Прибор для определения тугости вязки и объема тюков сена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 111632

Класс 45е, 231

421, 9,<

СССР .гор.,. и„„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Трындин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТУГОСТИ ВЯЗКИ

И ОБЪЕМА ТЮКОВ СЕНА

Заявлено 10 июня 1957 г. за № 574596 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приборы для определения тугости вязки снопов не могуФ быть непосредственно применены для определения тугости вязки тюков сена и их объема, а в случае использования элементов их конструкции для указанной цели, потребовалось бы четыре прибора с динамометрами

Отличительные особенности предлагаемого прибора состоят: а) в креплении силового звена на основной рамке, устанавливаемой на торце тюка сена, и связи звена системой двуплечих рычагов с двумя тросовыми петлями, обхватывающими тюк; б) в применении дополнительной передвижной рамки, расположенной под основной и связанной с последней винтовой парой.

Предлагаемая конструкция прибора обеспечивает измерение усилий натяжения вязальной проволоки только одним силовым звеном, а также определение объема и регулировку закрепления тюка в тросовых петлях.

На чертеже изображен общий вид прибора с тюком сена.

Прибор состоит из основной рамки 1, изготовленной из дюралюминиевых трубок. В центральной части рамки расположена направляющая гайка 2 винта 3. По бокам рамки шарнирно на шарикоподшипниках 4 установлены рычаги 5. На концах рычагов вмонтированы шарикоподшипники б, через которые продеты дюралюминиевые трубки 7.

На трубках, с внешней стороны рычагов, закреплены тросы 8, обхватывающие тюк сена. Тросы расположены по линии шпагата или вязальной проволоки на тюке. Внутренние концы рычагов несут трубки 9, которые соединены с динамометром 10. В передней части винт упирается в дополнительную передвижную рамку 11, изготовленную из дюралюминиевых трубок. На основной рамке 1, перпендикулярно к ней, закреплена шкала 12 с обозначением объема тюка. Вдоль шкалы движется стрелка — указатель И, закрепленная на подвижной рамке 11 прибора.

На тюк прессованного сена или соломы накладывается с торца прибор и охватывается тросами так, чтобы они легли на вязальный шпагат № 111632 или проволоку. Затем, вращением винта 8 опускается на тюк передвижная рамка 11, вместе с ней перемещается ее указатель вдоль шкалы, и как только рамка прижмется к поверхности тюка сена, записывается цифра объема, против которой находится стрелка указателя на шкале.

Определение тугости вязки сена производится двумя способами.

Первый способ. После того как передвижная рамка прижмется к тюку сена, разрезается вязальный шпагат или вязальная проволока с обеих сторон тюка. Тросы и рамка воспринимают усилие спрессованного сена в тюке, а динамометр показывает величину его.

Второй способ Подвижная рамка прижимается винтом к тюку сена до тех пор пока тросы прибора воспримут усилие, а вязальный шпагат или проволока освободятся от него. При этом динамометр покажет общее усилие тугости вязки тюка спрессованного сена. Полученную величину усилия делят на четыре, по числу вязальных нитей, обхватывающих тюк-.

Полученная от деления величина является усилием, которое испытывает одна вязальная нить тюка.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения тугости вязки и объема тюков сена, включающий в конструкцию силовое звено, измеритель длины тюка, рамку, рычаги и тросы, отличающийся тем, что, с целью измерения усилия натяжения вязальной проволоки одним силовым звеном, последнее крепится на основной рамке, устанавливаемой на торце тюка, и связано системой двуплечих рычагов с двумя тросовыми петлями, обхватывающими тюк.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулиров ки закрепления тюка в тросовых петлях, применена дополнительная передвижная рамка, расположенная под основной и связанная с ней винтовой парой.