Система заправки баллонов газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ЗАПРАВКИ БАЛЛОНОВ ГАЗОМ, содержащая источник газа и перекрывное устройство, расположенное на магистрали подачи газа в баллон, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности заправки, система дополнительно содержит задатчик, указатель количества газа , блок сравнения, последовательно соединенные измерительное устройство расхода в магистрали подачи газа, вычислитель расхода и интегратор, последовательно соединенные плотномер, установленный в баллоне , устройство вычисления количества газа , блок вычисления разности и запоминающее устройство, при этом выход устройства вычисления количества газа связан с указателем количества газа, выход задатчика соединен с блоком вычисления разности, а выходы интегратора и запоминающего устройства связаны через блок сравнения с i перекрывньш устройством. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

F 17 С 506 G 05 D 2700

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3582158/23-26 (22) 22.04.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) А. С. Пучков и В. Д. Шебанов (7.1) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гражданской авиации (53) 66.012-52 (088.8) (56) 1. Справочное пособие по средствам аэродромно-технического обеспечения полетов. Под ред. Л. Н. Страхова, М., Воениздат, 1973, с. 64.

2. Авторское свидетельство СССР № 585367, кл. F 17 С 5/06, 1977. (54) (57) СИСТЕМА ЗАПРАВКИ БАЛЛОНОВ ГАЗОМ, содержащая источник газа и перекрывное устройство, расположенное, SUÄÄ 116267 А на магистрали подачи газа в баллон, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения точности заправки, система дополнительно содержит задатчик, указатель количества газа, блок сравнения, последовательно соединенные измерительное устройство расхода в магистрали подачи газа, вычислитель расхода и интегратор, последовательно соединенные плотномер, установленный в баллоне, устройство вычисления количества газа, блок вычисления разности и запоминающее устройство, при этом выход устройства вычисления количества газа связан с указателем количества газа, выход задатчика соединен с блоком вычисления разности, а выходы интегратора и запоминающего устройства связаны через блок сравнения с д перекрывным устройством. е

1116267

Изобретение относится к системам заполнения емкостей газом и может быть использовано в авиации и других областях техники, в которых применяются емкости со сжатыми газами.

Известна система заполнения баллонов газом, содержащая источник газа и перекрывное устройство, установленное в магистрали подачи (lj.

Заправка баллонов газом в данном устройстве производится до достижения в них определенной величины давления газа. В этом случае при определении давления окончания заправки не учитывается изменение температуры газа в баллоне при его заполнении, что приводит к отклонению массы газа в баллоне от требуемой после заправки вследствие отличия температуры газа внутри баллона от температуры окружающей среды.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является система заправки баллонов газом, содержащая источник газа и перекрывное устройство, расположенное на магистрали подачи газа (2).

В известной,системе не учитывается температура газа в измерительной камере при ее заполнении, по мере наполнения камеры газ в ней разогревается или охлаждается, что влияет на величину давления газа в ней и приводит к снижению точности заправки.

Цель изобретения — повышение точности заправки.

Поставленная цель достигается тем, что система заправки баллонов газом, содержащая источник газа и перекрывное устройство, дополнительно содержит задатчик, указатель количества газа, блок сравнения, последовательно соединенные измерительное устройство расхода в магистрали подачи газа, вычислитель расхода и интегратор, последовательно соединенные плотномер, установленный в баллоне, устройство вычисления количества газа, блок вычисления разности и запоминающее устройство, при этом выход устройства вычисления количества газа связан с указателем количества газа, выход задатчика соединен с блоком вычисления разности, а выходы интегратора и запоминающего устройства связаны через блок сравнения с перекрывным устройством.

На чертеже представлена блок-схема системы заправки баллонов газом.

Система заправки баллонов газом содержит источник газа 1, перекрывное устройство 2, измерительное устройство 3 расхода в магистрали подачи, вычислитель расхода 4, интегратор 5, блок сравнения 6, запоминающее устройство 7, блок 8 вычис5

50 ления разности устройство 9 вычисления количества газа, плотномер 10, задатчик 11, указатель 12 количества газа, баллон 13 и магистраль подачи 14.

Система заправки баллонов газом работает следующим образом.

Устройство 9 вычисления количества газа по сигналам, полученным с плотномера

10, вычисляют количество (массу) газа в баллоне 13. Сигнал, пропорциональный количеству газа в баллоне 13,с устройства 9 вычисления количества газа поступает на вход блока 8 вычисления разности, а, также на указатель 12 количества газа, где постоянно отображается информация о количестве газа в баллоне 13. Сигнал о требуемом количестве газа в баллоне 13 подается на второй вход блока 8 вычисления разности с задатчика 11, где из него вычитается сигнал, пропорциональный количеству газа в баллоне 13 с устройства 9 вычисления количества газа. С блока 8 вычисления разности сигнал, соответствующий количеству газа, которым нужно заправить баллон

13, поступает на вход запоминающего устройства 7. Запоминающее устройство 7 до окончания заправки удерживает в памяти информацию о количестве газа, необходимого для создания в баллоне 13 расчетного запаса газа.

Во время проведения заправки при прохождении газа через измерительное устройство 3 расхода сигнал с него поступает на вход вычислителя расхода 4 газа, где происходит вычисление мгновенного расхода газа в магистрали подачи 14. Сигнал, пропорциональный мгновенному расходу газа, с выхода вычислителя расхода 4 поступает на вход интегратора 5. Интегратор 5 вычисляет суммарный расход газа, прошедшего по магистрали подачи 14 и подает сигнал, пропорциональный суммарному расходу газа, на один из входов блока сравнения 6, на другой вход которого с выхода запоминающего устройства 7 поступает сигнал, пропорциональный количеству газа, которым нужно заправить баллон 13.

Блок сравнения 6 после выравнивания сигналов, поступающих на него с интегратора 5 и запоминающего устройства 7, подает командный сигнал на закрытие. перекрываемого устройства 2. Заправка баллона 13 от источника газа 1 прекращается.

После окончания заправки производится сброс памяти с запоминающего устройства 7.

Использование предлагаемой системы заправки баллонов газом повышает точность заправки за счет исключения влияния термодинамических процессов, происходящих с газом в баллоне при его заполнении, на массу газа в баллоне после окончания заправки.