Установка для формования сшитого чулка заготовки обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 111677

Класс 71с, 330) СССР - - " 63НЦ 4ьи е П.„.. Л С ГЕМд у% г в

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Горячев

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СШИТОГО ЧУЛКА

ЗАГОТОВКИ ОБУВИ

Заявлено 9 мая 1957 г. за № 572818 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемая установка для формования сшитого чулка заготовки обуви с применением раздвижной колодки облегчает труд рабочих, занятых на этой операции.

Особенность ее заключается в том, что она состоит из двух параллельных, жесткоустановленных на столе вертикальных стоек, несущих колодку. Носочная часть колодки, с целью ее перемещения в долевом и поперечном направлениях, связана с одним концом двуплечего рычага, другой конец которого подпружинен и взаимодействует с регулятором, закрепленным в ползуне.

Последний получает возвратно-поступательное движение от подпружиненного качающегося рычага, взаимодействующего с эксцентриком, закрепленным на валу редуктора.

Для возможности формования заготовок обуви разных размеров регулятор выполнен в виде эксцентрично закрепленного поворотного сухаря, взаимодействующего попеременно своими гранями с концом двуплечего рычага.

На фиг. 1 изображен общи"; на фиг. 2 — вид носочной и пяточной частей колодки.

На столе 1 жестко укреплены две параллельные вертикальные стойки 2, между которыми монтирован двуплечий рычаг 8, качающийся отHOCHTGJIbH0 OCH 4.

На верхнем конце стоек 2 укреплена раздвижная колодка, состоящая из пяточной части 5 и носочной части б. Пяточная часть колодки закреплена на стойках неподвижно винтом 7, упирающимся в шпильки 8 колодки, и имеет внутри паз 9 для верхнего конца рычага 8. Носочная часть б колодки, состоящая из двух частей, соединенных шарниром 10, установлена на стойках 2 подвижно при помощи расширителя 11, жестко укрепленного на стойках 2 и входящего в паз 12 носочной части-колодки, Носочная часть б колодки перемещается в продольном направлении и раздвигается в поперечном.

Для перемещения колодки в продольном направлении служит тол№ 111б77 катель 18, монтированный подвижно внутри расширителя 11, связанный одним концом с носочной частью б колодки посредством шпилек 14, входящих в боковые отверстия 15 колодки и соединенный другим концом при помо@и серьги 1б с качающимся двуплечим рычагом 8.

Для раздвижения носочной части колодки в поперечном направлении служит расширитель 11 взаимодействующий боковыми гранями 17 с роликами 18, укрепленными в обеих ча тях носочной части б колодки.

Нижний конец рычага 8 под воздействием пружины 19 прижимается к одной из боковых граней поворотного сухаря 20, эксцентрично закрепленного в ползуне 21. Ползун получает возвратно-поступательное движение от подпружиненного качающегося относительно оси 22 рычага 28, который связан верхним концом с ползуном 21 при помощи серьги 24 и шатуна 25.

В средней части рычаг 28 несет ролик 2б, прижимающийся под воздействием пружины 27 к эксцентрику 28, жестко закрепленному на валу

29 редуктора 80 и сообщающему качательное движение рычагу 28.

Редуктор получает вращение от электродвигателя 81 при помощи клиноременной передачи 82. Педаль 88 с пружиной 84 служит для включения и выключения электродвигателя.

Работа установки производится в следующей последовательности.

Сухарь 20 поворачивают к рычагу 8 той боковой гранью, которая соответствует заданному размеру обуви, и закрепляют его в ползуне 21

При надевании на колодку сшитого чулка заготовки эксцентрик 28 должен касаться ролика 2б своим наименьшим радиусом. При нажатии на педаль 88 электродвигатель 31 приводит во вращение вал 29 с эксцентриком 28.

Бо время первого полуоборота эксцентрик 28, воздействуя все возрастающим радиусом на ролик 2б, заставляет рычаг 23 повернуться относительно своей оси против часовой стрелки. Рычаг 28 передает движение ползуну 21 и сухарю 20 Последний, нажимая на нижний конец рычага 8, заставляет его верхний конец повернуться по часовой стрелке и воздействовать на толкатель 18, который, перемещаясь внутри неподвижного расширителя 11, отодвигает носочную часть б колодки с надетым на ней чулком заготовки в продольном направлении.

Одновременно ролики 18, перемещаясь по боковым граням 17 неподвижного расширителя 11, раздвигают обе части носочной части колодки в поперечном направлении.

При дальнейшем вращении эксцентрика 28, с переходом от большого радиуса касания с роликом 2б к меньшему, верхний конец рычага 23 под воздействием пружины 27 отклоняется по часовой стрелке и перемещает ползун 21. Рычаг 8 под воздействием пружины 19 совершает движение против часовой стрелки и возвращает толкатель 18 и связанную с ним носочную часть колодки в первоначальное положение, Для увеличения производительности установка выполнена сдвоенной, и формование производят на двух колодках поочередно.

Предмет изобретения

1. Установка для формования сшитого чулка заготовки обуви с применением раздвижной колодки, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью облегчения труда рабочих, она состоит из двух параллельных, жесткоустановленных на столе вертикальных стоек, несущих колодку, носочная часть которой, с целью ее перемещения в долевом и поперечном направлениях, связана с одним концом двуплечего рычага, другой конец которого подпружинен и взаимодействует с регулятором, закрепленным в ползуне, получающем возвратно-поступательное движение от подпружи№ 111677 ненного качающегося рычага, взаимодействующего с эксцентриком, закрепленным на валу редуктора.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности формования заготовки обуви разных размеров, регулятор выполнен в виде эксцентрично закрепленного поворотного сухаря, взаимодействующего попеременно своими гранями с концом двуплечего рычага.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 252

Информационно издательский отдел. Подп. к печ. 17.Ш-59 r.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1290 Тираж 710 Цена 50 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.