Устройство адаптивной обработки дискретных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО АДАПТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ по авт.св. № 832731 о т л и ч а юще е с я тем,что, с целью сохранения заданной помехоустойчивости при неизвестных характеристиках фазовых возмущений несущего и тактового колебаний, второй управляющий выход блока коррекции подключен к одному управляющему входу аналсго-цифрового преобразователя через введенный блок формирователя подстройки тактового колебания, второй и третий входы которого соединены соответственно с дополнительным выходом автоматического регулятора уровня и соответствукицим выходом аналого-цифрового преобразователя, а выходы блока демодуляции и компенсации подключены к соединенньм вместе входам блока вычисления ошибок и решающего блока через ввеуценный блок адаптивного подавления фазового дрожания , упра1вляющий вход которого соединен с управлякицим выходом введенного блока адаптации коэффициентов усиления, входы которого соединены с .выходами блока демодуляции и компенсации и решающего блока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЮ Ш) р Н 04 В 1/10

1ОС дАРстВенн1 1Й КОмитет ссср

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 832731 (21) 3472198/18-09 (22) 19.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. N- 36 (72) В.Ф.Буянов, E.À.Ефимов, И.И,Захаров, С.А.Курицын, В.П.Марчуков, Э.П.Перфильев и A.ß.Tèòîâ (53) 621. 391. 1 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 832731, кл. Н 04 В 1/10, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО АДАПТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ по авт.св.

У- 832731, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью сохранения заданной помехоустойчивости при неизвестных харак- теристиках фазовых возмущений несущего и тактового колебаний, второй управляющий выход блока коррекции подключен к одному управляющему входу аналсго-цифрового преобразователя через введенный блок формирователя подстройки тактового колебания, второй и третий входы которого соединены соответственно с дополнительным выходом автоматического регулятора уровня и соответствующим выходом аналого-цифрового преобразователя, а выходы блока демодуляции и компенсации подключены к соединенным вместе входам блока вычисления ошибок и решающего блока через введенный блок адаптивного подавления фазового дрожания, управляющий вход которого соединен с управляющим выходом введенного блока адаптации коэффициентов усиления, входы которого соединены с выходами блока демодуляции и компенсации и решающего блока.

542

1 1116

Изобретение относится к электросвязи, может быть применено в технике передачи данных.

По основному авт.св. Ф 832731 известна устройство адаптивной обработ5 ки дискретных сигналов, содержащее решающий бл к, входы и выходы которого соединены с входами блока вычисления ошибок, выходы которого подключены к управляющим входам блока демо- 10 дуляции и компенсации, и блока коррекции, декодер, входы которого соединены с выходами решающего блока, автоматический регулятор уровня, фильтр, аналога-цифровой преобразова- >> тель и фазовращатель, вход которого соединен с выходом фильтра и первым входом аналого-цифрового преобразо" вателя, а выход - с вторым входом аналого-цифрового преобразователя, выходы которого подключены к соответствующим входам блока коррекции, выходы которого подключены к соответ. ствующим входам блока демодуляции и компенсации Выходы KotopoE o соединены с входами решающего блока, вход фильтра соединен с выходом автоматического регулятора уровня, управляющий вход которого соединен с первым управляющим выходом блока коррекции, 30 второй управляющий выход которого соединен с одним управляющим входом аналога-цифрового преобразователя, другой управляющий вход которого соединен с управляющим выходом блока демодуляции и компенсации (1j. 35

Однако это устройство не обеспечивает высоких характеристик по помехоустойчивости в реальных каналах связи с неизвестными статическими характеристиками фазовых возмущений несущего и тактового колебаний.

Цель изобретения — сохранение заданной помехоустойчивости при неизвестных характеристиках фазовых возмущений несущега и тактовых колеба- 45 ний.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве адаптивной обработки дискретных сигналов второй управляющий выход блока коррекции подклю- >0 чен к одному управляющему входу аналого-цифрового преобразователя через введенный блок формирования подстройки тактового колебания, второй и третий входы которого соединены соответ- 55 ственна с дополнительным выходом автоматического регулятора уровня и соответствующим выходом аналого-цифрового преобразователя, а выходы блока демодупяции и компенсации подключены к соединенным вместе входам блока вычисления ошибок и решающего блока через введенный блок адаптивного подавления фазового дрожания, управляющий вход которого соединен с управляющим выходом введенного блока ацаптации коэффициентов усиления, входы которого соединены с выходами блока демодуляции и компенсации и решающего блока.

На чертеже изображена функциональная электрическая схема устройства.

Устройство содержит автоматический регулятор 1 уровня, фильтр 2, фазовращатель 3, аналого-цифровой преобразователь 4, блок 5 коррекции, блок 6 демодуляции и компенсации, блок 7 адаптивного подавления фазового дрожания, решающий блок 8, декодер 9, блок 10 вычисления ошибок, блок 11 формирования подстройки тактового колебания, блок 12 адаптации коэффициентов усиления.

Устройство работает следующим образом.

Принятый сигнал автоматически регулируют по уровню, фильтруют, изменяют его фазу, преобразуют в цифровую форму, осуществляя при этом управление фазой момента стробирования в два этапа: с входа блока коррекции, а в рабочем — по сигналу из блока коррекции. Далее производят адаптивную коррекцию сигнала в цифровой форме, демодуляцию его с последующим подавлением фазового дрожания. После чего принимают решение о принятом символе и декодируют.

Принятый сигнал с шумом падстраи1 вается по уровню в автоматическом регуляторе 1 уровня, включающем регулирующий элемент, управляемый сигналом подстройки центрального отвода адаптивного полосового корректора (блока 5 коррекции), и детектор качества сигнала. Далее принятый сигнал фильтруется в фильтре 2 с целью устранения возможных внеполосовых составляющих шума канала связи. С помощью фазовращателя 3 образуются синфазный х () и квадратурный хс(О падканалы отфильтрованного сигнала, стробируемые с частотой 1 =1/2 Т и преобразуемые в цифровую форму в; аналого-цифровом преобразователе 4.

Управление фазой момента стробирова,1116542 енты;

30 ния в аналого-цифровом преобразователе 4 осуществляется в два этапа.

На начальном (фиксированном) периоде вхождения в синхронизм и управляемым сигналом из автоматического регулятора 1 уровня по сигналам со входа бло- ка 5 коррекции и блока 6 демодуляции и компенсации подстройка фазы момента стробирования осуществляется в

»» соответствии выражением с,„=7>»«1, а ; 30 л причем, усли 4. > К, то L ..,„=О и, =1, если-(Г< <сГ, то i>«0 и а, =0 (1) если <-d то 4 =0 и 4. =-1

» 41,4 где Ю =)x) „5соэ(ы„(-g)Tif „) 15

-1Х s соМ<>о T Ч - )

Ь! 3 оценка. ошибки фазы момента стробирования л,у л 4.. — оценки фазы момента стро)41» 4 бирования на соответствующих такто- 20 вых интервалах Т;

Π— граничное значение интервала усреднения; ь1 — величина нормированного сдвига момента стробирования в бло- 25 ке 11; с 1 — весовой коэффициент.

После окончания начального периода вхождения в синхронизм длительностью Р, Т тактовых интенвалов с помощью упомянутых сигналов управле-. ния осуществляется изменение процедуры подстройки фазы момента стробирования. Реализуемое при этом преобразование сигнала может быть представлено в виде л л л л1= - 1-d.2 441АЪ Ч4 1 (<) где U1=0,707 (С 6 -С. )+0,707(С

С ) — оценка фазы момента стробйро-40

)c вания, формируемая на основании близлежащих к центральному отводов блока 5 коррекции;

42 и ЫЗ вЂ” весовые коэффициенты; а нормировочные коэффициенты 0,707 45 определены для несущей частоты

1800 Гц.

Далее сигнал корректируется в блоке 5 коррекции (адаптивном полосовом корректоре) непосредственно в рабо- 50 чей полосе частот канала связи для обеспечения наилучших динамических характеристик системы синхронизации несущего колебания. Откорректированные отсчеты сигнала демодулируются 55 в блоке демодуляции и компенсации и обрабатываются в блоке 7 адаптивного подавления фазового дрожания.

Преобразования сигнала в блоке демодуляции и компенсации 6 могут быть описаны выражением

Л, л A ,- 4 мбит -, Ы

Л ", л где 41 Ч;. V „ — оценки мгновен341I 4 i 3-1 ной фазы опорного колебания, формируемые в блоке 6 демодуляции и компенсации на соответствующих тактовых интервалах; с4.4, Ы5 . — весовые коэффициLÓ ЛУ" — оценки ошибки фа -1 зового рассогласования, определяемые по квадратурным составляющим ошибок, Е, и сигналам на входе решаюЬ) щего блока 8 Д .

Составляющие ошибок Е э - и Kc, j формируются блоком 10 вычйсления ошибок на основании вынесенного решения о значении. принятого симвода а. в решающем блоке 8 и сигналов 5з и7 .

В блоке 12 адаптации коэффициентов усиления по сигналам на его входе л л у и ус и а . и а формируется оценка остаточной ошибки 0> которая используется для адаптации коэффициента усиления в соответствии с выражением л л 1

К ) л 1-, 1 4 6 О, (4)

1. л где К К вЂ” оценки коэффициент+1» 4 тов усиления на соответствующих шагах подстройки; 6 — весовой коэффициент.

Сформированный блоком .12 адаптации коэффициента усиления сигнал К. используется в блоке 7 адаптивного подавления фазового дрожания, осу ществляется преобразование л„ ,„= - 4 К 6, (5) ° л где %. ." — оценки мгновенной фа4 .зы дрожания на соответствующих так4товых интервалах.

В блоках демодуляции и компенсации

6 и адаптивного подавления фазового дрожания 7 помимо преобразований (3) и (5) соответственно осуществляется табличное преобразование кодов чисел л, Л, л ° л

1, Ь " Р ь с помощью постоянных запоминающих схем.

5 11 6542 Ь

Составитель О.Андрушко

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Тепер

Корректор В. Бутяга

Заказ 6946/44 Тираж 634

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная, 4

Технико-экономический эффект изобретения состоит в том, что оно позво ляет осуществлять гарантированное вхождение в связь при значительных начальных искажениях принимаемого 5 сигнала и минимально возможном времени входжения в связь и достичь практически потенциальных характеристик по помехоустойчивости при значительных искажениях принимаемого сигнала (различных интенсивностях шума канала связи, степени искажения его частотных ."=арактеристик, больших величинах сдвига частот и девиациях фазового дрожания).