Молотильный аппарат для двухфазного обмолота зерновых культур с однопоточной сепарацией зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 111639

Класс 45е, 6 „

45е, 4, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ =1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Котенко

МОЛОТИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ДВУХФАЗНОГО ОБМОЛОТА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ОДНОПОТОЧНОЙ

СЕПАРАЦИЕЙ ЗЕРНА

Заявлено 19 декабря 1956 г. за М 562853 в Когиитст ио делана ивобретеиий и открытий ири 1:овете Министров (ХХ.1 с ириеоедииепиеги

Ди!явки Л1 551125 от /1 гиии !(15(1 г.

Обычно крупные и зрелые зерна, представляющие собой высококачественные семена, обладают значительно менее прочными связями с колосом, чем щуплые и недоразвитые. Однако, это не используется в существующих молотильных аппаратах комбайнов и стационарных молотилок, рассчитанных на полный вымолот зерна за один проход хлебной массы, Ударные воздействия молотильного барабана и деки на хлебную массу наносят значительной части зерна как видимые, таки невидимые простым глазом механические повреждения, снижая тем самым их сменные качества, в том числе и всхожесть.

Особенность состоит в том, что в предлагаемом молотильном аппарате обмолот зерновых культур осуществляется в две фазы: в первой фазе хлебная масса подвергается относительно слабому механичсскому воздействию двух битеров; во второй фа:.е менее ценные (недоразвипгые н гцуплыс) зерна, об:IB;lcltoIIIIIo наиболсс прочнымн связями с колосом, обмолачиваются основным молоти Ibklbot akinapaтом обычной конструкции (штифтовым или бнльным).

На фнг. 1 показана принципиальная схема молотильного аппарата для двухфазного обмолота зерновых культур с поточной сепарацией зерна и на фиг. 2 †технологическая схема комбайна «С-б», ооорудованного указанным молоти,и,ным аппаратом.

Молотильный аппарат состоит из: подающего транспортера 1, выполненного в виде гибкой ленты, перекинутой через два валика под,пружиненного прижимного барабана 2 с рифленой упругой поверхностью и винтами для регулирования силы прижима; двух синхронно вращаюгцихся в противоположных направлениях и с меньшей скоростью (по сравнению с барабано») битеров 4, снабженных сменными бичами 5, сдвинутыми п окружности на половину шага; отбойного битера 6 с плоскими Io настями; битсров-псрстряхивателсй 7 игольчатогo Tllll

10 и 11, снаб))кенн1.?х дерсвянными планками.

Хлебная масс», IIOcTótt»IO?ö t)t на транспортер 1 колосьями г>исрсд, при)кимается барабаном 2 и подастся в простр»нство между битсрами 8, которые би 1»ми поочередно наносят сй уд»ры.

Бите!)6I Одновj)cмшlно 51вл51!ОTс51 11 рабочим устройством для вымолоT 1 биологически лучшего зерна и транспортирующим хлебную м яссу устройством.

Прошедшая через основныс биTcpbI 3 хлсбня я ма(03 прит01) ы;1)кивастся отбойным битсром;) и ÎTбрасывается им вниз на битеры-псретряхиватели 6 и да,?ее поступ»ст на окончательный обмолот в молотильный барабан 7 с декой 8, который обеспечивает полное выделение зерна из колосьев.

Выделенное в первой фазс обмолота зерно направляется ня специальный транспортер 10, которым оно подастся на транспортер 9 вороха, где смешивается с остально, 1 массой вороха от второй фазы обмолота, а далее в одном потоке очищается на обы !ных сспарирующих органах.

Последующие выделения биологически наиболсс ценного посевного зерна производится ца обы шых сортировальных машинах по основным признакам (раз.леру, упругости, или удельном весу) Предмет изобр тец»я

МОЛОТИ.Н>НЫЙ ЯППЯ )с?Т Д 151 ДВ) Х фазного обмо IQT» зерновых культур с одиопото шой сепар»цисй зерна. оборудованный основным барабаном и декой 1)б)ы пгой конструкции, тря?кllopT0ром из гибкой ленты, Il(. pñKIIнутой через два валика, Itj) tt)KIIXI цым барабаном с рифленой гибкой поверхностью и устройством для

P0I У lHJ)OBBIIH5I СИЛЫ П1)и)КИМЯ, О 1 личающийся тем, ITQ, с целью обмолота наиболее крупного и зрслого зерна без механических 110 врс)кдений, в исм, впереди ос?1овного барабана, установлены <вп синхронно вращающихся в противополо)кных направлениях битср» со смспными бичами, сдвинутыми по окру)кности на половину окру)K ного шага, а для выделения из общего потока зерна, вымолочснного битерами, в нем применено промсжуточнос сепарирующес устрой Tво в виде отбойного битера, двух битсров-перетряхиватс,ц и и сп<циального транспортера, которым зерно, выде acttHoe в первой ф»зс обмолота отводится пижс деки 1!

НОДЯСТСЯ На TPHIICIIOJ)TOP HOPOFF», где оцо смешивается с массой воj оха от второй фазы обмолота, и

:I3, 1СС В 0;IHOXI IIOTOKC 0 !Ишс1СТСЯ IIП

00 ычн ь!х ъ!Олоти,1 ь1! Klх ссп<1риj) 3 I()щих орг»нах.

Фиг. 2

Комитет ио делам изооретсиий и открытий ири Совете Ыииистров СССР

P(даю ор .11. 11. Ситников

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Ипформапноппо-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 32 2.

Подп. к печ, 18, Vl-1958 r. 1 и1 а.:; 800. 1 ена 80 коп.