Соединительное звено для гибких элементов орудий лова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ ЗВЕНО ДЛЯ ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОРУДИЙ ЛОВА, состоящее из двух шарнирно связанных при помопщ штьфей и втулок частей, выполненных с проушинами и внутренними и внешними ребрами, отличающееся тем, 4TOj с целью исключения самопроизвольного рассоединения звена и упрощения конструкции, части звена имеют одинаковую форму и каждая :ИЗ НИХ снабжена пальцем, вьшолненным на внутреннем ребре, и пазом, образованным на штьфе и служащим для взаимодействия с пальцем другой части звена, при этом паз каждой части звена смещен относительно ее продольной оси на угол d , oпpeдeляe aJlй соотношением L IiiOili..рад , где D - диаметр стержня, образующего проушину; о - внутренний радиус изгиба (Л стержня, образующего проушину , А - длина проущины. го fpuzJ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3Ш А 01 К 75/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABT0PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3420048/28-13 (22) 09.04.82 (46) 07.10.84. Бюл. У 37 (72) В.P.Гороховский, 10.Г.Ровный, Б.Д.Лейнов и Е.Б.Людмирский (53) 639.2.081.117(088.8) (56) 1. Андреев Н.Н. Справочник по орудиям лова сетеснастным материалом и промысловому снаряжению. M., 1962, с. 474.

2. Цепи якорные сварные, детали и узлы. ГОСТ 228-65.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 805967, кл. А 01 К 75/00, 1978. (54)(57) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ ЗВЕНО ДЛЯ

ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОРУДИЙ ЛОВА, состоящее из двух шарнирно связанных при помощи штырей и втулок частей, выпол ненных с проушинами и внутренними и внешними ребрами, о т л и ч а ю щ е

„„ЯО„„1117029 А е с я тем, что; с целью исключения самопроизвольного рассоединения звена и упрощения конструкции, части звена имеют одинаковую форму и каждая . из них снабжена пальцем, выполненным на внутреннем ребре, и пазом, образованным на штыре и служащим для взаимодействия с пальцем другой части звена, при этом паз каждой части звена смещен относительно ее продольной оси на угол 0, определяемый. соотношением (4 0-6 О) Р +Э.

Ц„?» л.. рад

А где 13 — диаметр стержня, образующего проушину; р — внутренний радиус изгиба стержня, образукщего проушину;

А — длина проушины.

1117029

Изобретение относится к рьтболовс тву, в частности к орудиям тто«зл, и может быть испоттьзоттлтто,пття быстроразьемного соединения частей клнлтл, проходящего через детлли оснлстки 5 орудий лова, напрттмер с тттжтть е кольца нижней подборы кошелькоттого невода, Известны соединительные звенья, предназначенные для соедттнт ния частей каната, представляющие с.обой ско- 10 бы (1 ).

Однако эти скобы не являются бьн тФ рораэъемными и плохо проходят через оснастку орудий ловя, так клк имеют выступающие элементы. 15

Известны также соединительные звенья обтекаемой формы, содержлщие дна полузвена,фиксируемые в закрытом по— ложении коническим пттифтом и распоркой (23.

Однако такие э не Hья требуloT определенного времени для их сборки и разборки, так как имеют, кроме двух полузвеньен, допол«титетть«тьте детали „

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и яостигаемому результату явпяется соединительное звено для гибких элементов орудий лова, состоящее из двух шарнирно связанных при помощи штырей и втулок «0 частей, выполненных с проушинами и внутренними и внешними ребрами (3).

Недостатками известного звена являются возможность самопроизвольного «5 рассоединения его составных частей ввиду возможности случайного совпадения положения стопорящих элементов в процессе работы, а также сложность конструкции, так как составные части щ имеют разную форму.

Цель изобретения — исключение самопроизвольного рассоединения звена и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в соединительном звене для гибких элементов орудий лова, состоящем из двух шарнирно связанных при помощи штырей и втулок частей, выполненных 50 с проушинами и внутренними и внешними ребрами, части звена имеют одинаковую форму и каждая из них снабжена пальцем, выполненным на внутреннем ребре, и пазом, образованным на 55 штыре и служащим для взаимодействия с пальцем другой части звена, при этом паэ каждой части звена смещен отностттеиьно ее продольной оси на угол сс „ определяемый соотношением (4 0-6 0) р +i« ††----- рад

А

> где D — диаметр стержня, образующего проушину; внутренний радиус изгиба стержня, образующего проуши«ту

А — длина проушины.

На фиг.1 изображено прсдлагаемое звено н сборе; на фиг.2 — одна из состанных частей звена, нид сбоку; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — звено, включенное и канат орудия лова, на фиг.5 — узел L на фиг.4, на фиг.6 — положение составных частей звена при его рассоединении.

Соединительное звено состоит из двух одинаковых частей 1, одни концы которых имеют проушины 2 для гибких элементов 3 (канатон). Один из проти— воположньтх концов каждой части l выполнен н виде ступенчатого штыря 4, а другой — н виде втулки 5, взаимодействующей со штырем 4 протинополож— ной части 1 при соединении звена.

Каждая из частей 1 снабжена внутренним 6 и внешним 7 ребрами, обеспечивающими собранному звену обтекаемую форму. На внутреннем ребре 6 выполнен палец 8, а на ступенчатом штыре 4 паз 9, по форме соответствующий пальцу 8. Ребра 6 размещены соосно про— дольной оси 10 каждой из частей.

Проушины 2 (фиг.3) образованы стержнями 11, которые совместно с ребрами 6 в собранном звене образуют контур 12 для размещения огонон 13 гибких элементов 3.

Для исключения истир, ния гибких элементов 3 о стержни 11 последние выполнены круглого сечения с диаметром 3 и загнуты по радиусу тт, который по величине близок к половине диаметра гибкого элемента 3 (каната).

Звено работает следующим образом.

Огоны 13 гибких элементов (канатов) 3 заводятся в проушины 2. Затем части 1 размещаются одна относительно другой в положении, при котором палец 8 одной части звена сопрягается с пазом 9 противоположной части звена. При таком их расположении звено может быть собрано. В таком положении расстояние между проушинами 2 примерно равно двум-трем диаметрам гиб1 j 1 Г,."! ног<> э13(ем(нта 3 ц самОН1><)IIÇI!0 (!)НР» рассо»диценне частей 1 эвона и(к.н><>т!»Н 0 „Т Л К К а К 33 Ц Р О и Е С (. Е. П 1> О М Ы (.. С т Н Ы Х

Оп »раций мо Гут бь!т ь c JI6 Jtvt(tttl tt P В 3 <1 H M цые положения гибких элементов 3.

Гибкие элемс HTh! 3 натянуты. R этом положении состанные части 1 вытянуты в линию и совпадения па!!1 ца 8 паза 9 противоположных частей 1 быть не может (т.е. самопроиэво>1ьцо 1О . вено не рассоединится).

Гибкие элементы 3 ослабли и прон!!саит (фиг.. 1). Части 1 звена висят н нижней части огонов 13 гибких элементов 3. Ввиду того, что гибкий эле- 1 мент 3 н огоне 13 имеет определенный радиус изгиба (примерно три-четыре диаметра элемента), расстояние между висящими проушинами 2 (фиг.<3) значительно больше двойного-тройного дна в ро метра гибкого элемента 3. Значит и при провисших гибких элементах 3 самопроизвольного совмещения пальца 8 и паза 9 противоположных частей 1 не может быть, а значит не может быть и .25 самопроизвольного рассоединения звена. Для рассоединения звена надо свести проушины 2 на расстояние, близкое к двум-трем диаметрам гибкого элемента 3, т.е, надо развернуть огоны 10 (фиг.б) так, чтобы гибкие но не только в п<3>оы> н(н!е нцо стве, но и н других отра<..л ства, где требуется соепин и другие гибкие элементы.

М РЬ;ОС>.!СЦ1-((Х ХОЗЯ йв ять кана гы т>(;„., т Т! r 1 j> ; >i,>!!)I,; ;

Л<>-.;-<цт,;« -т, т><>ц . . 1<1 >it "«". . П".! < I! (0 !) I<тт>Г>() т C f« i! < Ц r(»< Г б>-! j>а(c! >(i Ii «<. !i 0 .

>» >к!н! б1>р>! т<лт>!!;

i;p!! r>< >аClrl! >!!!I ...; Пб. .!:" . I<ЕЛ; «:Т ЯХ р r С ОЯ:П!С, <;- .>т r! "»; >>.На °;

3 Н"; — T(CX;;;.:, >:: 1 rlr>> В >б;!"; r- т><

* <

ТО:1 ii:.: I. I< 1; " .(—,>а 10<;, -; !1!I(., << < Ь-< i> H!ò i <0!--

СООТ!I<>ir(тц(С -<Я -! -.-. (4:- Г>;т< !тп т

I паза отцос«т»; —.: >!р0цо.>.-.>!Ой о.:. < цр»ЛЕ.,!IIPT(Я .. ")>»П *<)\! r . -Iò r, -, ц".тт;<

JIPHÍ«ÃÎ >! НС <-.т-;: . H;) М»т,-;" ПРС» !>>ПЦНЛ!!.

2 1)ННПР! (; > — —.-,>ЕЛ;,т!i»h!,-Тr;=. >" ц"-.

КО«С ЭТ(ЕЛ>ОЦ! ", if, .! КО-..ÎP0.,;О)1;Н<, P Ë<-.- ОЕ,ЦI i! и T HC:. - Е и П

ВЬЗПОЛНЕНП(С.()отан!НС« t »ТЕй Э!30 «а

<>днцаковыми !!п форме IJ0.-!33(iHcò упр< с-Т Ит Ь I Е Х т! ОЛ С! I Ц т < . т: К <Ю О(. и а С Т К" (II IT;1 t

ПЫ ПP>>C!HОСО<1 >(. Цi!Я) ДЛЯ (ЕГО !, ОТ013 ле>3ия.

Исключе3(по С<<.. tвстль>!ого ра»вЂ” крытия звена в процессе раб<-.ть! повышает надежность (3пеpëöèé, проиэвод>>мых с орудия;it Jialla, Изобретсцис может быть использ<>на1117029

111 702с}

Составитель С.Филиппова

Редактор С.Саенко Техред Ж. Кастелевич Корректор С.йекмар

Заказ 7096/3 Тираж 721 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4