Отрезной станок с вибродопрессовкой сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 37

М 111655

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Моренков

ОТРЕЗНОЙ СТАНОК С ВИБРОДОПРЕССОВКОЙ СЫРЦА

Заявлено 22 декабря 1956 г. за № 563123 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к кирпичеотрезным аппаратам для групповой отрезки кирпичей от глиняного бруса.

Существующие кирпичеотрезные аппараты для групповой отрезки кирпича от глиняного бруса не обеспечивают гладкой поверхности по линии резания, не производят дополнительной допрессовки сырца и не обеспечивают его раздвижку. Для последних двух операций применяют отдельные механизмы и устройства с дополнительными транспортными операциями.

Предложенный станок исключает эти дополнительные устройства и обеспечивает как допрессовку, так и раздвижку сырца.

Особенностью станка является применение неподвижных утолщенных клиновидных ножей, на которые при процессе разрезания, надвигается отрезок глиняного бруса, автоматически заключаемого в прессформу, благодаря чему происходят одновременно три операции: групповое разрезание, допрессовка и раздвижка сырца.

На фиг. 1 дан боковой вид станка со стороны пресса; на фиг. 2— поперечный разрез у режущей кромки ножей; на фиг. 3 — горизонтальный разрез станка.

Станок состоит из станины 1 на колесах, перемещающихся по рельсам (направляющим) 2. На станине 1, на амортизаторах 3 укреплена виброплощадка 4 с размещенными на ней: механизмом 5 для подачи рамок б, клиновидным ножом 7 и рамой 8, в которой по копиру 9 и направляющим 10 перемещается по «параллелограмму» каретка 11, несущая толкатель с пятистенной пресс-формой 12, надеваемой на отрезок глиняного бруса 18, выходящего из ленточного пресса. У пресс-формы 12 передняя и задняя стенки 14 имеют прорези 15 для прохода ножей 7.

Работа станка происходит в следующем порядке. Отрезок глиняного бруса 18 подается на виброплощадку 4 перед ножами 7. На этот отрезок бруса И при перемещении каретки 11 опускается пятистенная пресс-форма 12. При дальнейшем движении каретки 11 с пресс-формой 12 по нижней горизонтальной ветви 1б копира 9, глиняный брус И войдет в № 111655 соприкосновение с ножами 7. Ножи 7, имея клиновидную форму, одновременно с разрезанием бруса 18, производят и допрессовку отрезаемого сырца-кирпича 17. По окончании резания бруса И каретка 11 с пресс-формой 12 приподнимается, освободив отрезанные кирпичи (сырец) 17, и по верхней ветви копира 9 перейдет в исходное положение, а рамка 8 с сырцом 17 механизмом толкания 5 переместится на разгрузочный столик (на чертеже не показан) или на полки сушильной вагонетки 18.

Предмет изобретения

1. Отрезной станок с вибродопрессовкой сырца, снабженный двумя тележками, расположенными одна над другой, прижимной доской, укрепленной на верхней тележке, совершающей поперек бруса возвратнопоступательное движение с одновременным подъемом резаков для групповой обрезки сырца, и механизмом подачи рамок, отличающийся тем, что, с целью осуществления допрессовки, прижимная доска выполнена в. форме четырехстенного коробчатого штампа, а в качестве резаков применены утолщенные клиновидные ножи, укрепленные на горизонтальной подвижной доске.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл ичающаяся тем, что продольная стенка штампа имеет прорези для прохода ножей.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отл ич а ющ ая с я тем, что, с целью увеличения эффекта допрессовки, верхняя часть нижней тележки снабжена вибраторами.

Фиг. 1 № 111655

Фиг. 3

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 2ИИнформационно-издательский отдел, Поди. к печ. 20.Ч-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3436 Тираж 785 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.