Прибор для измерения давления пород при пучении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дъ 11161Я

Класс 421, 28

Г

I .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Il. А. Новиков и E. P. Сова

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПОРОД ПРИ

ПУЧЕНИИ

:Звявлено 1 мирта !!)57 г. зн .м 560!12! в Комитет I .î телом изобретений и открыт!и! при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Сушсствующие конструкции приборов для измерения давления пород при пучении основаны на том, что усилия, возникающие в пучагцей породе, определяются путем периодической догрузки прибора, и результате чего сохраняется первоначальный объем испытываемого образца.

Описываемый прибор отличается тем, что испытываемьш оор азец породы занимает в нем постоянньш объем, а возникающее прн пучении образца давление измеряется специально отградуированным манометром. Указанное отличие обеспечивает возможность изучения динамики нарастания давления пучащей! породы во времени, чего нельзя достигнуть в приборах с периодической догрузкой.

Кроме того, данньш прибор позволяет изучать влияние химических реагентов на изменение давления пучащсй породы.

Прибор состоит из металли !еского корпуса l, внутренняя часть которого разделена на две полости. изолированные диафрагмой и

Нижняя полость 3 заполнена жидкостью и соединена с манометром 6.

В верхней полости между двумя дырчатыми вкладышами 4 и 5 помегцается образец испытываемой породы. г1ерез отверстия вкладыи!сй поступает вода, увлажняюгцая образсц породы. Вызванное пу !екием давление породы передается через нижний дырчатый вкладыш

6 и диафрагму 2 на жидкость нижней полости прибора и фиксируется манометра 6.

1. Прибор для измерения давления пород при пучении, о т л и ч а ющийся тем, что в нем с целью определения динамики нарастания давления пучащей породы, камера выполнена в виде цилиндра постоянного объема.

2. Форма выполнения прибора по и 1, отличающаяся тем, что давление пучения образца передастся через диафрагму замкну-! ох! и!дравлическому цилиндру, заполненному жидкостью,п связанному с пим манометру.