Передача типа ривсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. Ш70

1 .

© - . вотака,:, „,д

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ь;ласс 47Ь, l6

ОПИСАНИЕ передачи тииа ривсов.

К патенту A. Ф. Антуха, заявленному -14 июня 1927 года (заяв. свид. № 17191).

О выдаче патента опубликовано; 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается пе- редачи типа ривсов, в которой применен ряд уже известных приемов и устройств: использование шкивов переменного диаметра, состоящих, каждый, из двух пересекающихся конусо в с клинообразными прорезями, охватываемых для осуществления передачи гибким телом", и одновременное перемещение указанных конусов ч в — осевом направлении помощью коленчатой штанги. Согласно предлагаемому, изобретению для выравнивания, натяжения гибкого тела используются ролики, перемещаемые по криволинейным направляющим, и может быть применена гибкая связь из тросов, закрепляемых на особых колодках.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху. предлагаемой передачй фиг. 2 — вид спереди криволинейных осей для роликов; фиг. 3 — схему расположения роликов для натяжения гибкого тела; фиг. 4 — 4 †дета скобы.для укрепления роликов; -фиг. 5 †в сверху сопряжения тросов с колодкою; фиг: б— вид спереди видоизмененной колодки; фиг. 7 †в .сверху сопряжения тросов с видоизмененной колодкой.

Предлагаемая передача состоит из двух пар конусов З, В и Е, ЛГ (фиг. 1) с клинообразными прорезями, из которых iceнуса В и Л неподвижно закреплены иа валах А и Д, а конуса E и Ж могут перемещаться вдоль последних коленча, той штангой _#_ с рукояткой O. Гибкое тело огибает, конуса по линиям иересечения их поверхностей, образующим шкивы переменного диаметра, величина которого устанавливается соответствующим сближением или раздвижением указанных конусов, при чем для выравнивания, натяжения гибкого тела при различных положениях конусов устроены укрепленные на осях 3 и Л (фиг. 4и4 ) скобы Х, ролики 1 {фиг. 1 — 3}, перемещающиеся по криволинейным осям 2.

Гибкая связь в описанной передаче ! может быть выполнена из тросов а, 6, в (фиг. 5), охватывающих сплошные колодки и закрепляемых на последних нро1 волоками М, входящими в имеющийся в каждой колодке кольцевой пы Л; Колодки могут быть сделаны также s виде скобы с прорезом Н, при чем в этом случае закрепление тросов производится обжатием колодок (фиг. 6 и 7).

1. Передача типа ривсов, характеризующаяся применейием поддерживающих гибкий орган роликов 1, могущих иере1

@к< Л.

<Р и Г.б. (Л

1э J.

Гн«<>г«<,,<. П<рее1<

2. Применение к охарактеризованной в и. 1 передаче †гибк связи, cocmsriLieN из тросов а, б, т, охватывающих одиночными вилками, сплошные (фиг. 5) или, :скобообразные (@иг. 6 и 7) с прорезами Н-!

< колодки и в первом случае закрепляемых, на колодках проволоками И (фиг. 5), . входящими в имеющийся в какдой колодке кольцевой паз ll, а во втором— обжатием скобообразных колодок.