Устройство к свеклоуборочным комбайнам для очистки вороха корней свеклы от земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ласс 15с, 18» № 111630

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Еремеев и И. Е. Кузнецов

УСТРОЙСТВО К СВЕКЛОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНАМ

ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОРОХА КОРНЕЙ СВЕКЛЫ ОТ ЗЕМЛИ

Заявлено 24 июня 1957 г. за М 579457 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих конструкциях комбайнов для уборки корнеклубнеплодов, с целью очистки от земли выкопанных корней или клубней, применяются цепные прутковые транспортеры, проходя по которым корни или клубни теряют часть земли, проваливающейся через отверстия между прутками.

Однако на таком транспортере выделяется только часть земли, и корни собираются в бункере недостаточно очищенными от земли и листьев, особенно при уборке на сырой почве, что приводит к необходимости дополнительной очистки корней вручную.

С целью отделения большего количества земли от корней свеклы предлагается установить над таким прутковым транспортером свободно вращающийся прутковый барабан, могущий также перемещаться в направляющих по высоте, а для очистки корней от листьев, под полотном транспортера установлен неподвижный делитель и, кроме того, на ряде прутков транспортера установлены ножи, обрывающие остатки листьев при подходе корней к делителю.

На фиг. 1 изображена схема расположения транспортера с барабаном и делителем; на фиг. 2 — узел делителя.

Устройство состоит (фиг. 1) из горизонтально расположенного пруткового транспортера 1, установленного над ним пруткового барабана 2, делителя 8 и отводящего очищенные корни свеклы транспортера 4.

Прутковый барабан 2 приводится во вращение при соприкосновении с движущейся на транспортере свеклой и может, кроме того, перемешаться по высоте в направляющих вместе с осью и подшипниками.

В случае необходимости вращение барабана 2 может быть заторможено и тогда он может перемещаться только по высоте.

Неподвижный делитель 8 (фиг. 2) выполнен в виде изогнутой пластины, расположенной в месте перехода транспортера вниз, 111нрина пластины несколько превышает ширину полотна транспортера 1. Расстояние между краем делителя и прутком транспортера равно 10 — 12л.я

Ю 111630

Предмет изобретения

1 Устройство к свеклоуборочным комбайнам для очистки вороха корней свеклы от земли, состоящее из горизонтального пруткового транспортера, делителя рабочей массы, наклонного пруткового транспортера и ножей-обрывателей ботвы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки корней свеклы от земли, над горизонтальной частью пруткового транспортера устанавливается прутковый барабан свободного вращения и с переменной высотой центра вращения.

2. Форма выполнения устройства к ствеклоуборочным комбайнам по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки корней свеклы от листьев и других растительных остатков, в нем установлен неподвижный делитель, образующий щель между прутковым транспортером и внутренней поверхностью делителя.

3. Форма выполнения устройства к свеклоуборочным комбайнам по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обрыва остатков ботвы от корней, на прутках горизонтального транспортера с интервалами приварены ножи-обрыватели. и выбрано с таким расчетом, чтобы через зазор могли пройти листья свеклы и вожи-обрыватели 5, приваренные к пруткам транспортера в количестве 3 — 4 шт. на всю длину полотна транспортера.

Зазор б между ножом-обрывателем 5 и кромкой делителя 8 составляет 3 — 4,и,я.

Выкопанные корни свеклы со срезанной ботвой попадают на прутковый транспортер 1, который несет их вместе с остатками ботвы под прутковый барабан 2.

При качении барабана по корням с них сбивается земля и уходит вниз под транспортер. Для усиления действия барабана (при работе комбайна во влажную погоду, па сырой почве) его затормаживают и корни, обкатываясь по неподвижной поверхности барабана, лучше очищаются от земли.

Дойдя до делителя 8, корни несколько задерживаются, приобретая вращательное движение, а листья н сорняки при этом сбрасываются с корней на полотно и, проходя в зазор под кромкой делителя, уводятся вниз и действием центробежной силы сбрасываются на землю. Одновременно за счет вращения корней происходит дополнительная очистка их от земли.

Очистка корней от несрезанной ботвы производится ножами-обрывателями б, которые обрывают ботву при затаскивании ее движущимся полотном транспортера в момент пересечения ножом зоны защемления ботвы.

Освобожденные от примесей корпи свеклы, потоком последующих корней, прижимаются к кромке делителя. Ввиду того, что точка касания корня к кромке расположена ниже центра тяжести корня, последний перебрасывается через кромку делителя и попадает на наклонный транспортер 4.

Скребками этого транспортера корни уносятся наверх и подаются в специальный бункер или автомашину.

M 111630

Фиг. 2.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отд-. з.

Объем 0,34 п. л. Зак, 3428

Подп. в печ. 28Л -59 г.

Тираж 730 Цена 50 коп.