Устройство для профилактики и лечения мастита у животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У ЖИВОТНЫХ , содержащее генератор высокой частоты и соединенные с разнои.менными полюсами электроды, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы , один из электродов выполнен в виде упругой дуги, имеющей диэлектрическое покрытие , а другой выполнен многоэлементны .м, причем количество элементов равно четырем. 2.Устройство но п. 1, отличающееся тем, что в качестве элементов электрода использованы металлические гильзы доильны.ч стаканов. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы электрода выполнены в виде цилиндрических спиралей, имеющих длину 3/4 витка. (Л О ГчЭ оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зов А 01 J 700

ВСЕСОЮЗНАЯ

13,",", „"„,",:, 1 3

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531745/30-15 (22) 29. 12.82 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) В. М. Давыдочкин и А. Д. Касаткин (71) Рязанский радиотехнический институт (53) 637. 125 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 914067, кл. А 01 J 7/00, 1982. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ 11РОфИ

ЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У ЖИВОТНЫХ, содержащее генератор высокой частоты и соединенные с разноименными

ÄÄSUÄÄ 1117023 A полюсами электроды, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы. один из электродов выполнен в виде упругой дуги, имеющей диэлектрическое покрытие. а другой выполнен многоэлементным, причем количество элементов равно четырем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве элементов электрода использованы металлические гильзы доильны х стаканов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы электрода выполнены в виде цилиндрических спиралей, имеющих длину 3/4 витка. (!17023 ФЕ/8, c

Составитель L .?àçóêýè кнн

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинен

Тираж 721 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., p. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектна :, 4

Редактор Л. Лосева

Заказ 7095/2 (! (обр(т Illl(относится I(с(. I l>(11» I „ зяйсгву, и именно к животноводству и мож(г (ь1> ь использовано для профилактики и .1(11(. ппя 1<1стита у коров при ма(винном

LO(I I l l li .

Изllcñòíо устройство для профилактики и лечения мастита у животных, содержащее генератор высокой частоты и соединенные с разноименными полюсами электроды (1).

Недостатком этого устройства является небольшая эффективность работы, обусловленная тем, что нагреваются лишь соски вымени животного.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для профилактики и лечения мастита у животных, содержащем генератор высокой частоты и соединенные с разноименными полюсами электроды, один из электродов выполнен в виде упру ой дуги, имеющей диэлектрическое покрытие, а другой выполнен многоэлементным, причем количество элементов равно четырем.

Кроме того, в качестве элементов электрода использованы металлические гильзы доильных стаканов.

Причем элементы электрода выполнены в виде цилиндрических спиралей, имеющих длину 3/4 витка.

На фиг. 1 показано устройство для профилактики и лечения мастита у животных; на фиг. 2 представлен элемент электрода в виде цилиндрической спирали.

Устройсгво состоит и.-, генератора l высокой част()TI..I и соединенных с разноименными полюсами электродов. Один Ilç электро,loB выголнсн в виде упругой дуги 2. которую надевают па вымя 3 животного.

Крепление дуги:;(а вымени 3 оо спе(ивается за счет ее у., уl их свойств. .Зторой многоэлементный электрод. колич ство элементов 4 которого равно четырем, может иметь два ра.зличных конструктивных исполнения. Одной из возможных конструкций элемента 4 является металлическая гильза доильного стакана (фиг. ) . .Яру гим вариантом выполнения многоэлементного электрода являются цилиндрические спирали, имеющие длины 3/4 витка (фиг. 21, которые закрепляют или напыляют на внешнюю сторону диэлектрической поверхности доильного стакана.

Устройство работает следующим образом.

20 Упругую дугу 2 надевают на вымя 3 животного, уста11авливая в нужном для .(ечения или профилактики положении. Элементы 4 с доильными стаканами надевак>1 на соски вымени 3. Б процессе доения!>êëioчают генератор 1, при этом между дугои 2 и элементами 4 возникает высокочаст(>гное поле, которое сосредотo ;å Io в основно» в вымени 3 и осуществляет его более глхб>окии и равномерный обогрев.

Таким образом достигаегся повьщ ен(,е эф(рективностн работы устройства при ле чении и профилактике мастита.