Конвертер для продувки цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 111646

Класс 40а, 29

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Раттенберг, Е. М. Барштак и Н. А. Шпигель

КОНВЕРТЕР ДЛЯ ПРОДУВКИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 22 апреля 1957 г, за ¹ 571640 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных конвертерах воздушная камера - располагается между металлическим кожухом и кладкой, и воздух из камеры поступает в реакционное пространство через фурмы. Для предохранения фурм от зарастания воздух предварительно подогревается в рекуператорах или регенераторах.

Предлагаемый конвертер отличается от известных тем, что воздух в конвертер вдувается через отверстия, расположенные выше уровня металла и входящие в камеру, образованную кладкой конвертера и

Г-образным выступом. Такое выполнение конструкции конвертера предохраняет воздушные фурмы от зарастания.

Кроме того, расположенные вдоль образующей конвертера окна для выхода воздуха создают большой фронт входа воздуха в расплав,что дает возможность интенсифицировать процесс и улучшить условия циркуляции.

На фиг. 1 показан предлагаемый конвертер в поперечном разрезе; на фиг. 2 — в продольном разрезе.

Внутри конвертера, со стороны подачи воздуха, размещается воздушная камера 3, образованная конвертера кладкой 6 и Г-образным выступом 4.

Воздушная камера 3 сообщается с основным реакционным пространством через ряд окон 8, расположенных вдоль образующей конвертера.

Воздух поступает в камеру 8 из коллектора 1 через специальные отверстия 2 в кладке. Эти отверстия располагаются значительно выше уровня расплавленного металла 5, причем число отверстий для подвода воздуха в воздушную камеру 3 соответствует количеству окон 8.

Воздух, омывая горячие стенки камеры, подогревается и через окна

8 поступает в реакционное пространство.

Кладка воздушной камеры 8 выполняется из отдельных блоков 9 с температурными швами 7 в стыке блоков.

Благодаря наличию постоянного воздушного мешка внутри камеры

3, исключается возможность соприкосновения расплава с устьев фурм, которые, таким образом, предохраняются от настылей. № 111646

В местах выхода воздуха из камеры 8 в реакционное пространство возможность нарастания застывшего металла мало вероятна благодаря большим сечениям окон 8 и процессу саморегулирования образования и расплавления настылей.

Процесс саморегулирования образования и расплавления настылей зависит от количества поступающего воздуха через данный участок окна 8. Как только в каком-либо месте движение воздуха прекращается, настыль постепенно начинает расплавляться.

Воздух входит в расплавленный металл почти по всей длине конвертера, так как окна 8 расположены вдоль его образующей. Большой фронт входа воздуха в расплав дает возможность интенсифицировать процесс и улучшить условия циркуляции.

Предмет изобретения

Конвертер для продувки цветных металлов с воздушными фурмами, отличающийся тем, что, с целью избежания зарастания воздушных фурм, они расположены выше уровня расплавленного металла и выходят в камеру, образованную кладкой конвертера и Г-образным выступом, свободный конец которого погружается в продуваемый металл. № 111646

Фиг. 2

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н открытий пон Совете Министров СССР

Москва, Петровка, И

Информационно-издательский отдел. Объем 0,34 п. л. Зак. 2822.

Подп. к печ. 23.IX 58 г.

Тираж 800. Цена 50 коп