Быстродействующий рулонный электронный оконечный телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 111706

Класс 21а -, 32о, 21а, 32о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Коробков, В. Е. E eëîâèöêèé и А. Б. Лобанов

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ РУЛОННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ

ОКОНЕЧНЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ

Заявлено 3 декабря 1956 г. за М 561915 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к быстродействующим рулонным телеграфным аппаратам электронной системы.

Отличие предлагаемого аппарата от известных состоит в том, что запись знаков на электрохимической бумаге осуществляется подвижным рекордером с пишущими штифтами.

Преобразование телеграфных сигналов в сигналы типа фототелеграфных производится посредством электромагнитного датчика, а дешифрация принятой комбинации сигналов осуществляется электрической схемой на полупроводниковых элементах.

Описываемый рулонный телеграфный аппарат электронной системы предусматривает возможность работы на нормальной для обычных стартстопных аппаратов скорости и на скорости, повышенной в восемь раз.

В передающем устройстве аппарата при передаче на нормальной скорости используется обычная клавиатура, а при передаче на высоких скоростях — электронный тр ансмиттер.

Блок-схема аппарата показана на фиг. 1.

Сигналы с линии поступают на входной регенератор 1, где они не только регенерируются, но и развертываются в пространстве. Полученные комбинации запоминаются накопителем 2, который совместно с фазирующим устрой, твом 8 и вторым накопителем 4 согласовывает стартстопную манипуляцию с режимом действия последующих узлов аппарата. Комбинации на выходе второго накопителя воздействуют на дешифратор о, представляющий собой пирамидальную схему на полупроводниковых диодах иль триодах. Выходы дешифратора связаны с усилителями совпадения 7Ci — УСт. Вторые выходы этих усилителей соединены с электромеханическим генератором импульсов изображения (фиг. 2), имеющим барабан 1 из мягкой стали с кольцевыми дорожками 2, соответствующими развернутым изображениям знаков, катушки с № 11170б обмотками 3 и постоянные магниты 4. Магнитные потоки этих магнитов изменяются при прохождении под сердечником отверстий на барабане и создают в обмотке электромагнита импульсы электродвижущей силы, соответствующие развернутому изображению знака. Для уменьшения размеров генератора импульсов магниты размещены в шахматном порядке, а дорожки сближены.

При поступлении на усилители совпадения УС вЂ” УС (фиг. 1) напря>кения от дешифратора на их выходах возникают фототелеграфные сигналы, соответствующие прямой кодовой комбинации. Усилители совпадения, срабатывая, воздействуют на усилители регистров УР, и УР, выходы которых связаны с переключателями регистров б и управляющими регистровыми выходами дешифратора.

Сигналы, поступающие от генератора, развертываются посредством электронного коммутатора, состоящего из семи усилителей совпадения

УС вЂ” УС и имеющего семь отдельных датчиков импульсов. На входы этих усилителей с переключателя регистров поступают сигналы. Выходы их соединяются с усилителями мощности УЧ вЂ” УМу, которые создают токи для воздействия на электрочувствительную бумагу.

Для предотвращения замыкания электротока в редукторе его штифты располагаются в шахматном порядке. Конструкция записывающего устройства (рекордера) показана в двух видах на фиг. 3.

Пишущие штифты 1, изготовленные из нержавеющей стали, помещены в пазы пластмассового корпуса 2 и прижимаются к бумажной ленте отдельными пружинами 8. Второй электрод 4 выполнен в виде линейки из нержавеющей стали.

Присоединение тока к движущемуся рекордеру осуществляется через контактные пружины, укрепленные на штифтах и скользящие по семи токоведущим линейкам, расположенным в пазах пластмассовой планки на основании аппарата.

При обратном ходе каретки линейка и электрочувствительная бумага 5 отводятся от рекордера, штифты под действием пружин выдвигаются, а контактные пружины отрываются от токоподводящих линеек.

Конструкция механизма движения каретки в четырех видах показана на фиг. 4. Каретка перемегцается по направляющим 1 при помощи ходового винта 2; в крайнем левом положении каретка фиксируется защелкой 8. После записи электромагнитный размыкатсль 4 поворачивает планку 5 и отводит защелку. Под действием пружины 6 зуб этой детали выходит из зацепления с нарезкой винта. Возврат каретки осуществляется механизмом обратного хода (барабана и спиральной пру>кипы), который заводится в результате рабочего хода каретки и демпфера.

Предмет изобретения

1. Быстродействующий рулонный электронный оконечный телеграфный аппарат с записью знаков на электрочувствительной бумаге, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения скорости работы и упрощения механических узлов печати, в нем применен подвижный, многодоро>кечный рекордер с пишущими штифтами, через которые проходят посылки электрического тока.

2. В быстродействующем рулонном электронном телеграфном аппарате по п. 1 применение электромагнитного датчика барабанного типа, с целью преобразования телеграфных сигналов в сигналы типа фототелегр афных.

3. В быстродействующем рулонном электронном те,ггграфном аппарате по п. 1 применение дешифратора, представляющг о собой пира№ 111705 мидальную электрическую схему на полупроводниках, с целью расшифровки принятой комбинации сигналов.

4. В быстродействующем рулонном электронном телеграфном аппарате по п. 1 применение червяка, в резьбу которого западает сегмент гайки, связанный с записывающей головкой посредством системы рычагов, с целью перемещения рекордера вдоль строки.

Фиг. 1

Фиг. 2 № 111706

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 86

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 13Л -59 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3088 Тираж 780 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, )4.