Патент ссср 111681

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 111681

Класс 45Ь, 37о1

СССР . Ъф и!ф .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Сучко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РЫБОЛОВНОЙ ЛОВУШКЕ СТАВНОГО

НЕВОДА

Заявлено 26 сентября 1957 г. за Ле 583716 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Ми1шстров СССР

Основное авт. св. Л1е 94897, т 16 июня 1951 r. на имя 3. А. Циховича

В основном авт. св. № 94897 описано приспособление к рыболовной ловушке ставного невода, состоящее из сетного полотна, прикрепленных к нему прожилин и ряда тяговых канатов, расположенных параллельно прожилинам, соединенным с тяговыми канатами-подводками, с расположенными вдоль борта-судна приводными барабанамиНастоящее дополнительное изобретение является дальнейшим усовершенствованием приспособления к рыболовушке ставного невода, позволяющим осуществлять свободное непрерывное перемещение тяговых канатов по тяговым вращающимся приводным барабанам, установленным вдоль одного борта судна.

Это достигается тем, что каждый из барабанов выполнен в виде примыкающих друг к другу парных конических дисков. образующих клиновидный зазор, для захватывания трением тягового каната и зазор для свободного прохода поводка, соединяющего прожилину "етного полотна с тяговым канатом.

На фиг. 1 и 2 изображен вид устройства в разных проекциях., на фиг. 3 — барабан устройства.

Вдоль одного борта судна 1 на фермах 2 установлены тяговые барабаны 3, выполненные каждый из примыкающих один к другому парных конических дисков 4 и 5, образующих клиновидный зазор для захватывания трением тягового каната б и зазор для свободного прохождения поводка 7, соединяющего прожилину 8 детного полотна 9 ловушки с тяговым канатом б.

Из пары конических дисков барабана диск 4 является ведомым, а диск 5 — ведущим, получающим вращение через звездочку 10 и цепную передачу 11 от общего для всех барабанов 3 вала 12, приводимого от электродвигателя 13 или от двигателя судна (на чертеже не показан).

¹ 111681

Механизированная переборка ловушки 14 ставного невода осуществляется тяговыми, канатиками 6, заклиненными в зазорах, между коничг скими дисками" барабанов 3; расположение дисков каждого барабана под некоторцм углом позволяет выходить тяговому канату от клиновидного зазора между ними и свободно проходить поводкам 7 между дисками при перемещении тягового каната через барабан 8.

Предмет изобретения

Приспособление к рыболовной ловушке ставного невода по авт. св. ¹ 94897, отличающееся тем, что, с целью свободного непрерывного перемещения тяговых канатов по тяговым вращающимся приводным барабанам, установленным вдоль одного борта судна, каждый барабан выполнен в виде примыкающих один к другому парных конических дисков, образующих клиновидный зазор, для захватывания трением тягового каната и зазора для свободного прохода поводка, соединяющего прожилину сетного полотна; тяговым канатом.