Механический пустотообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.11е 111661

Класс 80а, 51

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМ 1ЯТЕЛЬСТ)У

Ф. С. Афоничкин, Г. Ф. Онышко и H. М. Тарасов

МЕХАН ИЧ ЕСКИИ ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛ Ь

Заявлено 2З> )Ifj)ezsi 1с157 r. з» Л: П>7 >73!1 в 1)0)мнтст )го делам нвоо1)сT0111;11 If OTIII) ITII If 111)11 (:0130TP >1111!1)ет!)ов (.(.(.Р

ПуетОтООбраЗОВатЕЛИ, В IIIOrflceHIII ie В ВИДЕ НЕСКОЛЬКНХ труб бЕЗ внутренних вибраторов, предназначенные для изготовления многоп стотных плит и настилов на Виб ;зоплощадк lх, известны. Hpll Од!1Овреме!Пном вытаскивании таких пустотообразователей из свежеотформованного изделия происходит разрушение перемычек между пустотами, что приводит к необходимости раздельного освобождения труб пустотообразователей. Вместе с тем и раздельное вытаскивание невнбрнрующих труб пустотообразоьателей зачастую ведет к браку.

В предлагаемом пустотообразОВателе труоы-стержн!! с .ГО в момент их вытаскивания совершают колебательное движение относительно своих осей, что ведет к нарушению их сцепления с бетоном, обеспечивает заглаживание стенок пустот, а также создает возможность одновремеilHoi о вытаскивани5! стержнеЙ с малой затрат01! э11ерГИИ. Кол oанп стержней пустотообразователей обеспечивается устройством кулпсного механизма, сблокпрованного с приводом передвпжноп каретки.

На чертеже представлено устройство пустотообразова)геля с кул!!сным механизмом.

В направляющих 1 установлена каретка ) с траверсой 8, и котору)о входят концы труб пустотообразователей. Между направляющими вдоль пути движения каретки с пустотообразователями натянута роликовая цепь 5, При включении электродвигателя 6 приводятся в двпжен.II- зв "здочка 7 и жестко прикрепленный к ней кривошип Ь, двигающий рычаг-кулису 9. Рычаг-кулиса шарнирно соединена со штангой-поводком 10, которая в свою очередь шарнирно связа)на с подвесными серьгами 11, жестко скрепленными с концами стержней. При движе!ши штанги-поводка, подвесные серьги поворачиваются, передавая поворот на стержни.

Один полный оборот звездочки соответствует полному колебанию стержней 4 относительно их осей.