Патент ссср 111689

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111689

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Матвеев

ВИБРОМЕТР

Заявлено 24 апреля 1957 r, за ¹ 571879 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Виброметры для измерения вибраций различных машин и сооружений обычно имеют сложную конструкцию, затрудняющую автоматические измерения малых вибраций с достаточной точностью, например. опор шахтных вентиляторов.

Особенность описываемого ниже виброметра заключается в том. что для упрощения конструкции он выполнен в виде подвешенного в корпусе двойного маятника, состоящего из крестообразной подвески и качающихся на ней на двух параллельных осях, расположенных одна под другой и перпендикулярно оси качания подвески, маятников. Верхний маятник служит индикаторной стрелкой, колеблющей. я отноc: тельно нижнего, обладающего по сравнению с верхним значительно большей массой.

На фиг. 1 изображен общий вид виброметра спереди, частично в разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА-ББ-BB на фиг. 1.

Виброметр заключен в корпус 1, который своим основанием жестко соединяется с подшипником какого-либо механизма (например шахтного вентилятора) и вибрирует вместе с ним. Внутри корпуса на крестовине 2 на остриях 8 подвешен двойной маятник.

Верхний маятник представляет собою легкую стрелку 4. и которой прикреплены две призмы 5; нижний маятник 6 выполнен в виде груза цилиндрической формы. Верхняя призма вместе с подушками 7, пр.:,:крепленными к крестовине 2, образует верхнюю ось двойного маятника.

Нижняя призма вместе с подушками, прикрепленными и нижнему мая;нику 6, образует нижнюю ось двойного маятника.

Вибрация подшипника передается через корпу и крестовину двойному маятнику. Так как масса нижнего маятника значительно превышает мас< верхнего, то оказывается легче повернуть легкую стрелку 4 вокруг нижней оси двойного маятника, чем нарушить состояние покоя нижнего маятника, сохраняемое им по инерции. Поэтому стрелка 4 колеблется относительно нижнего маятника 6, который практически ост-«;ся неподвижным. № 111689

По амплитуде колебания стрелки можно судить о величине вибраций подшипников в направлении, перпендикулярном осям двойного маятника. Как только вибрации превысят допустимую норму, стрелка каснется контакта 8 на нижнем маятнике и замкнет электрическую цепь сигнального устройства.

Для =истематического контроля вибраций могут быть использованы известные электромагнитные системы, Например, на неподвижном маятнике может быть укреплена на двух плос;ii:< параллельных пружинах 9 катушка 10, несущая контакт 11. При пропускании через катушку постояннсго тока, она перемещается относитсльно сердечника 12. Величина перемещения пропорциональна силе тока, и путем тарировки шкалу миллиамперметра в цепи катушки можно заменить шкалой амплитуд вибраций.

На крышке корпуса установлены клеммы для присоединения к электрической цепи. Заглушение свободных колебаний нижнего маятника производится при помощи пластннчатсй пружины 18.

Прибор позволяет осуществлять контроль вибраций с амплитудой от 0,01 ллс и выше.

Предмет изобретения

1. Виброметр с применением помещенной в корпусе индикаторной стрелки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкци применительно к измерению малых вибраций машин, он выполнен в виде подвешенного в корпусе двойного маятника, состоящего из крестообразной подвески и качающихся на ней на двух параллельных осях, расположенных одна под другой и перпендикулярно оси качания подвески, маятников, из которых верхний служит индикаторной стрелкой, колеблющейся относительно нижнего, обладающего по сравнению с верхним значительно большей массой.

2. Форма выполнения виброметра flo п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, «(To с целью сигнализации о предельных вибрациях, нижний маятник снабжен включенными в электрическую цепь сигнального устройства контактами, замыкаемыми колеблющимся верхним маятником,