Способ герметизации быстроразъемных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ БЫСТРОРАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, заключающийся в размещении между ними герметизирующей пустотелой упругой замкнутой оболочки, соединенной с линией нагнетания рабочего агента, подаваемого в полость оболочки до прижатия последней к уплотняемым поверхностям, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства объема герметизируемой емкости и повыщения надежности соединения, осесимметрично имеющейся оболочке помещают другую с гарантированным зазором между ними, нагнетают в них рабочий агент, а нагнетание агента в межоболочное пространство осуществляют одновременно с нагнетанием его в герметизируемую емкость с обеспечением условия равенства производных изменения давления по времени в нем и в емкости . (Л Oi ю СП 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1116256

ЗЛ) F 16 J 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф(Р Рч! " 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р/ (21) 3468786/25-08 (22) 12.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Н. А. Можегов (71) Филиал Владимирского политехнического института (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 111057, кл. F 16 J 13/06. 1956 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

БЫСТРОРАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, заключающийся в размещении между ними герметизирующей пустотелой упругой замкнутой оболочки, соединенной с линией нагнетания рабочего агента, подаваемого в полость оболочки до прижатия последней к уплотняемым поверхностям, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства объема герметизируемой емкости и повышения надежности соединения, осесимметрично имеющейся оболочке помещают другую с гарантированным зазором между н ими, нагнетают в них рабочий агент, а нагнетание агента в межоболочное пространство осуществляют одновременно с нагнетанием его в герметизируемую емкость с обеспечением условия равенства производных изменения давления по времени в нем и в емкости.

1I)6256

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, может быть использовано при изготовлении емкостей с быстроразьемной крышкой пневмоизмерительных устройств.

Известен способ герметизации быстро разъемных соединений, заключающийся в размещении между ними герметизирующей пустотелой упругой замкнутой оболочки, соединенной с линией нагнетания рабочего агента, подаваемого в полость оболочки до прижатия последней к уплотняемым поверхностям (1 J .

Данный способ является высокопроизводительным, однако после подачи под давлением рабочего агента в герметизируемую емкость пустотелая упругая оболочка, размещенная между двумя герметизирующими поверхностями с нагнетенным (до прижатия последней к уплотняемым поверхностям) агентом, деформируется в сторону среды с меньшим давлением (окружающей среды).

Причем величина деформации зависит от разности давлений окружающей среды и агента в герметизируемой емкости, т. е. объем герметизируемой емкости непостоянный.

Изменение объема емкости пневмоизмерительного устройства вследствие деформации упругой оболочки приводит к значительной погрешности при измерении объемов тел, помещенных в данную измерительную емкость, так как сам принцип измерения в этом случае построен на постоянстве объема измерительной емкости.

Невелика и надежность соединения, осуществленная известным способом, вследствие деформации упругой оболочки со смещением при значительной разности давлений окружающей среды и герметизируемой емкости. При смещении оболочки относительно герметизирующих поверхностей ее герметизирующие свойства ослабляются и возможны утечки.

Целью изобретения является обеспечение постоянства объема герметизируемой емкости и повышение надежности соединенияя.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу герметизации быстроразьемных соединений, заключающемуся в размещении между ними герметизирующей пустотелой упругой замкнутой оболочки, соединенной с линией нагнетания рабочего агента, подаваемого в полость оболочки до прижатия последней к уплотняемым поверхностям, осесимметрично имеющейся оболочке помещают другую с гарантированным зазором между ними, нагнетают в них рабочий агент, а нагнетание агента в межоболочное пространство осуществляют одновременно с нагнетанием его в герметизируемую емкость с обеспечением условия равенства

55 производных изменения давления по времени в нем и в емкости.

Сущность способа заключается в том, что между герметизирующими поверхностями помещают две осесимметричные замкнутые оболочки из упругого материала. После нагнетания агента в оболочке до давления р", в результате воздействия которого осуществляется прижатие последней к герметизируемым поверхностям, начинают нагнетать агент в герметизируемую емкость объемом Ч и межоболочковое пространство объемом Vo. При этом измеряют производную изменения давления в герметизируемой емкости — и производную изменения давления в межоболочковом пространстве —, — —. сИ a- PVo с

Так как объемы V u Vo не равны, то без регулирования подачи агента в объем Ч, эти производные будут не равны. Поэтому подача агента в межоболочковое пространство регулируется (например при помощи регулируемого сопротивления) таким образом, чтобы производные и - — — были равны. При этом рабочая часть оболочки, граничащей с полостью емкости 1, остается недеформированной, в то время как рабочая часть оболочки, граничащей с окружающей средой, деформируется и несколько перемещается. Однако вследствие отсутствия деформации оболочки, граничащей с полостью емкости, объем герметизируемой емкости остается постоянным. Так как оболочка, граничащая с емкостью, не перемещается относительно герметизируемых поверхностей, то утечки агента в окружающую среду исключаются.

На чертеже приведено устройство для реализации данного способа, вариант.

Устройство представляет собой оболочку, поперечное сечение которой выполнено в виде тора. При этом замкнутые круговые полости 1 и 2 имеют ввод для нагнетания агента в виде отрезка трубопровода с вентилем 3, а межоболочковое пространство 4 имеет ввод в виде трубопровода с вентилем

5. Второй конец этого трубопровода соединен с емкостью 6 посредством вентиля 7.

Герметизация в соединении емкость крышка осуществляется следующим образом.

Открыв вентиль 3, нагнетают агент в замкнутые круговые полости 1 и 2, до прижатия последних к герметизируемым поверхностям. Затем, открыв вентили 7 и 5, нагнетают агент в межоболочковое пространство 4 и в емкость 6. При этом выравнивание производных изменения давления в емкости 6 и межоболочковом пространстве

4 осуществляют вентилем 5. После заполнения емкости 6 вентили 5 и 7 одновременно перекрывают. Так как круговая полость

1 в процессе нагнетания агента в емкость 6 не деформируется, то объем емкости 6 остается постоянным. Отсутствие деформации

111625б

Составитель А. Ополченцев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

3aказ 6905 30 полости 1 приводит к отсутствию ее смещения относительно герметизируемых поверхностей. При этом утечки агента из емкости в окружающую среду исключаются.

Так как рабочая часть полости, граничащей с емкостью, не деформируется при нагнетании агента в емкость, то объем герметизируемой емкости остается постоянным.

При этом точность измерения пневмоизмерительного, устройства, принцип измерения которого основан на постоянстве объема герметизируемой емкости, повышается. Кроме того, рабочая часть полости, оставаясь недеформированной, не смещается относительно герметизируемых поверхностей, так как давления в емкости и межоболочковом пространстве в любой момент времени одинаковы. Вследствие этого утечки агента в окружающую среду исключаются, повышая тем самым надежность соединения.

Таким образом, точность пневмоизмерительного устройства, емкость которого герметиз и руется по и редла гаемому способу, повыш ается.