь, размещен выше уровня воды, а патрубка, охватывающего восходящую ветвь - ниже этого уровня . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ИЕ (И) зсЮ F04В1914

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AB TOPCNOINV СВИДЕТВЪС ПВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605439/25-06 (22) 15.06.83 (46) 30.09.84. Бюл.В 36 (72) В.В.Самодуров, В.П.Попов, В.И.Козубов, В.А.Катеринич и В.Н.Нигай (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для овцеводства и водоснабжения пастбищ (53) 621,668(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 438801, кл. F 04 В 19/14, ?972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 723212, кл. F 04 В 19/14, 1978. (54)(57) ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий рабочий орган в виде бесконечной ленты, охватывающей ведущий и натяжной шкивы и водосборную камеру, отличающийся тем, что с целью повышения экономичности путем уменьшения сопротивления движению рабочего органа, бесконечная лента в зоне натяжного шкива снабжена кожухом, имеющим два патрубка, причем срез патрубка, охватывающего нисходящую ветвь, размещен выше уровня воды, а патрубка, охватывающего восходящую ветвь — ниже этого уровня.

Составитель В. Бойцов

Техред Л.Мартяшова Корректор N. Максимишинец

Редактор И.Ковальчук

Заказ 8770 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции ленточных водоподъемников, и может быть использовано при проектировании систем водоснабжения для животноводства.

Известен ленточный водоподъемник, содержащий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей ведущий орган и натяжной шкивы (1 ).

Недостатком данного водоподъемника является большое гидравлическое сопротивление движению бесконечной ленты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ленточный водоподъемник, содержащий рабочий орган в виде бесконечной ленты, охватывающей ведущий и натяжной шкивы и водосборную камеру

)2 J.

Недостаток известного водоподъемника — низкая экономичность, связанная с высоким гидравлическим сопротивлением движению бесконечной ленты в зоне натяжного шкива.

Цель изобретения — повышение экономичности путем уменьшения сопротивления движению рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем

I что в ленточном BopoiIopúåìíèêå, содержащем орган в виде бесконечной ленты, охватывающей ведущий и натяжной шкивы и водосборную камеру, бесконечная лента в зоне натяжного шкива снабжена кожухом, имеющем два патрубка, причем срез патрубка, охватывающего нисходящую ветвь, размещен выше уровня воды, 16210 2 а патрубка, охватывающего восходящую ветвь — ниже этого уровня.

На чертеже схематично показан ленточный водоподъемник, продольный разрез.

Ленточный водоподъемник содержит рабочий орган в виде бесконечной ленты 1, охватывающей ведущий 2 и натяжной 3 шкивы и водосборную камеру 4, причем бесконечная лента 1 в зоне натяжного шкива 3 снабжена кожухом

5, имеющим два патрубка 6 и 7, причем срез патрубка 6, охватывающего нисходящую ветвь, размещен выше уровня воды, а патрубка 7, охватывающего восходящую ветвь — ниже этого уровня.

Ленточный водоподъемник работает следующим образом.

При вращении шкива 2 s первоначальный момент бесконечная лента 1, проходя через натяжной шкив 3, удаляет воду из кожуха 5, В связи с отсутствием воды в кожухе 5 при послеd дующей работе бесконечная лента 1 и натяжной шкив 3 движутся в воздушной среде, не испытывая значительного сопротивления, Захват vàäû восходящей ветвью бесконечной ленты 1 происходит на участке от торца.патрубка 7 кожуха 5 до поверхности воды.

Движение бесконечной ленты 1 препятствует проникновению воды в кожух 5.

Предлагаемая конструкция обеспечивает работу натяжного шкива и нисходящей ветви в воздушной среде, что снижает расход энергии, затрачиваемой на преодоление сопротивления воды.