Раздвижная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 2„, pro 111ооо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Звездин и А. И. Масалович

РАЗДВИ)КНАЯ КОЛОДКА

Заявлено 14 августа 1957 г. за № 581996 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Особенностью предлагаемой раздвижной колодки, состоящей из шарнирно соединенных между собой носочной и пяточной частей и замка для фиксации колодки в растянутом состоянии, является то, что, с целью упрощения ее конструкции, замок выполнен в виде шарнирно закрепленного в пяточной части колодки двуплечего рычага, одно плечо которого подпружинено и снабжено зубом, взаимодействующим с носочной частью колодки.

Основные требования, предъявляемые к колодкам этого типа, заключаются в том, чтобы на колодку можно было легко надеть заготовку, растянуть и отформовать ее, и чтобы колодка имела простую конструкцию, и была надежна в эксплуатации. Известные конструкции раздвижных колодок (с пружинными замками, с клиновой раздвижкой и т. п.) не отвечают этим требованиям.

На чертеже изображен общий вид раздвижной колодки с частичным разрезом, Колодка состоит из двух частей — носочной части 1 и ниточной части 2.

Обе части соединены между собой посредством оси 3 и представляют собой точную копию обычной затяжной колодки с той разницей, что носочная часть имеет плоский хвостовик, который входит в паз пяточ ной ч а сти.

Для фиксации колодки в растянутом состоянии в пяточной части 2 имеется замок, который представляет собой закрепленный на оси 4 двуплечий рычаг 5, запирающий под действием пружины 6 своим зубом 7 носочную часть колодки. Движение носочной части 1 внутри паза пяточной части ограничивается плоскостями о и 9, опирающимися на соответствующие плоскости пяточной части колодки.

Стык носочной и пяточной частей колодки происходит по радиусу, проведенному из центра оси 8, благодаря чему между носочной и пяточной частями не образуется зазора. № 111б86

Действие раздвижной колодки происходит следующим образом.

Рычаг 5 ооппууссккааееттссяя, вследствие чего носочная часть 1 освобождается и опускается в,положение, показанное на чертеже штрих-пунктиром; длина колодки сокращается на 13 — 15 мм и на нее свободно надевается заготовка обуви с пристроченной стелькой, затем носочная часть 1 поднимается и защелкивается зубом 7 рычага 5 — заготовка растягивается. Замок надежно фиксирует колодку в растянутом состоянии.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В, Макаров

Подп. к печ. 29.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 3182

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Раздвижная колодка, состоящая из шарнирно-соединенных между собой носочной и пяточной частей и замка для фиксации колодки в растянутом состоянии, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции колодки, замок выполнен в виде шарнирно-закрепленного в пяточной части колодки двуплечего рычага, одно плечо которого подпружинено и снабжено зубом, взаимодействующим с носочной частью колодки.