Пресс для отжима сусла из виноградной мезги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11167З

Класс 58Ь, 10

СССР

t

<1 ГPf)pnq q

:-": - it< . в и t 1,.;t .,"t т, - -":-:. " 1з t g 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Скляр

ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА СУСЛА ИЗ ВИНОГРАДНОЙ МЕЗГИ

Заявлено 23 апреля 1957 г. за М 572713 в Ком,.тет во.делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Известны прессы для отжима сусла из виноградной мезги, выполненные в виде горизонтального сдвоенного цилиндрического корпуса с перфорированной поверхностью, внутри которого MQHTHpoBBHbt два поршня, приводимые в движение от электродвигателя посредством винтового механизма.

Особенность предлагаемого пресса заключается в том, что его поршни выполнены в виде двухсторонних усеченных конусов с перфорированной поверхностью, снабженных в центральной части кольцевой выточкой, что позволяет увеличить производительность пресса.

На фиг. 1 изображен вид пресса для отжи м а сусла; н а фиг. 2 — р а эрез по АОА на фиг. 1; на фиг 3— разрез по ББВВ на фиг. 1.

В горизонтальном сдвоенном цилиндрическом корпусе 1 с перфорированной поверхностью совершают движение поршни 2, выполненные в виде двухсторонних пустотелых усеченных конусов 3 с перфорированной поверхностью, снабженных в центральной части кольцевой выточкой 4.

На корпусе 1 укреплен бункер 5 с течками 6 для каждого цилиндра корпуса и трубой 7 для стока сусла из бункера в суслосборник 8. Каждый цилиндр корпуса 1 снабжен крышками 9 и 10, усиленными пружинами 11.

Поршни 2 получают движение от электродвигателя 12, через ременную передачу 18, шестерни 14 и 15 и винтовой механизм, состоящий из закрепленных на поршнях 2, винтов

16 с гайками 17.

Мезга для отжима сусла подается в бункер 5 и поступает в корпус 1 по очереди в переднюю и заднюю части каждого цилиндра (в зависимости от места нахождения поршней 2).

При движении поршней в цилиндрах корпуса 1 из мезги выжимается сусло и одновременно с отжимом оно стекает в суслосборник 8 В суслосборник 8 по трубе 7 поступает и та часть сусла, что была отжата из мезги, при ее нахождении в бункере 5.

При движении поршней 2 вправо отжатая мезга выбрасывается из цилиндров через крышки 9; прп движении поршней 2 влево — через крышки 10. Крышки возвращаются № 111673

Фиг. 1 в исходное положение с помощью пружин 11.

Предмет изобретения

Пресс для отжима сусла из виноградной мезги, выполненный в виде горизонтального сдвоенного цилиндрического корпуса с перфорированной поверхностью, внутри которого монтированы два поршня, приводимые в движение от электродвигателя, посредством винтового механизма, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, его поршни выполнены в виде двухсторонних усеченных конусов с перфорированной поверхностью, снабженных в центральной части кольцевой выточкой. № 111673 с0 о3 О О

С

Г) сз.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 11 VIII-58 r.

Тираж 1050 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2877

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14