Способ приготовления томатной пасты и установка для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 39,Я 11!7)1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Крикунов, П. M. Селехов, В. М. Грейбер, Н. А. Ястребов и И. М. Клящицкий

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОМАТНОИ ПАСТЫ

И УСТАНОВКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено !О мая 1957 г. за PJo 572809 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Установка содержит в себе последовательно установленные протирочную машину 1, гомогенизатор 2 и выпарной аппарат 8. Гомогенизатор 2 присоединен к трубопроводу, соединяющему насос 4 протирочной машины с выпарным аппаратом.

Установка интенсифицирует измельчсние томатной массы и обеспечивает ее высокую дисперсность.

Предм ет изобретения

Изобретение относится к способам приготовления томатной пасты протиранием томатов и выпаркой томатной массы.

Предлагаемый способ, по сравнению с известными, позволяет ускорить выпарку и устранить нагар на нагревательных поверхностях выпарных аппаратов. Это достигается тем, что полученную после протирочных машин томатную массу подвергают гомогенизации на гомогенизаторах известного типа.

Для осуществления способа, согласно изобретению, предлагается установка с применением протирочHbIx машин и выпарных аппаратов.

Особенность установки заключается в том, что между протирочными машинами и выпарными аппаратами устанавливают измельчающие устройства в виде гомогенизаторов известного типа.

На чертеже изображена схема установки.

1. Способ приготовления томатной пасты протиранием томатов и выпаркой томатной массы, о т л ич а ющи йся тем, что, с целью ускорения BbIIIBpKH и устранения нагара на нагревательных поверхностях выпарных аппаратов, полученную после протирочных машин томатную массу подвергают гомогенизации на гомогенизаторах известного типа.

Д о ! 7 !

0 рд рЛ П С нж

Стандартгиз. Поди. к печ. ll/VI 1958 г. Объем О,!7 и. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза

Москва. Неглинная, д. 23, Зак. 3518

2. Установка для осуществления . способа по,п..1 с применением протирочных машин и выпарных аппаратов, î.g.,l:,è ч.а ю щ а я с я тем, что между протирочными машинами и выпарными аппаратами, с целью интенсификации измельчения томатной массы, устанавлива!от измельчающие устройства в виде гомогенизаторов известного типа.