Прибор для производства ориентированных операций в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 111641

Класс 5а, 18 о

5а, 18,о

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Г. Муромцева и П. Ю. Гречин

ПРИБОР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРИЕНТИРОВАННЫХ

ОПЕРАЦИИ В СКВАЖИНЕ

Заявлено 9 июля 1957 г. за № 580188 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ориентированные операции в скважине, например установка отклоняющего клина, обычно выполняются путем спуска в скажину ориентированной колонны бурильных труб с помощью ориентированных замковых соединений или ниппелей или оптическим путем с помощью съемных колец с визирными трубками и сумматора.

Недостатком таких способов производства ориентированных операций в скважине являются возможные искажения в результате ослаблеиия резьбовых соединений или скручивания колонны, а также необходимость проверки правильности установления клина путем спуска в скважину специальной печати из свинца или мастики.

Описываемый прибор лишен указанных недостатков, обеспечивает точную ориентированную установку отклоняющих клиньев и сокращает затраты времени на эти операции, по сравнению с существующими способами, так как не требует ориентированного спуска колонны и проверки положения клина.

При пользовании прибором первоначальная установка клина в заданном направлении производится не в скважине, а на поверхности. После спуска клина в скважину его положение контролируется чувствительным элементом, передающим показания на поверхность.

Установка клина на поверхности на заданный азимутальный угол производится по шкале присоединенного к нему прибора со скосом ка заданный угол от нулевой линии. После спуска клина с бурильными трубами в скважину на заданную глубину производится установка нулевой линии прибора по нижней образующей скважины, тем самым скос клина устанавливается с помощью чувствительного элемента прибора в заданном направлении с точностью до 5 .

Чувствительный элемент (см. чертеж) состоит из кольцевой полости, внутри которой свободно перекатывается посеребренный шарик 1. Шарик постоянно контактирует с бронзовой втулкой 2 и изолированной втулкой № 111б44

8, имеющей в одном месте выход контактного стержня 4. Замыкание контактного стержня 4 через шарик 1 на бронзовую втулку 2 или на массу прибора сигнализирует на поверхность о правильном положении клина в скважине. Оперативный ток от батареи карманного фонаря, пройдя чувствительный элемент, возвращается и фиксируется показаниями миллиамперметра.

Перемещение шарика в кольцевом пространстве происходит за счет наклонного положения оси прибора.

При измерении данным прибором азимутальных искривлений скважины дополнительно применяется съемное кольцо с визирными трубками и сумматор.

На наружной поверхности кожуха 5 прибора нанесена круговая шкала (от 0 до 360 с интервалом через 5 ), по которой производится установка скоса клина. В верхней части прибора в кожух ввинчена пробка с контактной свечой б для присоединения провода 7 с помощью контактного стержня 8 с пружинными контактами 9. Свеча б имеет электрический контакт с контактным стержнем 4.

Чувствительный элемент крепится к корпусу прибора с помощью винта 10 и тарельчатой пружины 11.

Положение контактного штифта вынесено на наружную часть корпуса в виде нулевой линии 12. Снизу в кожух ввинчена пробка 18 с демпфером 14, накидной гайкой 15 и установочной втулкой 1б.

На нижнем торце пробки 18 нанесена насечка с шагом 5 . Такая же насечка нанесена на торце установочной втулки 16. Эти детали служат для установки скоса клина против соответствующего деления шкалы прибора. Демпфер служит для уравновешивания давлений внутри прибора и в скважине — для предотвращения проникновения внутрь прибора буровой жидкости.

Прибор присоединяют к буровой колонне с помощью переходников

17 и 18.

Предмет изобретения

1. Прибор для производства ориентированных операций в скважине, отличающийся тем, что, с целью проведения работ под определенным углом, скосу клина заранее на поверхности задается нужный азимут, который сохраняется при спуске клина в скважину с помощью чувствительного элемента.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что чувствительный элемент прибора выполнен в виде тора, внутри которого свободно перекатывается шарик, постоянно соприкасающийся с бронзовой втулкой и изолированным кольцом, имеющим в одной точке токовый контакт, замыкание которого на бронзовое кольцо фиксируется миллиамперметром и указывает на правильную установку клина.

3. Форма выполнения прибора по п, 1, отличающаяся тем, что при добавлении к прибору съемных колец с визирными трубками и сумматора, с его помощью можно измерять азимутальные искривления скважин, при этом апсидальный угол отсчитывается непосредственно по сумматору.