Машина для поперечной резки полотнищ тканых штучных изделий, например, полотенец по бахроме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 111692

Класс 81, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Андреев

МАШИНА ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОИ РЕЗКИ ПОЛОТНИЩ ТКАНЫХ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР, ПОЛОТЕНЕЦ ПО БАХРОМЕ

Заявлено 24 октября 1956 г. за М 560723 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машиHû для поперечной резки полотнищ тканых штучHüë изделий, например полотенец по бахроме, с применением периодически поворачиваемых тянущих ткань валиков, отрезного устройства, выполненного в виде пары взаимодействующих один с другим плоских ножей, из которых верхний имеет возвратно-поступательное движение по вертикали, и приспособления для удаления отрезанного изделия.

Предлагаемая машина, по сравнению с известными машинами, обеспечивает резку бахромы посередине независимо от д.нины изделия.

Машина снабжена механизмом для остановки тянущих валиков в момент резки, выполненным в виде нескольких взаимодействующих с движущейся тканью Фигурных звездочек, свобо,",нс мо,ш рсванных на общек оси, закрепленной па свосодном конце одноплечего рычага; рычаг шарнирно монтирован на конце углового двуплечего рычага, кинематически связанного одним плечом посредством тяги и рычага с приводом тянущих ткань валиков, а другим плечом — посредством тяги и двуплечего рычага с приводом для возвратно-поступательного перемещения верхнего ножа отрезного устройства.

Привод для возвратно-поступательного перемещения верхнего ножа выполнен в виде периодически приводимого во вращение от двигателя фрикционного диска, связанного цепной передачей с кулачковой шайбой, несущей на торце ролик, взаимодействующий со свободным концом двуплечего рычага, кинематически связанного системой рычагов со штоком, несущим верхний нож отрезного устройства.

Нижний нож отрезного устройства монтирован с возможностью его отклонения по дуге на угловом двуплечем рычаге, кинематически связанном посредством тяги и подпружиненного рычага с кулачковой шайбой.

На чертеже изображена схема машины.

Машина приводится в действие двигателем 1, который через цепные передачи, промежуточный шкив 2 и шкив 3, сидящий на оси 4, - ooo№ 111692 — 2 щает вращение фрикционному. ролику 5, взаимодействующему с диском 6; последний посажен на одной оси с ведущим тянущим ткань 7 валиком 8, над которым расположен свободно вращающийся тянущий валик 9.

Через цепную передачу и фрикционный ролик 10, укрепленный на конце двуплечего рычага П, двигатель 1 сообщает периодическое вращение фрикционному диску 12, взаимодействующему с тормозной колодочкой 18, укрепленной на подпружиненном качающемся рычаге 14; рычаг 14 соединен тягой 15 с рычажком 16, установленным на оси 17 вместе с рычагом 18 и рычагом 19, несущим на конце ролик 20. Перед тянущими ткань валиками 8 и 9 монтирована подвижная в горизонтальном направлении ось 21, на которой свооодно монтированы фигурные звездочки 22.

Ось 21 закреплена на одном конце одиоплечего рычага 23, другой конец которого шарнирно соединен с концом углового двуплечего рыча1.а 24, снаб ке!шого отростком 25, Вса .мопс:"ствующим с рычагсм 18. Одно плечо рычага 24 тягой 26 шарнирно соединено с двуплечим рычагом 27, свободно сидящим на оси 4 и несущим на конце фрикционный ролик 5, а другое плечо — с тягой 28, шарнирно соединенной с двуплечим рычагом 11.

Фрикционный диск 12 цепной передачей 29 связан с шайбой 30, и;!еющсй кулачки И и 82, нсзамкнутую направляющую 83 для ролика 20 и ролик 84, расположенные на торцовой части шайбы.

Ролик 34 взаимодействует со свободным концом двуплечегo рычага

Ы, который чсрсз систему шарнирно соединенных рычагов связан с тягой 36, скрепленной верхним концом с расположенным в направляющей

Втулке 87 штоком 38. На верхнем конце штока 88 укреплен верхний наклонный нож 89 отрезного устройства.

Кулачок 32 шайбы 30 управляет работой устройства для удаления из машины отрезанных штуки!ых изделии, то устройстВО i3KTIlo÷ÿoT В себя натяжную гребенку 40 и сбрасывающий щиток 41, приводимый в действие через систему шарнирно соединенны ; тяг и подпружинсн:Ii.ié рычаг 42, несущий на конце ролик 48, взаимодействующии с кулачком 32.

Ь;у IBHQK 81 Осу!цествляет отк;1Оненис Iio Jl e нижнего HoiKB 44 оТрезного устройства, с целью предотвращения притупления его режущей кромки движущейся тканью после и до процесса поперечной резки полотнища тканых шту:шых изделий. Для той цели нижний нож 44 ук(»еплен на у.-ловом двуплечсм рычаге 45, которьш тягами 46 и 47 связан с двуплечим подпружш!енным рычагом 48, иссуши»! Иа конде ролик 49, взаимодействующий с кулачком 81.

Процесс поперечной резки полотнищ тканых штучных изделий, например полотенец по бахроме, осуществляется следующим образом.

Тянущие Валики 8 и 9 персмс1ца1от H направлении стрелки 71 Ti:.HHü

7, на которую свободно опираются фигурные звездочки 22. При подходе бахромы звездочки 22 попадают между се нитями и, упираясь в кромку бяхромы, персмещяются Вместе с тканью, В результате чего уг,!ОВОЙ двуплечий рычаг 24 занимает крайнее правое положение, фрикционный Doлик» отходит от диска 6, пода !а ткаи!! прекращается и включается в работу отрезное устройство. Тормозная колодка освобождает фрикционный диск 12, который получает поворот под воздействием прижатого к нему фрикционного ролика 10; ролик 84 нажимает на двуплечий рычаг

85, в результате чего верхний но>к 89 опускается и отрезает штучное изделие по середине бахромы, независимо от длины изделия, так как в этот момент бахрома находится между ножами 39 и 44 своей средней

Цо !11692 частью. После отрезки верхний нож занимает начальное положение под воздействием пружины 50.

Весь цикл поперечной резки происходит за один поворот кулачковой шайбы 80.

Отрезанное изделие щитком 41 сбрасывается на приемный столик.

Предмет изобретения

1. Машина для поперечной резки полотнищ тканых штучных изделий, например полотенец по бахроме, с применением периодически поворачиваемых тянущих ткань валиков отрезного устройства, выполненного в виде пары взаимодействующих один с другим плоских ножей, из которых верхний имеет возвратно-поступательное движение по вертикали, и приспособления для удаления отрезанного изделия, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью резки бахромы посередине, независимо от длины изделия, она снабжена механизмом для остановки тянущих валиков в момент резки, выполненным в виде нескольких взаимодейству1ощих с дв!!>кущс!1ся тканью фшурных звездочек, свободно мо1!тпрованных на обшей Оси, закреплен!1ой па !югс;:-:о.: снцс сд1:.оилсчсг0 рычага, шарнирно монтированного на конце углового двуплечего рычага, кинематически связанного одним плечом посредством тяги и рычага с приводом тянущих ткань валиков, а другим плечом — посредством

1 ЯГи и двуплeчсгo p!=! IBГа " прпвсдол! д Iя всзврат110-пост, патсльнОГО перемещения верхнего ножа отрезного устройства.

2. Форма выполнения машины по и. 1,о т л н ч а ю щ а я с я тем, что привод для возвратно-поступательного перемещения верхнего ножа выполнен в виде периодически приводимого во вращение от двигателя фрикционного диска, связанного цепной передачей с кулачковой шайбой, несущей на торце ролик, взаимодействующий с0 свободным концом дв у и. IечеГО рычага, к1!нсматичсс!ы! связанноГО систсмо!1 рь1 1агов с0 штоком несущим Верхнии нож отрезного устропства.

3. Машина попп. 1 и 2, о тли ч а ющ а я с я тем. Г.о, с цс.п.ю предотВращения пр!! Гуп. Iсг1ия 1>сж1 Iце!i кро. 1 кп 1!Нж!!е; 0 1!01к -1 От,1сзпОГО устройстВа дВижущейся тканью, нижний нож 410k! I IIpOB211 с ВозмОжносгь!О его отклонения по дуге на угловом двуплсчем рычаге, кинсматпчсски связанном посредством тяги и подпружиненного рь!чага с кулачковой . шайбой.

¹ 111б92

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 3494

Подп, к печ. 23.IX-58 г.

Тира.к 600 Цена 50 коп.