Коллекторное устройство с вставными холостыми пластинками и составными щетками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 d", Ú1 g

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коллекторного устройства со вставными холостыми пластинками и составными щетками.

К патенту В. Х, Шульпа, заявленному 21 марта 1927 года (ваяв. свид. № 17123) О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентяоря 1929 года.

p p у ру

1 1 сопротивления, а с другой в с такими, ждая часть щетки в отдельности ниже частями щетки второй щеточной когда не перекрывает одновременно траверсы или через параллельные l двух рабочих пластин коллектора. ветви обмотки статора и параллель- Части щетки сдвинуты по окружные ветви обмотки трансформатора,, ности друг относительно друга на

1 или же только через параллельные: расстояние,превышающееширинуховетви одной обмотки статора. лостой пластинки, так что две части

На чертеже фиг. 1 схематически щетки никогда не стоят одновреС изображает предлагаемое коллектор- менно на однои и тои же свободнои ное устройство с соединением частей пластине. Части щеток А и А соедищеток через обмотки статора и транс- иены с частью А через регулируемые

Предлагаемое изобретение касается коллекторного устройства со вставными холостыми пластинками и составными шетками и имеет целью улучшить коммутацию тока в замыкаемых накоротко секциях коллекторных машин, во-первых, путем помещения на коллекторе между каждой парой рабочих пластин группы холостых изолированных пластинок такой ширины, что общая ширина группы меньше ширины одной рабочей пластины на ширину одной холостой пластинки и, затем, во-вторых, путем разделения щеток каждой щеточной траверзы на несколько частей, соединенных, с одной стороны, между собой че ез ег ли емые омические I форматора; фиг. 2 — то же, но с соединением частей щеток только через одну обмотку статора.

В предлагаемом коллекторном устройстве, после каждой рабочей пластины коллектора (фиг. 1), присоединенной к обмотке якоря, идут несколько (п) изолированных свободных пластин, при чем, если ширина каждой свободной пластины 3, то ширина каждой рабочей пластины равна n .., " вЂ, -р=а. Каждая щетка состоит из нескольких (т) частей, например А А " и А . Ширина каждой такой части равна Ь, при чем Ь несколько меньше промежутка между соседними рабочими пластинами т. е. Ь (n так что касопротивления R. Части щетки А соединяются, кроме того, с соответствующими частями щетки А, находящейся на расстоянии полюсного деления, через обмотку S статора и вторичную обмотку трансформатора Т, для чего эти обмотки состоят каждая из стольких же (m) параллельных ветвей, сколько частей имеет щетка. Ветвь S и 7 присоединены к щеткам А, и А„, ветвь

5,Т, к А и А2 и ветвь 5аТа! к Аа и Аа, при чем поперечное сечение средней ветви делается вдвое большим поперечного сечения каждой крайней, так как длина средней части щетки вдвое больше крайних (фиг. 1).

Вследствие того, что токи коммутации в коротко замкнутых секциях обладают большой частотой, а обмотки статора и трансформатора представляют значительное индуктивное сопротивление для таких токов, то последние будут проходить, главным образом, через регулируемые сопротивления R и могут быть регулированием последних уменьшаемы до желаемой величины. Когда промежуток между соседними частями щетки не слишком мал, то средняя часть щетки может быть вдвинута между крайними, что уменьшит несколько длину коллектора (фиг. 2).

Если статор присоединен непосредственно к сети, то ток идет (фиг. 2) от клеммы сети К по трем ветвям одной половины статора S к щетке А, затем через якорь к щетке А и по трем ветвям второй половины статора S к клемме К. При этой схеме,. также по причинам, указанным выше, токи коммутации будут проходить через регулируемые сопротивления R.

Предмет патента.

Коллекторное устройство со вставными холостыми пластинками и составными щетками, характеризующееся тем, что между каждою парою рабочих, т.-е. соединенных с обмоткою якоря, коллекторных пластин вставлена группа холостых пластинок такой ширины, что общая ширина группы меньше ширины одной рабочей пластинки на ширину одной холостой пластинки, а щетки каждой щеточной траверсы состоят из нескольких частей А„ А,„ А.„ каждая шириною меньше ширины группы холостых пластинок, при чем эти части щетки сдвинуты взаимно по окружности коллектора на расстояние, превышающее ширину холостой пластинки, и соединены, вопервых, между собою через регулируемые сопротивления К вЂ” К и, вовторых, с такими же частями щетки другой щеточной траверсы или через параллельные ветви S„ S.„„, 5а.... обмотки статора S и параллельные ветви Т„ Т„ Т, обмотки трансформатора Т (фиг. 1), или же только через параллельные ветви одной обмотки статора S (фиг. 2).

Д. В.

Тао. Иоя1п|торп» Цонтризаата Н1ролоа ССТР..1оаинграа, .Красаал, 1.