Режущий молочный катетер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОс, 1„

45g, 2

% 111629

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Политов

РЕЖУЩИ Й МОЛОЧ НЫЙ КАТЕТЕР

Заявлено 24 июня 1957 г. за М 579978 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Изобретение относится к ветеринарным хирургическим инструментам и предназначается для устранения тугодойности коров, которая получается в результате закупорки канала травмированного соска вымени в области сфинктера лоскутными обрывками ткани, удерживающимися на ножке, или новообразованиями в виде гранулем, папиллом и т. п.

Указанная патология может быть устранена оперативным способом, путем крестообразного надреза сфинктера соскового канала прн помощи специального обоюдоострого тупоконечного ланцета. Однако этот метод дает положительные результаты лишь при незначительной глубине ввода ланцета в сосковый канал, а дальнейшее углубление ланцета может вызвать полный разрез сфинктера соска, что недопустимо

Такое травмирование сосков вымени исключается при применении для указанных целей режущего молочного катетера.

На фиг. 1 показан режущий молочный катетер; на фиг. 2 — — треугольное отверстие в его стилете.

Режущий молочный катетер состоит из трубчатого металлического стилета с головкой для удержания его пальцами руки. Вдоль стилета по спирали располагается 6 — 8 отверстий с острыми кромками в виде равнобедренных треугольников, обращенных основаниями к головке катетера.

Наружный диаметр трубки стилета может быть от 2 до 3 и» и.

Пастеризованный катетер через протертое спиртом отверстие вводят в канал соска, который при этом удерживают за кончик одной рукой, а второй рукой делают несколько движений катетером вниз и вверх, не вынимая последнего из канала соска. В результате таких движений различные закупорки и новообразования срезаются острыми кромками треугольных отверстий и выносятся вместе с молоком через осевую полость стилета наружу.

После срезания закупорок и новообразований в канале соска моМ 111б29 лоно начинает стекать свободной струйкой, а корову оставляют на нормальном режиме доения.

П р е д и е т и з о б р е т е н и я

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. 11. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 2135

Подл. к печ. 18ХП-58 г.

Цена 25 коп.

Тираж 600

Типография Комитета по делам пзобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Режущий молочный катетер для оперативного устранения тугодойности коров, образующейся в результате гипертрофии сфинктера соскового канала и закупорки его различными новообразованиями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью быстрого среза и удаления этих новообразований со слизистой оболочки сфинктера соскового канала, он выполнен в виде металлической гладкой трубочки с тупой округленной верхушкой на рабочем конце и открытой нижней частью, переходящей в головку для удержания пальцами хирурга, причем по всей длине трубочки вырезаны по спирали отверстия в форме равнобедренных треугольников, обращенных основанием к головке, с острыми боковыми краями, образующими угол резания.