Топочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вертикальную экранированную ка .меру сгорания с холодной воронкой и расположенные под экраном одного из скатов воронки газозаборные шахты с входным ок ном, сообшающимся с полостью воронки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, камера сгорания снабжена соплами подачи газов рециркуляции , подключенными к полости воронки в ее нижней части и размещенными соосно с газозаборными шахтами, причем каждое сопло имеет ширину, меньшую ширины шахты. 3 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) з(51) F 23 С 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1.) 3592038/24-06 (22) 18.05.83 (46) 30.09.84. Вюл. № 36 (72) С. В. Срывков, С. Г. Козлов, A. Н. Ефименко, В. М. Иванников и Ю. Л. Маршак (71) Сибирский. филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (53) 662.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 844916, кл. F 22 В 33/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 892123, кл. F 22 В 37/40, 1980. (54) (57) ТОПОЧНОЕ УСТРОИСТВО, содержашее вертикальную экранированную камеру сгорания с холодной воронкой и расположенные под экраном одного из скатов воронки газозаборные шахты с входным ок ном, сообщаюшимся с полостью воронки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, камера сгорания снабжена соплами подачи газов рециркуляции, подключенными к полости воронки в ее нижней части и размещенными соосно с газозаборными шахтами, причем каждое сопло имеет ширину, меньшук> ширины шахты.

1116272 м-л

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны топочные устройства, содержащие вертикальную экранированную камеру сгорания с холодной воронкой и расположенные в камере сгорания газозаборные шахты (1) .

Недостатком данных устройств является пониженная надежность и экономичность вследствие подачи высокотемпературных газов в шахту и пониженного теплообмена в холодной воронке.

Известны также топочные устройства, содержащие вертикальную экранированную камеру сгорания с холодной воронкой и расположенные под экраном одного из скатов воронки газозаборные шахты с входным окном, сообщающимся с полостью воронки (2) .

Недостатком известных устройств также является пониженная надежность и эко- 20 номичность вследствие шлакования и обгорания входных окон шахт и провала топлива вниз холодной воронки.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в топочном устройстве, содержащем вертикальную экранированную камеру сгорания с холодной воронкой и расположенные под экраном одного из скатов воронки газозаборные шахты с входным окном, со- 30 общающимся с полостью воронки, камера сгорания снабжена соплами подачи газов рециркуляции, подключенными к полости воронки в ее нижней части и размещенными соосно с газозаборными шахтами, причем каждое сопла имеет ширину, мень- 5 шую ширины шахты.

На фиг. 1 изображено топочное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, Топочное устройство содержит вертикаль- 40 ную экранированную камеру сгорания 1 с холодной воронкой 2 и расположенные под экраном одного и: зтов воронки 2 газозаборные шахты 3 nкодным окном 4, сообщающимся с ног!<>с ьк> воронки 2. Камера сгорания 1 снабже!Га соплами 5 подачи газов рециркуляции, ш>дкл!оченными к полости воронки 2 в се нижн H части и размещенными соосно с газозаборнымй шахтами

3, причем каждое сопи<> 5 имеет ширину, меньшую ширины шахты 3. Газозаборные шахты 3 соединены сушилкой 6 с мельницами-вентиляторами 7, выход которых подключен к горелкам 8. (;опла 5 подключены к газоходам 9, снабженным шиберами 10.

Топочное устройство работает следующим образом.

Высокотемпературные топочные газы из полости холодной воронки 2 и низкотемпературные рециркуляционные газы, поступающие через сопла 5, засасываются через входные окна 4 в газозаборные шахты 3 и далее через сушилку 6 поступают в мельницы-вентиляторы 7, где происходит размол топлива. Размолотое топливо через воронку

2 поступает в камеру сгорания 1, где сжигается.

Установка сопл 5 в нижней части холодной воронки 2 обеспечивает подачу газов в газозаборную шахту 3 с температурой, оптимальной для сушки топлива, а также позволяет исключить шлакование входного окна 4 газозаборной шахты 3, что повышает надежность. Размещение сопл 5 соосно шахтам 3 и выполнение их шириной, меньшей ширины шахты 3, обеспечивает получение плоской струи рециркулирующего газа, смыкающейся перед входными окнами 4 в единый поток, который подхватывает частицы топлива, выпадающие в холодную воронку

2, и возвращают их на горение в камеру

1, что повышает экономичность.

Как показали исследования, наибольший эффект достигается при выполнении сопл 5 шириной, меньшей ширины шахты

2 на 0 28 расстояния между сопло и 5 и шахтой 3.

Редактор К. Волошу к

Заказ 69! О/31

Составитель В. Круглянский

Техред И. Верес Корректор И. М>:ки

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород. ул. Проектная, 4